Главная » 2007 » Апрель » 6 » Учитесь у Жиркова
19:14
Учитесь у Жиркова
Юрий Жирков вернулся. Вернулся после переломного сезона-2006. Вернулся куда более сильным и разносторонним. С новыми умениями и качественно новой игрой. И звать его теперь не вингер, а латераль («боковой», значит).

Нет, конечно, он никуда не уезжал из ЦСКА. Он стоически переживал в нем не самый свой лучший сезон и учился быть другим, совершенствовался. Помните, как мы вопрошали весь 2006 год: куда делся прежний Жирков? Почему он редко бежит вперед? Почему отсиживается в обороне? И только теперь понятно, что он просто не мог этого делать чисто физически. Ибо тратил все силы на то, чтобы научиться играть в обороне, работать в отборе, следить за противником, подстраховывать партнеров. Газзаев лепил из талантливого, но немного одностороннего (с акцентом лишь на атаку) юноши мощного и разнопланового игрока всей бровки. Лепил весь год. Однако потраченные усилия не пропали даром: на основе первых матчей сезона можно сделать вывод, что в чемпионате России появился игрок европейского уровня.

Таких принято называть латералями. Идеальный пример – Джанлука Дзамбротта, чемпион мира-2006, человек-машина, надежный, как стена, в обороне и эффективный, как танк, в атаке. При этом не лишенный своеобразного изящества. Жирков, конечно, не Дзамбротта и не будет им никогда – стиль не тот. Но амплуа латераля Юрию вполне подходит, тем более что такие игроки нынче востребованы в лучших клубах мира. По одной простой причине: при наличии футболиста, способного одинаково полезно действовать по всей длине фланга, не требуется крайний полузащитник, а значит, в середине поля можно построить куда более гибкую схему (отличный пример – «Барселона»). Это гораздо эффективнее, чем держать на каждом фланге чистого защитника (который в редких эпизодах осмеливается перешагнуть середину поля) и полузащитника. Получается дублирование функций.

В ЦСКА была проблема того же свойства: Жирков остро играл в атаке, но «опорники» не всегда успевали его страховать.

В матчах внутреннего первенства это не всегда бросалось в глаза, однако в Европе все все видели.

И что же мы видим теперь, когда Газзаев провел соответствующую работу?

Мы видим Жиркова, который успевает впереди и сзади, около половины действий совершает у обоих ворот, набирает не меньше ста ТТД за матч с коэффициентом полезности не ниже 70%, выигрывает единоборства и совершает перехваты, при этом успевая отдавать больше всех конструктивных и острых передач в штрафную. В матче с «Локо» Юрий блестяще продемонстрировал все эти качества, имея оппонента в лице сильного сербского защитника Ивановича. Более того, именно в матче с «Локо» стало ясно, что Жирков частично взял на себя функцию плеймейкера – правда, флангового. Примерно так действовал Бекхэм в прошлогоднем «Реале». Сейчас Жирков вместе с Игнашевичем фактически заменяют Карвалью, отдавая из глубины точные передачи на форвардов. То ли еще будет?

Просмотров: 369 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz