Главная » 2007 » Декабрь » 11 » ЦСКА. Всё потеряно, кроме чести
19:48
ЦСКА. Всё потеряно, кроме чести

Многие признали, что одной из причин удачной игры хорватов против англичан была следующая: не давил результат, отсюда раскованность и раскрепощённость в действиях. Во вторник у ЦСКА есть отличный шанс доказать, что и российский клуб в таких условиях может показать красивый футбол.

В матче последнего тура группового этапа у армейцев две задачи – добыть очки для России и показать, как команда может играть без своих основных бразильцев. Летом нынешнего года и в игре с ПСВ мы все были свидетелями, что такое ЦСКА без соотечественников Пеле.

В отличие от россиян, "Фенербахче" устраивает только победа. Команда Зико в текущем розыгрыше не пропустила голов на своём поле ни в квалификационном раунде, ни в группе от более именитых игроков, чем сейчас располагает штат Валерия Газзаева. Кстати, армейцы посетят страну, где начинался их путь в еврокубках 36 лет назад. В сентябре 1971 года ЦСКА дебютировал в Кубке чемпионов именно в Стамбуле, а соперником тогда был "Галатасарай". Игра завершилась вничью – 1:1, а в Москве армейская дружина победила – 3:0.

В советские времена в любимом сейчас месте русских челноков с успехом сыграли ещё две столичные команды – "Динамо" и "Торпедо", а также ростовский СКА. Динамовцы в 1971 году в кубке Кубков победили "Эскишехирспор" – 1:0, "Торпедо" через четыре года в матче кубка УЕФА "Галатасарай" – 4:2, а ростовчане в сезоне 1981 года переиграли обладателя кубка Турции "Анкарагюджю" – 2:0.

В новой истории турки сопротивлялись более успешно, но, всё равно, победить на своём поле смогли всего один раз.

1994 год. "Галатасарай" – "Спартак" (1:2). ЛЧ
1997 год. "Коджаэлиспор" – "Локомотив" (0:0). КК
2000 год. "Бешикташ" – "Локомотив" (3:0). ЛЧ
2002 год. "Галатасарай" – "Локомотив" (1:2). ЛЧ
2005 год. "Бешикташ" – "Зенит" (1:1). КУ

Характерно, что, российские команды чаще выигрывали именно в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов. Семь побед, две ничьи и восемь поражений, разница мячей 22:26.

Несколько матчей не имело турнирного значения, иногда нам просто везло. Однажды проигрыш железнодорожников "Арсеналу" – 0:2 не помешал москвичам выйти в следующий раунд. В 2004 году ЦСКА в шестом туре победил во Франции ПСЖ – 3:1, а в прошлом году уступил в Германии "Гамбургу" – 2:3.

Пожалуй, есть ещё причина, которая подогревает интерес к игре. Время бежит, и не исключено, что мы в последний раз увидим игру Роберто Карлоса против российской команды.

622 минуты – именно столько игрового времени в официальных матчах неутомимый бразилец противостоял российским командам ("Спартаку", "Локомотиву", ЦСКА, сборной России) в своей карьере, защищая цвета мадридского "Реала", сборной Бразилии и турецкого "Фенербахче". На счету бразильца один забитый мяч в ворота железнодорожников, а всего во время его присутствия на поле наши команды пропустили 12 мячей, а забили семь.

Небольшой экскурс в историю. Впервые Роберто Карлос приезжал в нашу столицу летом 1994 года. Тогда состоялся турнир памяти Льва Яшина, в котором приняли участие столичные "Спартак" и "Динамо", а также бразильский "Палмейрас", который и стал победителем, обыграв спартаковцев – 2:0 и динамовцев – 2:1. Так как это были товарищеские матчи, занятно, что в составе красно-белых на поле выходили Андрей Канчельскис, Владислав Радимов и Ильшат Файзулин.

В послужном списке Матеи Кежмана также есть забитый мяч в ворота россиян. В 1999 году в квалификационном раунде Лиги чемпионов в противостоянии со "Спартаком" он забил единственный гол "Партизана". По сумме двух игр спартаковцы тогда взяли верх – 5:1.

Забивал нам и главный тренер "Фенербахче" Зико. Было это в составе сборной Бразилии 31 год назад на легендарной "Маракане". В товарищеском матче, состоявшемся 1 декабря 1976 года, бразильцы победили сборную СССР – 2:0. Интересно, что в той встрече не просто приняли участие, а, возможно, и многому научились будущие тренеры команд высшего дивизиона чемпионата России: Гонтарь, Тарханов, Долматов, Казачёнок.

И ещё немного истории. С нашими командами "Фенербахче" до текущего сезона в еврокубках не встречался, но 25 ноября 1971 года сборная СССР завершила удачный для себя сезон товарищеским матчем именно с этим турецким клубом. В Стамбуле в присутствии 20 тысяч зрителей мы сыграли в показательный футбол и победили – 4:1, а два мяча в этой встрече забили вновь знакомые всем лица – Анатолий Бышовец и Владимир Федотов. Вот так бы и сейчас!

Валерий Ведерников
© Чемпионат.ру

Просмотров: 368 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz