Главная » 2007 » Май » 27 » "Зенит" спекся
00:55
"Зенит" спекся
В жаркую погоду, которая установилась в Москве в последнее время, начинать матч в 14.00 сродни пытке, однако, в угоду телевидению, футболистам и тренерам приходится привыкать к этому. В этом матче лучше к погодным условиям приспособился ЦСКА, в блестящем стиле переигравший соперника во втором тайме.

ЦСКА 2-0 "Зенит"

голы: Жо '60 '67

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Рамон (Джанер '82), А.Березуцкий, Гусев, Вагнер Лав, Жо (Таранов '90), Красич, Алдонин, В.Березуцкий
"Зенит": Малафеев, Крыжанац, Хаген, Шкртел (Анюков '73), Зырянов, Риксен, Горшков (Денисов '73), Тимощук, Домингес, Аршавин, Погребняк

предупреждения: Алдонин '31; Тимощук '69; Домингес '70; Шемберас '79; Крыжанац '81

Судья: Маркус Мерк (Германия)

Это противостояние должно было ответить на вопрос о том, какой клуб возглавит турнирную таблицу Чемпионата России на время небольшого перерыва, связанного с играми сборной. И, несомненно, обе команды были вправе рассчитывать на успех. ЦСКА имеет заметное преимущество в личных встречах дома – пять побед при одном поражении и пяти ничьих. «Зенит» же проиграл в последний раз ещё 4 апреля, и, кроме того, у армейцев были существенные потери в составе. Из-за перебора жёлтых карточек не могли выйти на поле Рахимич и Жирков, а в лазарете числятся Акинфеев, Дуду и Карвальо. Что касается питерцев, то у них не могли играть Спивак, Текке, Ким Дон Чжин и Ширл.

Естественно, тренерам команд, пришлось преодолевать эти трудности за счёт перестановок. И Газзаев и Адвокаат играют в три защитника. Главный тренер ЦСКА выпустил с первых минут Гусева на правый фланг, переведя на левый Красича, кроме того, вернулся дисквалифицированный В. Березуцкий. Голландец же вместо Кима выпустил Хагена, а также отрядил с первых минут в помощь Аршавину и Погребняку - Домингеса.

Первый опасный удар в этом матче нанёс Алдонин, на 3 минуте он пробил по центру ворот, но Малафеев отбил мяч в сторону. Команды в начале матча частенько теряют мяч, стараясь действовать за счёт длинных передач, а скоростного футбола нет и в помине, что неудивительно при такой погоде. Во время пауз игроки в массовом порядке направляются к бровке, чтобы попить воды и перевести дух. На 10 минуте ЦСКА от гола спасает Мандрыкин, вытащивший мяч из-под перекладины после удара Зырянова. Ещё через пару минут «пятнистый» уже мог оказаться в воротах «Зенита». Вагнер бьёт головой после розыгрыша стандарта, но мяч проходит рядом со штангой. Игроки потихоньку переходят к дальним ударам. В течение последующих пятнадцати минут неопасными выстрелами отмечаются Зырянов, Шемберас, Аршавин и Тимощук. Незначительным территориальным преимуществом владеют армейцы, впрочем, это особых дивидендов им не приносит. После получаса игры опасные моменты стали возникать чаще. Тимощук мощным ударом бил точно в угол, но Мандрыкин перевёл мяч на угловой. Самый опасный момент первой половины игры случился на 35 минуте. Сильный удар Рамона, Малафеев отбивает мяч в перекладину, и тут же забирает его в руки. Концовку активнее проводят армейцы. Жо принял мяч спиной к воротам и откатил Вагнеру, но тот в ворота не попал. На 43 минуте издали бьёт Красич – Малафеев на месте. В итоге в первом тайме нулевая ничья, хотя несколько моментов для взятия ворот у команд всё же было.

Второй тайм начинается с активных действий гостей, но опасности у ворот ЦСКА по-прежнему нет. Нападающие питерцев взаимодействуют не очень хорошо, и вывести кого-нибудь на ударную позицию не могут, и вскоре атакующий пыл «Зенита» сходит на нет. В стартовые минуты второго тайма команды продолжают безуспешно обстреливать ворота издали, так как не могут преодолеть защитные порядки друг друга, хотя игра стала более скоростной. На 60 минуте Жо после подачи углового бьёт головой в дальний угол, Малафеев отбивает мяч возможно уже за линией ворот, но бразилец всё равно добивает его в сетку – 1:0. После этого с обороной «Зенита» стало твориться что-то неладное, она стала раз за разом пропускать атаки ЦСКА, на острие которых слаженно действовало трио бразильцев. На 66 минуте Вагнер даёт пас на ход Жо, тот уходит от защиты и оформляет дубль – 2:0. Ещё через шесть минут неугомонный бразилец мог оформить хет-трик. Он оторвался от Хагена, и из неплохой позиции пробил в дальний угол, но питерцев выручила штанга. А что же «Зенит»? После пропущенных мячей Адвокаат выпускает Денисова и Анюкова, команда пытается владеть мячом, но чётко играет защита армейцев, не давая питерцам создать что-то опасное у своих ворот. Правда «Зенит» после отличного удара Домингеса со штрафного, мог отыграть один мяч, но блестяще на последнем рубеже сыграл Мандрыкин. На 76 минуте Вагнер бил в упор, но не смог переиграть Малафеева. После этого игра успокоилась, «Зенит» атакует безрезультатно медленно, явно подустав бороться с соперником и жарой, ЦСКА же спокойно довёл мяч до победы.

Армейцы вышли в лидеры чемпионата, на одно очко, опережая «Спартак», «Зенит», и «Крылья Советов».

Источник: Соккер.Ру

Просмотров: 354 | Добавил: _АрмееЦ_