Главная » 2007 » Июль » 18 » Таща Давида
13:40
Таща Давида
В конкурсе по перетягиванию польского нападающего Давида Янчика победил ЦСКА
До конца мирового первенства для 20-летних футболистов осталось всего ничего - два полуфинала и финал. Ну, еще матч за третье место, который по большому счету давно пора бы упразднить. Итоги подводят уже сейчас - в частности, российские клубы, отправлявшие в Канаду своих специалистов по селекционной работе.

4,2 млн евро заработала на этом чемпионате варшавская "Легия". Именно в такую сумму был оценен ее нападающий Давид Янчик, забивший три гола из польских четырех. Четвертый, а вернее, если следовать хронологии, первый (в стартовом матче с Бразилией) стал результатом исполнения стандарта - штрафного удара. Бело-красная сборная в Канаде играла неровно, из сильной группы вышла, но попала на Аргентину, с которой справиться пока не под силу никому. Самое любопытное, что сильнейшее впечатление Янчик произвел на публику, селекционеров в том числе, в том матче, в котором не забил, - с Бразилией. Игравшие полтора тайма в меньшинстве поляки из кожи вон лезли, чтобы выбить мяч на чужую половину, а уж когда он туда попадал, можно было минуту-полторы отдыхать: Давид в одиночку накручивал бразильских защитников поодиночке и оптом. Докрутил до общей польской победы - 1:0. И отправился прямой дорогой в ЦСКА, хотя в претендентах на покупку ходили дортмундская "Боруссия" и мадридский "Атлетико".

Впрочем, обыграть Бразилию на этом чемпионате оказалось делом не сильно сложным. Не справились с ним только корейцы, а вот американцы и испанцы преуспели. Последние - уже в плей-офф, что автоматически означало вылет Бразилии на родину, а Жо - в Москву. Успел он аккурат к матчу ЦСКА - "Динамо", однако, выйдя на замену во втором тайме, сыграл не лучше, чем в Канаде, то есть почти никак.

Не сказать что бразильцы совсем не сопротивлялись, против Испании они даже вели 2:0 в конце первого тайма, но преимущества не удержали и уступили в овертайме. Вообще, нынешний турнир побил все рекорды по количеству дополнительных таймов в плей-офф. Из 12 матчей первого и второго раундов ровно половина закончилась вничью.

Но ничья ничьей рознь. Чешская команда (кстати, пока единственная, которая не позволила Аргентине себя обыграть) дважды так и оставила равные цифры на табло к окончанию 120-й минуты. А по пенальти обыграла сначала Японию, а потом Испанию. Это не опечатка - именно Испанию, которая последние годы считалась, по сути, главным фаворитом всех юношеских и молодежных турниров. С учетом вылета Бразилии фаворит теперь остался один - Аргентина.

Другой способ играть овертаймы продемонстрировала сборная Чили. Ни один болельщик не вспомнит, когда бы какая-либо команда добивалась в дополнительное время преимущества в четыре мяча. Теперь прецедент есть, посмотрите статистику матча Чили - Нигерия.

Американцы, забив на 107-й минуте победный гол Уругваю, пропустили от Австрии на 105-й, завершив, таким образом, свои выступления. Большинство игроков этой команды больше никогда на молодежных чемпионатах не сыграют, а вот капитан Фредди Аду, дебютировавший на подобных турнирах еще в 2003-м в Арабских Эмиратах, сможет через два года установить абсолютный рекорд - четыре молодежных чемпионата мира в карьере. При этом играет пока Аду за "Реал Солт-Лейк" - клуб, конечно, королевский, но американский. Объект для европейских селекционеров куда более заманчивый, нежели Давид Янчик.