Главная » 2007 » Апрель » 6 » «Газзаев, отойдите от пятой камеры!».
19:14
«Газзаев, отойдите от пятой камеры!».
Корреспондент «Советского спорта» заглянул за кулисы телепрограммы «Футбол России» на телеканале «Спорт»

К ТРЕНЕРАМ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

Два часа до эфира. По опыту знаю: в день эфира – понедельник – с ведущим программы Ильей Казаковым лучше не общаться. Либо не отвечает на звонки, либо их сбрасывает. Если и поднимает трубку, говорит коротко: «Извини, занят. Скоро эфир».

- В чем же заключается подготовка к эфиру?
– В первую очередь – это просмотр матчей тура, – говорит Казаков, сидя за несколько часов до начала передачи за компьютером. – Центральные встречи смотрю всегда от и до. Второстепенные получается не каждый раз, но, если объективно, это и не нужно. Сюжеты ведь делают корреспонденты, а с экспертом Валерием Непомнящим и гостями мы обсуждаем главные события тура.

– Кто сегодня придет?
– Газзаев. Согласился моментально. К тренерам у меня вообще претензий нет, – продолжает Казаков. – Очень профессиональные люди. Если обещают – выполняют. И, главное, приходят вовремя – минут за 40 до прямого эфира.

Казаков снова извиняется:

– Мне нужно сосредоточиться на полчаса. Не отвлекай, пожалуйста. После поговорим.

КОГДА НЕ ПРИЕЗЖАЕТ ГОСТЬ…

Казаков погружается в монитор: набивает речь для передачи. В это время ее шеф-редактор, седовласый и жизнерадостный Сергей Кулагин (для коллег – просто Михалыч) заканчивает работу над версткой программы – в каком порядке телезрители увидят сюжеты. Другой важный человек – редактор Илья Филиппов – свою часть работы уже выполнил, поэтому готов побеседовать.

– Сейчас у нас все спокойно. До эфира полтора часа и почти все сюжеты готовы. И это несмотря на то, что большинство из них нам «перегнали» из регионов только сегодня утром. Не хватает пока только пятерки лучших голов, которые, видимо, принесут после начала передачи.

БОЛЬШЕ ВСЕГО МАКИЯЖА – КАЗАКОВУ

Сорок минут до эфира. К офису ВГТРК на Шаболовской улице порознь, но почти одновременно, подъезжают два Валерия – Газзаев и Непомнящий. До эфира чуть меньше часа. Первым делом – в гримерную.

– Да что ему улучшать? – спрашивает у девушки Непомнящий. – Вы посмотрите, как хорошо он выглядит!

Газзаев и впрямь, словно только что вышел от стилиста: внешний вид – безупречен. Аккуратная стрижка, ровные усы, фирменная рубашка с инициалами тренера V.G. и отлично сидящий костюм. Наложение макияжа длится меньше минуты. Следующий на очереди Непомнящий. Хлопот с ним чуть больше, но не так много, как с Казаковым – целых пять минут, и внешний вид ведущего разительно преображается.

– Красавчик! – удовлетворенно выдыхает одна из визажисток. – Можешь идти.

Казаков предлагает по чашечке кофе.

– Те, кого я приглашаю на передачу, – мои гости, – объясняет Казаков. – Перед эфиром с ними обязательно нужно поговорить, рассказать, что и как будет. Если человек незнакомый, постараться расположить к себе, чтобы во время передачи он не волновался и раскованно отвечал на вопросы.

– Валерий Георгиевич! Знаю, что вы бросили курить. Не возражаете, если я закурю? – Непомнящий, уже сидя за столом скромного кафе в офисе, обращается к наставнику армейцев. Тот не против. Разве можно отказать столь приятному и воспитанному человеку? Газзаев, к слову, обращается к нему исключительно по имени-отчеству – Валерий Кузьмич.

«ИЛЬЯ, УБЕРИ ЛЕВУЮ РУКУ!»

Двадцать минут до эфира. Заходим в студию. Газзаев и Казаков усаживаются по местам, Непомнящий – рядышком, но вне «взора» камер. По плану он должен сменить Газзаева в середине передачи.

На площадке все спокойно. Ведущему и гостю прикладывают к ушам микрофоны, чтобы они слышали подсказки режиссера. Настраивается звук, камеры…

– Сколько у нас еще до эфира?
– Девять минут.

– А, ну тогда можем расслабиться, – говорит главный оператор и усаживается на стул.

В «аппаратной», где находится режиссер и многочисленные помощники, жизнь кипит. Последняя проверка готовности всех служб.

– Внимание, минута до эфира! – громогласно произносит режиссер, перебивая Газзаева. – Полная тишина в студии! Не слушается только Казаков – нужно откашляться.

Эфир.

– Графика! Мотор! – продолжает командовать режиссер, и зрители по всей России видят по телевизору заставку «Футбола России».

Первый сюжет Дмитрия Ганичева с матча ЦСКА – «Локомотив». Автор, сидящий рядышком со мной в аппаратной, переживает.

– Представляешь, резервного арбитра боковым назвал! Но уже ничего не поправить…

– Илья, убери левую руку! – голос режиссера очень серьезен.

Казаков не двигается и продолжает беседовать с Газзаевым.

Режиссер больше не отвлекает ведущего, но возвращается к теме во время следующего сюжета.

– Я же попросил руку убрать. Ты не слышал, что ли?

– Да ты говори – какую! Я слышу только «руку»…

В этот момент Титов забивает первый гол «Зениту». И Казаков, и Газзаев в своих мнениях едины: «Красиво!»

Во время сюжетов в студии в основном тишина. Иногда Газзаев с Казаковым обмениваются короткими репликами, да ведущий уточняет, сколько времени остается до возвращения в эфир.

Самая нервная ситуация возникает во время сюжета о матче «Крылья Советов» – «Москва». В этот момент Газзаев покидает студию, а его место должен занять Непомнящий.

– У нас три минуты. Спокойно меняемся, – подсказывает уже Филиппов.

Оба тренера решают побеседовать перед одной из камер, что жутко не нравится режиссеру.

– Газзаев, отойдите от пятой камеры! – он чуть ли не срывается на крик. – Повторяю, отойдите от пятой камеры!

– Спокойнее, все хорошо, – Казаков всех успокаивает. – Времени хватает.

Тем не менее тренеры беспрекословно слушаются. Газзаев покидает студию, Непомнящий занимает свое место и выясняет у Казакова, сколько вопросов Илья собирается ему задать.

Диалог тренера и ведущего проходит гладко, накладок – ноль. Снова идут сюжеты. За кадром. Во время сюжетов Казаков успевает поправлять коллег.

– А почему в названии стадиона имени Эдуарда Стрельцова ты еще «Торпедо» добавляешь? – спрашивает ведущий у корреспондента Фатимы Гамми, которая готовила сюжет о московских стадионах.
– На сайте написано!

– На каком?
– «Москвы».

– Ну, раз так, вопросов больше нет…

– И, кстати, не в «ЧеркизовО», а в «ЧеркизовЕ» – названия районов и населенных пунктов склоняются, – не успокаивается Илья.

– Все мы не роботы...

О ЗАБАВНОМ С СОЛОМАТИНЫМ, АКИНФЕЕВЫМ И САМЕДОВЫМ

После окончания эфира рабочий день у программы не заканчивается. Уезжает лишь Казаков, да и то потому, что нужно готовиться к ночному эфиру Лиги чемпионов. Шеф-редактор, просто редактор и режиссер начинают обсуждать две следующие программы – перед туром и после него. Когда верстка программы готова (к примеру, перед туром в студию решают пригласить Сергея Овчинникова или, если по каким-то причинам этого сделать не удастся, Руслана Пименова), можно поговорить о только что показанном миру творении.

– Передача прошла довольно легко, – рассказывает Филиппов. – Верстку по ходу дела не меняли, непредвиденных ситуаций не возникало.

– А бывало иначе?
– Помню, очень боялся Степанов из «Торпедо». Все ходил, смотрел, спрашивал, что да как. Вроде бы мы его успокоили, но как эфир начался – словно заклинило человека. На морально-волевых он все-таки выжал из себя максимум.

– Слышал, забавная история связана с Акинфеевым…
– Да, было дело. Во время новогоднего выпуска мы предложили ему угадать, когда ЦСКА станет победителем Лиги чемпионов. Для этого ему нужно было достать шар, на котором написан год. Он вытянул 2052 год. Тогда мы Игорю предложили сделать новый дубль. Вратарь согласился и достал…2073-й! И только с третьего раза получилось поближе: 2014 или 2015 год – сейчас уже и не вспомню.

– А вот был еще случай, – вступает в разговор шеф-редактор Кулагин. – Как-то мы разыграли Александра Самедова. Он еще за «Спартак» тогда выступал. Саша приехал на эфир после тренировки, уставшим... Кроме того, боялся, что мы зададим ему каверзный вопрос, нервничал. А мы ему: «Сань, тут такая ситуация… Одолжи 500 долларов!»

Он судорожно лезет в карман, но наш дикий хохот его останавливает. Понял, что шутим! И только после этого он раскрылся…

...Бросаю взгляд на часы – почти десять… Но «печь» на «Спорте» не выключают – нужно еще раздать задания корреспондентам, заказать сюжеты из регионов. «Футбол России» продолжается!

ЦИФРЫ

62,15

62 минуты и 15 секунд – столько длилась последняя передача «Футбол России после тура».

47

Такое количество человек работает над каждой передачей «Футбол России», выходящей после тура. Из них постоянная творческая группа – шесть человек (ведущий, режиссер, ассистент режиссера, шеф-редактор, редактор, администратор).

25

За такое время до начала прямого эфира в студии появляются участники программы.

5

Со стольких камер производится съемка передачи.

2,15

Две минуты пятнадцать секунд рекламного времени было в последней программе.

ДОСЛОВНО

«Сань, тут такая ситуация… Одолжи 500 долларов!»

Самедов судорожно лезет в карман, но наш дикий хохот его останавливает. Понял, что шутим! И только после этого он раскрылся…

Просмотров: 483 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz