Главная » 2007 » Апрель » 6 » Кумиры в гостях у болельщика
19:15
Кумиры в гостях у болельщика
До того как врачи поставили 11-летнему Артему Боярскому страшный диагноз – остеосаркома левой бедренной кости, он занимался спортом: выступал за волейбольную команду спортивного клуба «Конструктор» в родном Саратове. А игроки футбольного клуба ЦСКА уже давно стали кумирами мальчишки. Поэтому этот день запомнится ему на всю жизнь. В третье хирургическое отделение НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, где проходит лечение Артем, подростка и его маму Викторию Викторовну пришли навестить представители армейского футбольного клуба: вратарь Вениамин Мандрыкин, тренер Вячеслав Чанов и начальник команды Александр Стельмах.

Даже когда Артем увидел гостей, идущих по больничному коридору, пожал им руки, казалось, он все еще не верил в свое мальчишечье счастье. Они, его кумиры, здесь, совсем рядом. Они здесь из-за него и ради него. Как сказал уже после встречи Вениамин Мандрыкин: «Спортсмены своих в беде не бросают. Он болел за нас, мы пришли поболеть за него. Все просто!»

Их встреча, длившаяся около часа, действительно вышла на удивление простой и доброй. Им было о чем поговорить. Виктория Викторовна – сама в прошлом спортсменка, выпускница Волгоградского института физкультуры. Разговор пошел о спорте, о победах ЦСКА, о тренерах и игроках. Коснулись и болезни Артема, но больше говорили о том, как ей противостоять. Ведь недуг – это тот же противник. Поддавшись ему, человек рискует потерпеть поражение. Так говорили Артему эти взрослые сильные люди. Из уст тех, кто знает о травмах и боли не понаслышке, эта правда звучит особенно убедительно.

Тем более что теперь у Артема есть дополнительный стимул выздороветь. В добавление к настоящей, расписанной автографами игроков футболке, бейсболке, шарфу болельщика и буклету, повествующему об истории футбольного ЦСКА, он получил от спортсменов приглашение на все игры регулярного чемпионата страны с участием прославленного армейского клуба.

Но сначала Артему предстоит сложная операция по эндопротезированию. Эндопротез, заменив собой пораженную опухолью часть кости, позволит мальчику вернуться к прежней активной жизни. Однако стоимость такого протеза выходит за рамки бюджета практически каждой обычной российской семьи, столкнувшейся с подобными проблемами.

Мама Артема – не исключение. Она растит сына одна. Поэтому Союз благотворительных организаций России объявил о начале сбора средств для Артема. Узнав же о давней мечте Артема познакомиться с игроками ЦСКА, союз организовал для него заветную встречу.

Покидая клинику, начальник команды Александр Стельмах на просьбу поделиться впечатлениями о визите ответил: «Сегодня Артем увидел спортсменов, составляющих славу команды, за которую он болеет, славу всего российского футбола. Встреча, казавшаяся нереальной, состоялась. А значит, он поймет, что в этой жизни возможно все, к чему ты стремишься. Это должно придать ему сил, уверенности и упорства в его нелегкой борьбе с болезнью».

Слова Александра Григорьевича оказались пророческими. На днях одна из коммерческих фирм полностью оплатила стоимость лечения Артема. А значит, у истории Темы будет счастливый конец. И он с мамой действительно сможет посещать игры футбольного клуба ЦСКА, ставшего для подростка олицетворением воли к победе.

Просмотров: 373 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz