Главная » 2007 » Апрель » 1 » Армейцы впечатляют
15:47
Армейцы впечатляют
В 3-м туре главные фавориты чемпионата России играли между собой: ЦСКА выиграл у «Локомотива» – 2:0, а «Зенит» на своем поле потерпел поражение от «Спартака» – 1:3. «Спорт» попросил футбольных специалистов высказаться об этих матчах. Наши эксперты – председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, исполнительный директор Центра подготовки и лицензирования тренеров Марк Рубин и бывший футболист и тренер, чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев – ответили на следующие вопросы:

Круг претендентов на золото ограничен этой четверкой – ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Зенит»?

Гершкович: Пока рано всерьез говорить о фаворитах или списывать кого-либо со счетов. Кто-то еще вполне может «выстрелить». Одним из претендентов помимо этой четверки может стать «Москва». Команда Слуцкого демонстрирует хорошую, солидную игру, очень организованную. У «горожан» очень короткая «скамейка», которой может не хватить на весь турнир, но их игра в начале чемпионата очень обнадеживает.
Рубин: Считаю, что правильно ограничивают круг соискателей медалей этими четырьмя командами. В них собраны самые лучшие игроки, работают тренеры высокого класса. В клубах хорошо организована работа, к тому же за каждым из них стоят серьезные административно-финансовые ресурсы.

Веденеев: Пожалуй, кроме этих четырех команд никто не способен претендовать на высокие места. «Москва» ослаблена уходом Кириченко, «Сатурн» хорошо играет в обороне, но в атаке действует не очень остро, мало забивает. Поэтому, скорее всего, как и год назад, медали разыграют между собой те же команды.

Чего вы ждали от матчей с участием фаворитов?

Гершкович: Оба матча получились достаточно интересными. Игра в Петербурге была чуть хуже – подвел «Зенит». Питерцы выглядели неорганизованной командой, без единой идеи. Нельзя так безалаберно относиться к действиям в обороне. Кроме того, команда смотрелась вялой, потухшей. Даже Аршавин, который обычно заводит партнеров, выглядел бледно.«Локомотив» хоть и проиграл, был очень неплох. Хорошо двигался, комбинировал, но пока рано говорить о том, что команда показывает целостную игру. А ЦСКА – солидный и сыгранный коллектив, в котором каждый знает свою задачу.

Рубин: Перед матчем «Зенит» – «Спартак» у меня было предвкушение боевой игры. Я прогнозировал, что будет упорная борьба и что победитель выиграет с перевесом не более чем в один мяч. Во встрече ЦСКА и «Локомотива» я предугадал победу чемпиона России. У армейцев сохранился прошлогодний состав, команда отлично организована, у нее большой опыт.

Веденеев: Перед матчем «Зенит» – «Спартак» было много разговоров о том, что москвичи ослаблены травмами и дисквалификациями, а петербуржцы обязаны побеждать. Я же не был так оптимистично настроен, помня, как неудачно в прошлом году «Зенит» сыграл с командами из первой шестерки, но все-таки считал, что шансы питерской команды на победу 60:40. Что касается игры ЦСКА – «Локомотив», то я отдавал предпочтение армейцам, у которых исполнители выше уровнем.

Что произошло с «Зенитом»?

Гершкович: В «Зените» пока нет единого коллектива. В команде собраны очень хорошие игроки, но нет общей идеи. «Спартак» вышел с пониманием того, как ему играть, а у игроков «Зенита» этого не было. Нет взаимопомощи и взаимодействия между футболистами.
Рубин: У «Зенита», к моему удивлению, не оказалось в этом матче никакой концепции игры. Как собиралась команда выигрывать у «Спартака»? Играть в быстрый футбол, атакуя большими силами, или на контратаках, или как-то еще? На поле были игроки, но игры не было. Многое решил быстрый гол, на первых минутах команде явно не хватало концентрации. Во втором тайме, когда вышел Радимов, игра «Зенита» изменилась в лучшую сторону. Радимов хорошо вошел в игру, мог забить со штрафного. В командных действиях появилась мысль, что ни говорите, а «Зенит» с Радимовым и без него – это разные команды.

Веденеев: Я вижу три причины того, что «Зенит» так неудачно сыграл. Первая: быстрый гол Титова, после которого «Спартак» перешел к игре на контратаках. Вторая: раннее начало матча – в 14.00. Если игрок перед этим несколько матчей подряд провел вечером, то его организм, «биологические часы» настроились на это время и трудно перестроиться. Третья: в основном составе вышли выступавшие в среду за свои сборные Тимощук, Шкртел, летавший в Корею Ким Дон Чжин. Они были явно не готовы к игре. Разве не странно, что самым мобильным на поле был самый возрастной игрок, которому уже под 40, – Горшков. У «Спартака» здорово сыграла молодежь – у них был настоящий кураж. «Зенит» и «Спартак» поменялись ролями – когда-то на юных игроков опирались питерцы, а теперь – наоборот.

Как сложилась дуэль Бышовец – Газзаев?

Гершкович: Я бы не стал переоценивать значение тренерских дуэлей. Да, наставники отвечают за результат, но на поле выходят футболисты. Вообще, как мне думается, в прессе уделяют чрезмерное внимание тренерам и их действиям, ведь результат делают игроки. Если таких тренеров, как Газзаев, Семин или Гаджиев, отправить в «Арсенал» или «Челси», они, может, будут выглядеть не хуже Венгера или Фергюсона. А как бы выглядели признанные специалисты с нашими игроками – еще вопрос.
Рубин: ЦСКА играл в своей манере – мощно, уверенно. Особенно мне понравилась оборона армейцев, прежде всего Игнашевич – это настоящий защитник сборной России. А вот «Локомотив» приятно удивил – Бышовец всегда строил игру своих команд от обороны, а сейчас его подопечные играют в открытый футбол, стремятся атаковать.

Веденеев: Бышовец и Газзаев – амбициозные тренеры, оба ставят максимальные задачи. Они хорошо настроили свои команды – на поле шла упорная борьба. Кстати, «Локомотив» в отличие от «Зенита», пропустив быстрый гол, не сломался. ЦСКА победил заслуженно – у него хорошо поставлена игра, все отлажено до мелочей. Армейцы не подстраиваются под кого-либо, всегда играют в своей манере. У ЦСКА очень сильные игроки нападения, что позволяет атаковать небольшими силами: достаточно доставить мяч вперед, а бразильцы все сделают на высшем уровне. Защитники могут подключаться только на «стандарты». Чувствуется, что «Локомотив» хорошо подготовлен физически, что в команде хороший микроклимат. Но у «железнодорожников» нет таких же сильных исполнителей в атаке: хотя им и удалось создать несколько голевых моментов, ни одного они не реализовали. Есть и серьезные проблемы в обороне.

Повлияют ли результаты субботних матчей на ход борьбы в чемпионате?

Гершкович: Трудно предугадать, как именно сложится чемпионат. С одной стороны, после поражения появляется повод подумать и переоценить свои действия. С другой стороны, победа помогает быстрее восстановиться после трудного матча, сохранить хороший настрой. Но в командах-лидерах обычно и игроки сильны характером – они должны уметь держать удар.

Рубин: Для этих четырех команд матчи между собой очень важны. Отыграть потерянные три очка будет очень непросто. Посмотрите на турнирную таблицу: ЦСКА и «Спартак» вышли в лидеры, а тот же «Зенит» опустился в середину. Победы дали армейцам и спартаковцам психологическое преимущество перед «Зенитом» и «Локомотивом», хороший заряд уверенности в своих силах.

Веденеев: Сейчас чемпионат только начинается. Месяца через два сегодняшние игры забудут. К тому же они были не характерными: так, у «Зенита» очень слабо сыграли Тимощук – процентов на 50 своих возможнсотей, Домингес. У всех команд есть еще время поработать над ошибками.

Просмотров: 434 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz