Главная » 2007 » Апрель » 14 » «Обычный» тур
12:31
«Обычный» тур
Обычно, когда читаешь анонсы туров, встречаешь стандартную схему: введение, предположения по каждой игре и заключение. Все, что между введением и заключением набор избитых фраз, исключения очень редки. Основная же часть повествует обо всем известных статистических выкладках, кратко изложенных мыслях автора о предстоящих играх… Начинаю писать обзор и думаю, что от этой схемы отходить надо, но не так-то и просто не попасть в ловушку шаблонов.

Вообще, не стоит тур воспринимать обособленно от целого. И, рассуждая о восьми играх, невольно вспоминаешь о прошлом и пытаешься предположить будущее. Как же ни обратиться к делам минувших дней, если чемпионат ушедшего года бросил на нынешний тень и неоднократно напомнил о себе. Подозрения и предчувствия перед матчем «Луч» - «Ростов», скандал в «Зените» в начале сезона, «Сатурн» продолжает штамповать ничьи. Как будто прошлый чемпионат продолжается, но уже по системе «весна-осень-весна».

Вечные проблемы под названием «весенний футбол», да и тема судейства уже нашла себе место. Куда же без них??? Но от прошлого хочется отвернуться и посмотреть вперед. А что там? Новые лица в сборной – ну как тут не приглядываться, например, к «Амкару». Молодые российские футболисты играют заметные роли в своих клубах, что мы будем говорить об открытиях сезона осенью? Но все равно спускаться на землю надо, а на земле, точнее в России 16 команд будут претендовать на очки в восьми матчах. Этот тур не подарит нам матчей, афиши которых вызовут трепет болельщиков. Можно говорить о локальных интригах. В любом случае, этот тур хорош тем, что мы уже начинаем привыкать к российскому чемпионату, который долго ждали. Еще нет мыслей о каком-то разочаровании, пресыщения от зрелища, которое местами и не зрелище, а иногда и просто унылая картинка, навевающая грусть и скуку.

Мне вот интересно, будет ли ничья в первом матче тура «Кубань» - «Сатурн». Просто интересно. Но что-то подсказывает, что можно ставить на ничейный исход. Даже не интуиция. Перед чемпионатом думал, что у команды Вайсса будут другие результаты, а сейчас вполне допускаю, что прошлогоднее достижение можно будет превзойти. Что это даст? Ничего. Место даже не в середине таблицы. Раменчане понравились по играм с «Зенитом», но привычка – вторая натура. Что ж, любой матч могут спасти, но и нужный результат не удерживают.

«Первый» канал в качестве центрального матча выбрал «Зенит» - «Динамо». Сейчас у этих команд проще найти отличия, чем совпадения. Разные ожидания от команд перед началом сезона, в одном случае ставка на молодежь, в другом на опыт. Объединяет то, что команды показали не совсем предсказуемые результаты: динамовцы сделали приятный сюрприз, а питерцы вызвали недоумение. Пресс ответственности на хозяев с каждым матчем будет давить все ощутимее, отступать уже некуда.

«ЦСКА», «Спартак», «Локомотив» встречаются с соперниками, которых должны обыгрывать. Здесь важен результат. Если победят, то все скажут без особого восторга, что это нормально (если конечно не будет волевых побед, большого количества мячей и т.д.), если другой результат, то без критики не обойдется. Возможно появление Павлюченко – и это тоже особенность тура, все-таки до сих пор непривычно видеть «Спартак» без Романа.

А еще будет матч «Рубин» - «Москва». Не знаю, насколько интересной получится сама игра, но, если смотреть на список матчей, то она для меня одна из главных по интриге. Возможно, мы отчасти сможем понять, в каком состоянии находятся эти команды. Не самые сильные соперники были у лидера, а вот «Рубин» совсем неважно начал турнир. Но в этой игре вступает в силу «фактор своего поля». Дома футболисты из Казани проводили пока одну игру, и победили. Родные стены им всегда помогали, правда к ним на этот раз приезжает уже не дебютант. 13-е место не красит эту команду. Что касается «Москвы», то при всем уважении к игрокам и тренеру, выскажу мнение, что в тройку призеров по итогам турнира клуб вряд ли попадет. В начале турнира появление на пьедестале любой команды можно рассматривать как нормальное явление, но по итогам состав тройки, думаю, не преподнесет сюрпризов. Хотя, конечно, это не значит, что в этом матче москвичи должны обязательно терять очки. К тому же не стоит забывать, «Москва» - единственная команда, которая не пропустила.

А у нас еще остались два матча: «Луч» - «Амкар», «Крылья Советов» - «Ростов». Какое бы место ни занял клуб из Перми, сейчас он достоин пристального внимания. Если Вы не ярый болельщик «Амкара» и сумели предугадать, что этот клуб не проиграет «Спартаку» и «Зениту», то у меня просто нет слов. Вы – сплав гениального аналитика, Нострадамуса и Ванги. А если серьезно, то российские «россонери» порадовали на старте. Ну а в другом матче встречается команда, которая вместе с «Кубанью» меньше всех забила с самым пропускающим соперником в лиге. Что из этого получится, сказать не берусь, но то, что Самара жаждет голов – это, несомненно.

Этот тур не определит, кто станет чемпионом, в нем нет места историческим дерби. Это «обычный» тур. Такой же обычный, как и день в середине недели, который вроде бы ни чем не примечателен. Но, бывает, такие дни дарят что-то ценное, особенное. День хорош сам по себе. Тем, что он есть. Также и футбол. Это не всегда праздник. Но он с нами. И без таких дней, мы бы не знали, что такое настоящий праздник футбола. Поэтому с мыслями о том, что великие игры еще впереди, окунемся вместе в атмосферу нашего родного первенства, скоро привыкнем к еженедельным баталиям и забудем до следующей весны приятное чувство от начала нашего чемпионата, который уже набирает ход.

Просмотров: 373 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz