Главная » 2007 » Октябрь » 28 » Армейцы разгадали самарский ребус
19:23
Армейцы разгадали самарский ребус
По общему признанию, ЦСКА вряд ли сможет занести себе в актив завершающийся сезон. Единственной оставшейся на повестке дня задачей остаётся борьба за бронзовые медали, для завоевания которых армейцам необходимо выигрывать все оставшиеся матчи и ждать осечек "Москвы". В воскресенье они встречались в "Лужниках" с "Крыльями Советов" — самым неудобным для себя соперником в этом году. Ещё в феврале, когда команды только-только входили в сезон самарцы по сумме двух встреч одолели ЦСКА в 1/8 финала Кубка страны. Той неудаче команды Валерия Газзаева значения не придали, однако как показали дальнейшие события, поражение задало тон неудачному для чемпиона сезону.

В конце июня "Крылья" на своём поле ещё раз обыграли ЦСКА уже в рамках чемпионата страны. Правда после той игры команда попала в глубочайший кризис — игрокам перестали платить зарплату, они перестали играть, а Сергей Оборин потерял контроль над ситуацией. Как следствие, на протяжении четырёх месяцев Самара, успевшая поменять тренера, не знала радости побед. Лишь в предыдущем туре подопечным Александра Тарханова удалось прервать безвыигрышную серию, однако победа над "Рубином" не позволила им покинуть опасную зону и в Москву они приехали с намерением пополнить очковый запас.

Пока зрители разбирались в построениях армейцев, вышедших на игру без травмированного Алексея Березуцкого и оставшегося в запасе Сергея Игнашевича, счёт был открыт. После неудачного навеса с углового Карвалью мгновенно оценил ситуацию и не стал повторно подавать в гущу игроков, вместо этого направив мяч набегавшему Эдуардо, который с ходу пробил в нижний угол. Пропустив быстрый гол, гости были вынуждены идти в атаку, однако долгое время им не удавалось потревожить дебютировавшего в Премьер-Лиге Евгения Помазана, который заменил в воротах ЦСКА Вениамина Мандрыкина.

Тем не менее на 25-й минуте самарцы могли сравнять счёт. Топич ушёл на скорости от Красича и дойдя до лицевой линии сделал передачу к линии вратарской, находившийся там Кузнецов изловчился пробить из неудобного положения, но в створ не попал. Возможно ему следовало пропустить мяч на находившегося в более выгодной позиции Бобра. ЦСКА себе подобного расточительства не позволял, постоянно нагнетая обстановку у чужой штрафной. К исходу получаса игры хозяева удвоили своё преимущество. Жирков, жонглируя мячом, дважды развернул Бута и сделал прострел, который на дальней штанге подкараулил Жо, выскочивший из-за спины Калешина.

Вообще, левому защитнику "Крыльев" следует как можно скорее выкинуть из памяти игру в "Лужниках". Незадолго до окончания первого тайма он допустил ещё одну результативную оплошность, после которой был заменён. Войдя в штрафную самарцев, Карвалью выполнил фирменные бразильские переступы, заставив Калешина сфолить. Арбитр не колеблясь назначил пенальти, который уверенно реализовал Жо.

К чести подопечных Тарханова, следует отметить, что они не бросили играть и после перерыва бросились атаковать большими силами, благо армейцы вышли на второй тайм в благодушном настроении. Не встряхнул их даже гол, забитый вышедшим на замену Муджири, который, не встречая должного сопротивления, хлёстко пробил с двадцати метров. Успех воодушевил гостей, которые в последующие пять минут устроили настоящий штурм ворот ЦСКА. Сначала Бобёр попал в штангу, а затем настал черёд Помазана демонстрировать чудеса реакции и прыгучести. В двух эпизодах его потрясающие сэйвы уберегли москвичей от неприятностей.

Почувствовав изменения в характере игры, ЦСКА перевёл игру на чужую половину поля и очень скоро восстановил преимущество в три гола. После розыгрыша углового Жирков подкараулил отскок, мощно пробив метров с пятнадцати. Правда, призывы Валерия Газзаева сохранять концентрацию не возымели действия и армейцы не перестали позволять сопернику легко проходить середину поля и разыгрывать мяч у своей штрафной. Как следствие, Помазан раз за разом вступал в игру, но после розыгрыша очередного углового вратарь ЦСКА не смог отразить удар головой в исполнении Лагиевки — 4:2. За четверть часа до исхода времени матча Медведев мог сократить разницу в счёте до минимума, но, замыкая подачу Кинтеро, не сумел попасть в створ с пяти метров. Затем уже сам Кинтеро прорвался в штрафную и нанёс мощный удар, правда пробил прямо в руки Помазану.

Армейцы отвечали резкими контратаками, проникая в пустые зоны, которые соперник оставлял на своей половине поля. В одной из таких акций Жо был близок к оформлению хет-трика, но, целясь в дальний угол, немного не докрутил мяч. В последние минут пять-семь игроки обеих команд подсели и серьёзных попыток внести изменения в счёте не предприняли. С четвёртой попытки ЦСКА разгадал самарский ребус. Победа над "Крыльями Советов" позволила команде Валерия Газзаева оторваться два очка от "Сатурна" и сохранить шансы в борьбе за бронзу.

Просмотров: 338 | Добавил: _АрмееЦ_