Главная » 2007 » Декабрь » 12 » Сражение после войны
17:16
Сражение после войны

В среду вечером столичные армейцы проведут в Стамбуле заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов, который им уже ничего не даёт. Как бы ни закончился поединок "Фенербахче" — ЦСКА, уйти с последнего места красно-синим не удастся. Традиционные же в таких случаях обещания армейского руководства "хлопнуть дверью" призваны разве что повысить интерес к этой встрече среди российских болельщиков.

Разумеется, в футболе бывает всякое, но в то, что красно-синие, для которых сезон, по сути, завершился, по мановению волшебной палочки преобразуются и дадут бой на чужом поле сопернику, претендующему на путёвку в плей-офф Лиги чемпионов, верится с трудом. Ведь дело не только в отпускном состоянии игроков ЦСКА, их усталости и отсутствии мотивации. За последние полторы недели дух армейского коллектива всерьёз подорвали внутренние передряги.

Официально руководители бронзового призёра чемпионата России заявляют, что всё у них под контролем: Жо и Карвальо травмированы, а находящегося в разобранном физическом состоянии Вагнера вынудили отправиться на родину семейные обстоятельства. Однако, памятуя о том, что по ходу сезона боссы красно-синих строго "дозировали" информацию для прессы, о многом журналисты узнавали в самый последний момент, можно с большой долей вероятности утверждать: версия о нежелании южноамериканцев выступать за ЦСКА (по крайней мере, после того, как команда лишилась шансов продолжить борьбу в еврокубках) имеет право на существование.

Впрочем, сейчас гораздо важнее совсем другое. Отсутствие трёх бразильских легионеров, определяющих лицо ЦСКА, вкупе с дисквалификациями Дуду и Рахимича, травмами Василия Березуцкого и Милоша Красича привели к тому, что в распоряжении у Валерия Газзаева осталось 13 полевых игроков плюс три вратаря. В связи с чем стартовый состав красно-синих вырисовывается довольно чётко.

Место в "раме" займёт Акинфеев, в обороне сыграют Игнашевич, Алексей Березуцкий и Григорьев, в средней линии — Ратиньо, Шемберас, Алдонин, Эркин Джанер и Жирков, в атаке — поляк Янчик и поддерживающий его из глубины Рамон. В запасе, наверное, останутся Одиа, Мамаев, Таранов и кто-то из двух вратарей — Мандрыкин или Помазан. Вот такими скудными силами ЦСКА предстоит "хлопать дверью" в поединке с соперником, которому ко всему прочему будет обеспечена колоссальная зрительская поддержка.

У "Фенербахче" также есть травмированные, но число потерь в рядах "канареек" несопоставимо с армейскими. Наставник стамбульской команды Зико не сможет воспользоваться услугами всего лишь трёх футболистов — Тюмера Метина, Стефана Аппиа и Дениза Бариша. В последнем туре чемпионата Турции "Фенер" со счётом 2:0 одолел своего главного конкурента — "Галатасарай", поэтому положительных эмоций у подопечных Зико хоть отбавляй, и они решительно настроены на то, чтобы с пятой попытки преодолеть будто заколдованный для них барьер группового этапа Лиги чемпионов.

Пожалуй, единственное, что может в данной ситуации помочь ЦСКА, так это недооценка их потенциала со стороны соперника. Подобного отношения к армейцам, которое может возникнуть у его подопечных, побаивается и Зико. "В современном футболе нельзя думать до начала матча о том, что вы уже победили, — считает бразильский специалист. — Каким бы слабым ни казался вам противник. У футболистов ЦСКА нет турнирных стимулов, но они — профессионалы. А любой профессионал начинается с желания выиграть. Поэтому лёгкого поединка не ждите".

В другом матче группы G ПСВ сыграет дома с "Интером", прибывшим в Страну тюльпанов без дисквалифицированного Златана Ибрахимовича. В прошлую пятницу клуб из Эйндховена потерпел в национальном первенстве сенсационное поражение на своём поле от "Роды" 2:4, однако тренер голландцев Ян Ваутерс полагает, что тяжёлый проигрыш на внутренней арене не повлияет на моральное состояние футболистов. "В матче с "Родой" мы позволили себе сыграть в открытый футбол, в поединке с "Интером" собираемся действовать в другой манере, — заявил наставник ПСВ. — Поэтому я не вижу особых причин перекраивать состав. Их тех, кто выходил на поле во встрече с "Родой", наверное, не будет только забившего два гола Дэнни Куверманса: он получил травму на тренировке".

Кроме того, в лазарете у ПСВ находится перенесший операцию на колене защитник Ян Кромкамп, дисквалифицирован Эрик Аддо, продолжает восстанавливаться ещё один представитель обороны — Мануэл да Кошта. У "Интера" по-прежнему отсутствуют Патрик Виейра (травма бедра), Оливье Дакур (повреждение колена), Луиш Фигу (перелом ноги) и Деян Станкович, у которого опять обострились проблемы с ахиллом. Помимо Ибрагимовича дисквалифицированы Самуэль и Бурдиссо, а выход на поле Луиса Хименеса сомнителен из-за небольшого растяжения бедра. Так что тренеру "нерадзурри" Роберто Манчини предстоит непростая задача — выбрать лучших из ограниченного количества доступных игроков.

Просмотров: 350 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz