Главная » 2007 » Апрель » 8 » Такую борозду не испортит даже конь
18:37
Такую борозду не испортит даже конь
Чемпион России потерял очередные очки. На этот раз ЦСКА не смог выиграть в Химках - 1:1. Основной причиной тому стало неважное состояние поля.

Большинство предматчевых разговоров так или иначе касались химкинского газона, чье состояние за последние пару недель обрело едва ли не нарицательный статус. Напомним, что отправной точкой «травяной» истерии стало очередное крылатое изречение главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева, который после неудачного матча с «Динамо» вместо того, чтобы разбирать игру своей команды, решил разобрать по крупицам качество покрытия на стадионе «Родина», увиденного им по телевизору.
Недовольство специалиста неожиданно быстро нашло свое отражение в умах чиновников РФС, которые, сославшись на недостаточное обеспечение безопасности болельщиков, взяли и запретили проведение на арене «матчей повышенного риска». В их число, как нетрудно догадаться, попал и отчетный поединок, который, согласно постановлению высших футбольных чинов, должен был пройти на другом стадионе.

Чуть позже представители РФС все же решили подумать головой и назначили многострадальной «Родине» очередную проверку на прочность.
Проверку эту арена удачно выдержала, и чемпионам в итоге пришлось отправиться в ближайшее Подмосковье.
Забегая вперед, скажем, что опасения по поводу качества газона оказались не напрасными. Состояние поляны выглядело далеким от идеального, даже с учетом того, что погода в столице в последние дни, мягко говоря, не радовала.
Еще одной проблемой, беспокоящей умы многочисленных поклонников красно-синих стал вопрос лишнего билетика, весьма актуальный, надо сказать, в условиях озвученной подмосковным клубом квоты. Отметим, что руководство «Химок» решило пойти гостям навстречу, выделив для армейских болельщиков аж три с половиной тысячи билетов, что гораздо больше положенных по регламенту десяти процентов от общей вмещаемости арены. Впрочем, чего и следовало ожидать, поклонники трехкратных чемпионов страны прибыли в Химки в несоизмеримом с означенной цифрой количестве, в связи с чем местный суппорт, пожалуй, впервые в сезоне почувствовал себя не в своей тарелке.
Сам же Газзаев вновь удивил с стартовым составом. Помимо многочисленных травмированных, там не оказалось Рамона и даже Алдонина. В итоге, в стартовой расстановке ЦСКА оказалось аж семь (!) футболистов оборонительного плана. Зато за двоих (если не за троих) должен был отработать Акинфеев, у которого в этот день, помимо Святой Пасхи, было еще два праздника - 21-й день рождения и 100-й матч в чемпионатах России.
Сразу отметим, что именно состояние газона наложило свой грязный отпечаток на качество игры команд. Кулисы театра абсурда открылись буквально сразу же после стартового свистка, когда Игнашевич перед исполнением свободного удара неожиданно обнаружил на газоне то ли железку, то ли ветку весьма внушительных размеров. Мяч скакал по полю, словно заводной, обрекая его обидчиков на порой нелепые ошибки.
Немало недобрых слов слетело с уст бывшего армейца Антипенко, который, воспользовавшись одной из многих погрешностей армейской обороны, рванул было на рандеву с Акинфеевым, но вынужденно снизил скорость из-за непредвиденного отскока мяча. Отметим, что в дальнейшем Игорь заслужит еще немало аплодисментов в свой адрес, спасая нерадивых оборонцев от справедливой газзаевской критики. В свой день рождения вратарь сборной России отыграл здорово. Даже несмотря на пропущенный мяч.
Что касается обстановки у чужих ворот, то до перерыва там было на удивление спокойно. Очень уж сильно ЦСКА не хватало осмысленных действий в центре поля, где у него наблюдались одни разрушители. Неплохой момент имел Жо, который, положив корпус, воплотил в удар длинный навес с правого фланга. Мяч попал в сетку с внешней стороны. Получил повод схватиться за голову и Блатняк, не сумевший завершить точным выстрелом свой затяжной рейд по месту правого инсайда - мяч пролетел рядом со штангой.
Не приносил успеха и главный козырь армейцев - стандартные положения, которые по такой игре являлись едва ли не единственной их надеждой. Причем к своему любимому элементу красно-синие старались подойти с фантазией. Штрафной, назначенный под занавес тайма за фол против Вагнера, гости решили разыграть, подкинув мяч в воздух. Удар у Игнашевича не получился, но со стороны все смотрелось довольно весело.
Начало второй части обернулось для армейцев горьким допингом. Очередной провал в центре обороны привел к голу в их ворота. Широков увидел в штрафной неприкрытого Воробьева, который бильярдным ударом рикошетом от штанги отправил мяч в сетку. ЦСКА встрепенулся.
Активнее заработали края - Красич и Жирков буквально перепахивали и без того «убитую» бровку, не забывая при этом смещаться на себя. Именно Юрий стал автором первого опасного момента у ворот Березовского. Промчавшись по левому флангу, хавбек нанес мощный удар с острого угла, но в створ не попал.
«Химки» начали жаться к воротам. Это их и сгубило. Гости быстро оккупировали хозяйскую половину поля и сравнительно быстро добились своего. Чудо-удар удался Красичу, который, отборовшись на левом краю штрафной, точно выстрелил в ближнюю «девятку». Матч тут же был прерван в связи с бурным восторгом на армейской трибуне, одним из проявлений которого стал массовый поджог пиротехники.

Забитый мяч только добавил армейцам энтузиазма.
Спустя минуты Красич вполне мог офрмить дубль, но рванушись в одиночестве к воротам, закопался и подоспевший Орлов его накрыл. Атакак на этом не закончилась, и тут Милош уже откровенно пожадничал, не заметив на дальней неприкрытого Жо. Чуть позже до бразильца мяч, наконец, дошел, но на его удар головой вовремя отреагировал Березовский.
Концовка матча прошла с подавляющим преимуществом красно-синих, которые, впрочем, ни одного по-настоящему серьезного момента создать не смогли. Химчане отвечали редкими контрвыпадами и завоеванным очком должны быть вполне довольны.
Текст: Александр Рюхин
Кадр: НТВ-плюс

СТАТИСТИКА
Химки – ЦСКА
1:1

Голы: Воробьёв, 47 – Красич, 63

Химки: Березовский, Орлов, Йованович, Тривунович, Парфёнов (Самусёвас, 76), Максумич, Воробьёв, Широков, Блатняк (Житников, 86), Антипенко, Тихонов
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Вагнер Лав, Жо, Красич, Жирков, В.Березуцкий, Рахимич, Таранов (Гусев, 60), Григорьев (Алдонин, 46)
Предупреждения: Тихонов, 27; Блатняк, 62 - Рахимич, 33; Гусев, 65
Судья: Малый (Волгоград)

"Химки"-Д - ЦСКА-Д - 1:0
Гол: Житников, 78

(с) rbw.clan

Просмотров: 412 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz