Главная » 2007 » Апрель » 5 » Дефицит идеальных условий
00:18
Дефицит идеальных условий
Очень часто, особенно в последние годы, можно услышать разговоры о серьезном дефиците тренерских кадров, якобы существующем в российском футболе. Да и во всем восточноевропейском тоже. Этот довольно приличный по территории регион за последнее время практически не дал игре, как принято считать, ни одного серьезного наставника.

УСПЕХИ ГАЗЗАЕВА И ПАУЗА СЕМИНА

Победа ЦСКА в Кубке УЕФА и неплохие выступления клуба в Лиге чемпионов вывели Валерия Газзаева в число ведущих тренеров континента. Его приглашают поучаствовать в различных тренерских семинарах, симпозиумах и прочих подобных мероприятиях под эгидой УЕФА. Безусловно, живое общение с лучшими специалистами мира – штука очень полезная для дальнейшего развития. Но, заметим, предложений из-за границы, по крайней мере озвученных на официальном уровне, у Газзаева нет, хотя стремление попробовать свои силы в сильном зарубежном чемпионате тренер ЦСКА обнародовал неоднократно.
В разные времена отдельные российские специалисты добивались в Европе некоторых успехов, но с украинцем Валерием Лобановским, завоевавшим два Кубка кубков и Суперкубок, трижды с промежутками в добрый десяток лет пробивавшимся с киевским «Динамо» в полуфинал Кубка чемпионов, никто пока сравняться не сумел. Олег Романцев со «Спартаком» по разу побывал в полуфиналах всех трех еврокубковых турниров, но это происходило в те времена, когда его клуб был укомплектован лучшими футболистами страны и демонстрировал качественный футбол даже на фоне таких грандов, как «Реал», «Наполи» времен Марадоны, «Ливерпуль», «Аякс». Юрий Семин создавал свой «Локомотив» десять лет, по крупинкам, по песчинкам, и в итоге получился настолько отлаженный механизм, что клуб сумел пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, где лишь из-за спорного судейского решения уступил «Монако».
Иными словами, весь вопрос – в условиях, созданных тренеру для работы, и в его желании расти вместе с командой, развиваться и получать новые знания. Ибо если ты работаешь в Нальчике, при всем уважении к этому городу и местному клубу, будь ты хоть трижды Моуринью, серьезных успехов не добьешься.
И еще немаловажно уметь «держать удар». Ведь нельзя сказать, что карьера того же Газзаева складывалась гладко. Все помнят 0:6 от «Айнтрахта», 2:7 от шотландского «Глазго Рейнджерс», когда накрылась мечта Осетии о Лиге чемпионов. Были в карьере тренера ЦСКА такие неприятные эпизоды, как венгерский МТК с той же «Аланией», период, проведенный в сборной России, приснопамятный «Вардар», когда Газзаев настолько перестал ощущать реальность, что руководители ЦСКА предпочли дать тренеру паузу, даже несмотря на выигранный чемпионат. После Валерий Георгиевич рассказывал, что стоило ему остаться не у дел и едва появилась возможность перевести дух, как для него все сразу встало на свои места.
А вот Олег Романцев, похоже, момент, когда нужно было взять паузу, упустил. Время ушло вперед, а он так и остался стоять на месте. А может быть, вообще исчерпал себя в профессии.
Юрий Семин сейчас переквалифицировался в президенты, руководит «Локомотивом». Неизвестно – держит он паузу или устал от превратностей и огорчений? В последнее время Юрия Павловича как тренера подстерегали сплошные неприятности. Сначала он оставил «Локомотив» ради сборной, но так ничего с ней не добился. Затем выяснилось, что и в родном клубе его уже не то что не ждут – даже на порог пускать не хотят. Далее был короткий и сверхнеудачный период в «Динамо»…
Наконец, Георгий Ярцев, который приводил «Спартак» к чемпионству и выводил сборную в финальную часть чемпионата Европы, работает сейчас в первом дивизионе, и, судя по некоторым его высказываниям и информации из стана «Торпедо», ситуация в клубе ему очень не нравится. Получается, что из четырех тренеров, выигрывавших чемпионат России, только один востребован сегодня в премьер-лиге.

КАКОВ КЛУБ, ТАКОВ И ТРЕНЕР

Во всех футбольных чемпионатах существует своя классификация, табель о рангах, выстроенная годами. В Испании в грандах ходят, понятное дело, «Реал», «Барселона» и «Валенсия», а успехи других клубов локальны и временны. В Италии есть «Ювентус» (неважно, что сейчас он в серии В, – он все равно был, есть и будет итальянским грандом), «Милан», «Интер» и «Рома», долгие годы разыгрывающие титул, именуемый «скудетто», между собой. В Англии пальму первенства регулярно делят «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Челси». Да, случается, что их гегемонию нарушают «Депортиво», «Лацио», «Блэкберн», но происходит сие эпизодически, и к сонму великих клубов никто из них так с тех пор и не причислен.
В России давно уже побеждают богатые и стабильные ЦСКА и «Локомотив». В Германии чаще всего выигрывает «Бавария», во Франции многие годы не знает себе равных «Лион». Выигрывают всегда богатые. Не только деньгами, но и традициями, духом. Те, кто может создать тренеру идеальные условия для творчества. Да, можно восхищаться работой португальца Моуринью в «Челси», но давайте посмотрим на его состав. Ведь изначально понятно, что при прочих равных у Моуринью намного больше шансов выиграть чемпионат, чем у Дэвида О’Лири с «Астон Виллой». И уж, конечно, переводя ситуацию в российские реалии, у Юрия Красножана нет и толики тех возможностей, какими располагает, скажем, Газзаев.
«Дело не в игроках, – утверждает Моуринью. – Можно и с лучшими в мире игроками все проиграть, а можно и с посредственными добиться многого. Передо мной стоят серьезные задачи – выигрывать все подряд. Под эти задачи я и прошу у Абрамовича игроков. А сборную мира все равно в одном клубе не собрать».
Потому и отстают пока восточноевропейцы от «западников», что условия для работы там лучше. Те клубы, в которые стабильно вкладываются серьезные деньги, создают хорошие условия для работы, все ближе и ближе подбираются к европейским титулам. ЦСКА уже выигрывал Кубок УЕФА, киевское «Динамо» на протяжении многих лет стабильно выступает в Лиге чемпионов. Правда, украинцам очень сильно мешает слабость внутреннего чемпионата, из-за которой два лучших клуба почти не имеют конкуренции «извне», и весь чемпионат Украины сводится к матчам между «Динамо» и «Шахтером».
В Польше, Венгрии, Болгарии, Чехии, Словакии, странах бывшей Югославии условия еще хуже. «Выстрелила» не так давно «Артмедиа» в Лиге чемпионов, и все заговорили о Владимире Вайссе, в прошлом неплохом футболисте, ныне – перспективном наставнике. Но позвали его не в Италию или Испанию, а в Россию. Сам Вайсс рассказывал, что словацкому тренеру почти нереально уехать в Западную Европу: там, мол, и своих специалистов хватает, не менее квалифицированных. Даже чехи, чьи игроки представлены в ведущих клубах Европы, не могут похвастаться яркими представителями тренерской школы. Петржела, Гжебик – их мы видели. А больше никто нигде не «выстреливает».
Из восточноевропейских тренеров на память приходят разве что хорват Блажевич, успешно трудившийся с марсельским «Олимпиком», да румын Луческу, когда-то возглавлявший миланский «Интер». При всем при этом на уровне сборных у «восточного лагеря» случались довольно значимые успехи. Тот же Блажевич взял бронзу чемпионата мира 1998 года, в Америке до полуфинала добрались болгары, чехи «засветились» в финале Euro-1996 и полуфинале Euro-2004, в восьмерку сильнейших пробилась на прошлогоднем мундиале Украина…
Но сборная и клуб – субстанции абсолютно разные. Национальной командой руководить и труднее, и легче. Труднее тем, что получаешь игроков в свое распоряжение за несколько дней до матча в разной степени готовности. Труднее еще и тем, что большая часть работы здесь – теоретическая, связанная с обдумыванием планов на предстоящие игры да изучением соперников, и наблюдательная – за кандидатами в сборную. Зато легче потому, что «сборников» ничему учить не надо. В сборную вызываются (во всяком случае, должны вызываться) полностью обученные и готовые к выступлениям на таком уровне футболисты.

РАЗВИТЫЙ ФУТБОЛ – ПРОДВИНУТЫЕ ТРЕНЕРЫ

Во многом успешность тренера зависит от силы чемпионата, в котором он работает. Газзаев выиграл в России, да и в Европе, пожалуй, все, что только возможно выиграть российскому клубу. Остается только Лига чемпионов, но о реальности такого достижения в ближайшие годы говорить не приходится. Тем не менее не факт, что Валерий Георгиевич когда-нибудь получит стоящее предложение из Европы. Зачем звать русского тренера, если есть свои?! И не зовут ведь не только наших – аргентинцев с бразильцами тоже, хотя, например, Эктор Купер доходил с «Валенсией» до финала Лиги чемпионов…
Все основные тренерские перемещения проходят внутри Шенгенской зоны. Если итальянцы практически не привлекают иностранцев (а вы бы стали их звать при живых Капелло, Липпи, Анчелотти, Манчини, Донадони, Спалетти?), то испанцы и англичане ничего не имеют против «варягов». «Барселону» тренирует голландец Рейкаард, «Реал» и «Валенсию» – итальянцы Капелло и Раньери. Один из ведущих испанских специалистов Рафаэль Бенитес работает в «Ливерпуле», француз Арсен Венгер руководит «Арсеналом», португалец Моуринью – «Челси». А появляются сильные доморощенные специалисты в этих странах благодаря серьезной конкуренции в чемпионатах. Да, в серии А, Примере, бундеслиге, английской премьер-лиге, как уже говорилось выше, есть клубы, которые богаче и сильнее остальных. Но остальные не сидят сложа руки, не делят очки под столом (по крайней мере, не все очки), а дерутся между собой. За места под солнцем – в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, высшей лиге. За престиж и лучшие условия продолжения карьеры. За то, наконец, чтобы когда-нибудь попасть в «Реал», «Барселону», «Баварию», «Челси», «Ювентус». Высокая конкуренция и порождает высокий класс.
«А как же Англия? – парируете вы. – Попробуйте навскидку назвать элитного английского тренера?» Действительно, в Англии сегодня на всех углах кричат о тренерском кризисе, о дефиците кадров. Практически всеми клубами премьер-лиги руководят иностранные специалисты, поэтому шотландца Фергюсона и ирландца О’Лири англичане могут даже считать местными. И если раньше они жутко возмущались, когда заходила речь об иностранце в сборной, то теперь злятся, когда начинаются разговоры о своих!
Специалисты склонны считать, что кризис вызван во многом тем, что немного устарела английская система подготовки тренеров. Раньше ведь английский футбол был примитивен: проход по флангу – навес, длинный пас к чужой штрафной – борьба. А затем приехали иностранцы, приучили болельщиков к другому зрелищу и переучили лучших игроков на другой футбол. А тренеров, видимо, пока не переучили.
В общем, скажите мне, кто ваши тренеры, и я скажу, кто вы…

ДЕФИЦИТ ТРЕНЕРОВ ИЛИ ДЕФИЦИТ МЕНЕДЖЕРОВ?

Российские наставники, естественно, не считают, что в России на них дефицит. Другой вопрос, кто здесь прав. Генеральный директор «Ростова» Рохус Шох уверен, что основная проблема заключается в нежелании тренеров расти и учиться. «Они получили лицензию и продолжают ходить по кругу, причем по очень большому кругу, – говорит Шох. – Чуть что, эти тренеры бегут жаловаться в профсоюз к Гершковичу, что их на работу не берут. Да не хотим мы вас брать, понимаете? Не хотим! А ведь обязаны брать, да не талантливого специалиста, а бездарность с лицензией. Сам по себе посыл с лицензированием – нужный и правильный, с его помощью мы войдем в европейскую семью. Но не будет, поверьте, человек лучше тренировать, если пройдет курс и получит лицензию «Pro». Да большинству это и не надо».
Вторая проблема заключается в том, что серьезно упал уровень подготовки преподавателей ВШТ. Не раз приходилось слышать в адрес людей, которые учат молодых российских тренеров, исключительно негатив, дескать, преподаватели не совсем адекватны. Говорят, в том числе, и о том, что за получение лицензии тренеры (или их клубы) платят деньги. Тогда сразу возникает вопрос: а кому подотчетна ВШТ, и почему, когда начинается крик о низкой квалификации тренеров, к школе, их подготовившей, никогда не бывает вопросов?
Третий момент – методики. Та самая научно-методическая работа, которой в советское время занимался целый отдел при федерации футбола и которая до последнего времени была почти заброшена. А ведь еще были целые спортивные институты, которые помогали футболу новейшими научными разработками в самых различных областях. И хотя нам любят повторять, что тот же Фабио Капелло, да и многие другие известные специалисты, работают с помощью наших старых методик, но не при этом почему-то не упоминается, что и Капелло, и иже с ним все эти методики не только творчески доработали «под себя» не только с учетом собственного видения футбола, но и сообразно с развитием, с современным, усовершенствованным состоянием игры.
Наше молодое тренерское поколение – это люди, поигравшие за рубежом, владеющие иностранными языками. Поначалу очень амбициозные и не признающие авторитетов, в последнее время они начали понимать, что нельзя получить все и сразу. Кто-то работает с молодежью, кто-то отправился покорять первый дивизион. Времена, когда Шалимов и Чернышов, не имея никакого опыта, возглавляли клубы премьер-лиги, думаю, прошли. Вот и Сергей Юран соглашается, что было ошибкой сразу взяться за «Спартак». После неудачи в премьер-лиге Юран отправился во второй дивизион, где поработал с куда большим успехом, сейчас принял клуб первой лиги. Неплохо трудился в Хабаровске Сергей Горлукович. Да и в премьер-лиге ресурсы есть. Просто пока мы не знаем, как могут и могут ли вообще работать в отличных, «газзаевских» (назовем их так) условиях Сергей Оборин, Юрий Красножан, Рашид Рахимов, Курбан Бердыев, Гаджи Гаджиев. А без проверки этого не выяснить.
Так что нет у нас, на мой взгляд, никакого тренерского дефицита. Тренеры у нас есть. Только условий для них не создано.

Просмотров: 375 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz