За детские ошибки ЦСКА наказывает беспощадно
ЦСКА 3-1 Сатурн

Судьи: В. ИВАНОВ. Бобык, Енютин (все - Москва).

29 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 5 градусов. 8000 зрителей (вмещает 84 745)

Перед началом матча Владимир Вайсс в стильном костюме и Валерий Газзаев в не менее модном черном пальто вместе шли по беговой дорожке, дружески о чем-то беседуя. В завершение разговора главный тренер армейцев еще и похлопал коллегу по плечу - как будто они знакомы сто лет.

Эта идиллическая сценка сразу отбила у журналистов всякую охоту вспоминать все нехорошее, что было между ЦСКА и "Сатурном" в прошлом. Как и предрекать игре, которая вот-вот должна была начаться, оголенный нерв. Его в первом тайме и не было.

При трех голах и трех желтых карточках происходящее на поле никак не тянуло на сравнение с военными действиями. Минимум жестких стыков, средний темп, вальяжность защитников (особенно армейских) - нет, не к этому готовилась пресса. Да и болельщики, заполнившие "Лужники" всего лишь процентов на десять, тоже наверняка рассчитывали увидеть совсем другой футбол - пусть менее результативный, но с более высокой степенью напряжения. Какой, например, выдали накануне в Черкизове "Локомотив" и "Москва".

Что ж, матч на матч и тайм на тайм не приходится. В конце концов, за эмоции дополнительные очки не начисляют. Как и за чужие ошибки, которых вчера у обеих команд набралось немало. "Сатурн" слишком многое позволял сопернику в собственной штрафной. Особенно при розыгрышах стандартных положений, два из которых закончились для гостей плачевно. Сначала Василий Березуцкий после навеса Жиркова подкараулил отскок в стиле Герда Мюллера. А спустя три минуты никто из игроков в белой форме при розыгрыше углового не удосужился закрыть Жиркова, хотя всем известно, на что способна его левая.

У ЦСКА была другая беда. Красно-синие позволяли атаковать свои ворота из центральной зоны примерно с 18 - 20 метров. Оттуда, в частности, поразил нижний угол Лебеденко. Он же потом нанес еще один точный удар - правда, мяч прилетел прямо в руки Акинфееву. Еще две аналогичные попытки совершил Каряка. За все это можно бросить увесистый камень в огород двух опорных хавбеков - Шембераса и Рахимича. Но радовался "Сатурн" недолго. С выходом Алдонина и, соответственно, переводом Шембераса на правый фланг вольготная жизнь в атаке у гостей закончилась.

По поводу тактики стоит еще отметить, что Красич вновь успел поиграть на двух позициях - начинал серб как правый полузащитник, а заканчивал матч в центре, что, впрочем, не помешало ему на пару с Жирковым организовать третий гол с левого края. После их короткой перепасовки Вагнеру оставалось только катнуть мяч в пустое пространство между штангами.

Если в Шембераса и Рахимича корреспондент "СЭ" метал камни, то в Гогуа за его игру на правом фланге обороны нужно швырнуть бетонную плиту. Все неприятности для "Сатурна" зарождались именно там - почему Вайсс не предпринял никаких мер, совершенно непонятно.

Второй тайм в отличие от первого получился по-настоящему боевым. И голевые моменты на фоне возросших скоростей смотрелись совершенно по-другому. В обоюдоострой борьбе больше шансов отличиться имели хозяева. Если бы не Кински и не Дюрица, совершенно точно оформил бы хет-трик Вагнер. Мог отличиться и Жо, но его удару головой с близкого расстояния не хватило точности.

"Сатурн" же вправе сетовать на невезение Лебеденко или мастерство Акинфеева, что в данном случае одно и то же. А еще на решительность, которую проявил Валентин Иванов в эпизоде с падением в штрафной ЦСКА Чеснаускиса. Со стороны показалось, что литовец потерял равновесие не по своей воле, но судья с московской пропиской принял решение в пользу московской же команды.

Правда, "Сатурн", к его чести, после финального свистка на судейство не жаловался. И правильно делал. После честно проигранной драки кулаками не машут. ЦСКА вчера победил, как говорят в таких случаях, на классе. А большим эстетам из числа армейских болельщиков придется подождать выздоровления Дуду. С ним (а в идеале еще и с Карвалью) игра действующего чемпиона становится не только эффективной, но и эффектной.

Владимир ВАЙСС, главный тренер "Сатурна":
- ЦСКА в отличие от нас использовал свои моменты. Поэтому три очка остались в Лужниках. Мы много владели мячом, но в футболе все решают голы. Хочу сказать, что первые два мяча влетели в наши ворота после детских ошибок. Так играть в обороне нельзя.

- Правда, что Вукчевич и Петкович отчислены из команды?
- Да.

- Может быть, руководству клуба стоит подумать о переименовании команды и тем самым снять с нее порчу?
- То есть давайте назовемся "Космосом", и все будет в порядке, да? Нет, наши проблемы не в названии.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
- Доволен и игрой, и результатом. Хотя победа далась не так легко, как могло показаться со стороны. "Сатурн" в первом тайме посадил нас в оборону, а гол Лебеденко заставил наших игроков немного понервничать.

- Когда вернется в строй Дуду?
- Надеюсь, к середине мая. У него была очень серьезная травма.

- Значит, 12 мая мы увидим Дуду на поле?
- Этот срок - не самоцель. 12 мая (в день матча со "Спартаком". - Прим. Ю.Б.) у нас будет кому сыграть и без Дуду.

Просмотров: 385 | Добавил: _АрмееЦ_