Главная » 2007 » Апрель » 16 » Хладнокровный киллер Жо
13:48
Хладнокровный киллер Жо
Бразильский форвард ЦСКА, просидевший в засаде 70 минут, использовал свой единственный шанс

Натужно обыграв «Спартак-Нальчик», армейцы вернулись во главу турнирной таблицы.

ПРАВДА ОТ ГАЗЗАЕВА

ЦСКА недаром называют самым закрытым клубом премьер-лиги. Дело даже не в привычном горделивом молчании футболистов после матчей. Дело в другом: информация из стана ЦСКА просачивается к болельщикам в очень дозированных количествах. По словам армейских работников, разглашение клубной тайны грозит чуть ли не увольнением.

В преддверии матча со «Спартаком-Нальчиком» главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев наконец поведал то, о чем журналисты судачили уже несколько недель: вторая операция на колене Карвальо прошла неудачно, бразилец отправлен на обследование в Лондон и вернется в строй не раньше, чем через три месяца.

Зная Карвальо, могу допустить, что срок этот может быть скорректирован в любую сторону. В меньшую – потому что врачи ЦСКА уже отчаялись понять, что же на самом деле случилось с коленом полузащитника, и есть подозрения, что проблема – сугубо психологическая. В большую – потому что где две неудачные операции, там и третья. Есть и более жесткая версия: Карвальо, который не сумел выбить желаемые условия для продления истекающего в 2007 году контракта, уже просто не хочет играть за ЦСКА.

Как бы то ни было, армейцам в ближайшее время придется обходиться без бразильского волшебника (впрочем, похоже, вся его магия осталась в 2005 году). А болельщикам остается лишь гадать, увидят ли они еще в красно-синей форме своего недавнего любимца.

ОБЕСКАРВАЛЕННЫЙ ЦСКА

Место Карвальо на позиции «под нападающими» в отсутствие еще одного травмированного – Дуду – занимает Рамон. В остальном стартовый состав ЦСКА неожиданностей не таит, разве что отсутствует Игнашевич: тренерский штаб решил дать ему передышку. Капитанскую повязку, причем почему-то бело-голубого цвета, надевает Акинфеев.

У нальчан бросается в глаза присутствие в основе двух бывших армейцев – защитника Дениса Евсикова и форварда Дениса Попова.

Как ни странно, чаще в центре внимания оказывается последний. Спартаковцы смотрятся никак не хуже чемпионов, у которых выделить по первым минутам можно разве что Красича и Жиркова. У гостей же время от времени получаются весьма симпатичные атаки: мощным защитникам ЦСКА мячи то и дело летят за спины. Иногда это тонкие пасы вразрез, иногда – банальные забросы чуть ли не со своей половины поля. Примитивные приемы нальчан не смущают: при каждом удобном случае игроки защиты и средней линии «грузят» мяч вперед, где борется и толкается с оппонентами бывший цеэсковец.

И на 25-й минуте эта нехитрая комбинация едва не приводит к успеху. Шемберас ошибается, скидывая головой мяч назад, и Попов выскакивает один на один с Акинфеевым. Форварду, которого еще в ЦСКА-2003 упрекали за прямолинейность, мяч ложится на ногу удобнейшим образом. Но… Через долю секунды от мощного удара экс-армейца едва не трескается рекламный щит за воротами, Акинфеев же отделывается легким испугом.

Удивительно, но до перерыва этот момент остается самым опасным. И на перерыв часть армейских болельщиков (довольно, кстати, многочисленных) провожает любимцев недовольным посвистом.

КАК АРМЕЙЦЫ УБИЛИ ДВУХ ЗАЙЦЕВ

Нетрудно догадаться, что слова Валерия Газзаева, сказанные в раздевалке футболистам, были далеко не хвалебными. И не случайно сразу после перерыва на поле появляется Игнашевич, заменивший Рамона. Тем самым Газзаев решил убить сразу двух зайцев: навести порядок в обороне и настроить атаку – в первом тайме Жо и Вагнер зачастую оставались на голодном пайке. Шемберас освободил для Игнашевича место центрального защитника, уйдя на правый фланг. Красич же перешел в центр.

И уже на первых же минутах в штрафной гостей возникает суматоха. К голу она, впрочем, не приводит – удар у Шембераса не получается. А потом… Все возвращается на круги своя.

В центре поля армейцам явно не хватает выдумки. То есть Карвальо. Валерий Газзаев, убрав руки в карманы элегантного черного плаща, с грустью смотрит, как резвый Красич раз за разом, разгоняясь, теряет мяч, а бразильские форварды тщетно ускоряются в разные стороны в поисках свободных зон.

Главную опасность для ворот Радича таят навесы Жиркова. Пару раз мяч свистит над перекладиной, еще пару раз удачно играет на выходах вратарь.

Того, что случилось на 71-йминуте, не ожидал никто. Кроме Жо. Очередная подача Жиркова должна была стать легкой добычей Радича, но отчаявшийся нападающий решил все-таки взлететь на всякий случай в воздух. И не зря. Голкипер нальчан вдруг роняет мяч, а Жо, словно охотник, просидевший полдня в засаде, при виде цели стреляет точно и безжалостно. Амисулашвили пытается преградить путь мячу на ленточке – безуспешно. 1:0.

А через несколько минут армейцы добивают «жертву». У Красича, по счастью, все соперники на пути кончаются до того, как он выбежал за пределы поля, и его пас на «пятачок» оказывается идеальным. Жо уже заносит ногу для контрольного «выстрела», но его опережает защитник «Спартака» Джудович. 2:0 – и ЦСКА, показав крайне посредственную игру, выходит в лидеры.

Результат у команды по-прежнему есть. А вот волшебство – «на больничном». В Лондоне.

Просмотров: 346 | Добавил: _АрмееЦ_