Главная » 2007 » Май » 7 » Травма Акинфеева лишила ЦСКА чемпионского лоска
00:09
Травма Акинфеева лишила ЦСКА чемпионского лоска
Лишь спустя два месяца после старта чемпионата действующий обладатель титула отправился в настоящий выезд: ведь дотоле гостевые поединки армейцев носили сей статус весьма условно. В самом деле, разве можно считать полноценным выездом матч, проводящийся на столичном стадионе "Динамо" или арене имени Э.А.Стрельцова? Да и мини-путешествие в Химки, ради которого нужно всего лишь перебраться на внешнюю сторону МКАД, назвать трудной поездкой язык не повернётся. Если, разумеется, избежать автомобильных "пробок".

В стартовом составе ЦСКА отсутствовал центральный защитник Сергей Игнашевич, которого заменил Дейвидас Шемберас. О том, что капитан армейцев выбыл из строя уже по прибытии в Ростов-на-Дону, косвенно свидетельствовала укороченная скамейка запасных красно-синих: вместо семи футболистов там находилось шесть игроков. Позднее появилась информация о том, что защитник армейцев получил травму на предматчевой тренировке. А вот у "Ростова" выздоровел Михайло Пьянович, поэтому наставник хозяев Сергей Балахнин смог, наконец-то, выставить на игру двух нападающих.

Первый тайм проходил в упорной борьбе. Армейцы чаще владели мячом, а ростовчане пытались контратаковать, используя отменные скоростные возможности своего левого полузащитника Александра Данцева. Однако напряжённость у тех и других ворот в основном возникала лишь после розыгрыша "стандартов". Причём во владениях кипера хозяев Романа Геруса было гораздо жарче. Так на 16-й минуте Юрий Жирков подал штрафной с левого фланга, защитники ростовчан упустили Жо, и тот беспрепятственно пробил из района одиннадцатиметровой отметки. Однако удар слёта у бразильца получился слабым, и мячом завладел Герус. В следующем аналогичном эпизоде опасно бил головой в падении Алексей Березуцкий – мяч прокатился рядом со штангой. Затем метров с 20-ти "выстрелил" Жо и попал в боковую стойку: возьми нападающий прицел на пару сантиметров левее – мяч наверняка бы срикошетил от неё в сетку. А за пару минут до перерыва пушечный удар со штрафного нанёс Евгений Алдонин: Герус совершил отчаянный бросок, но мяч, на его счастье, просвистел мимо верхнего угла и улетел куда-то в сторону проспекта Шолохова.

Голкипер "Ростова" оказался подлинным героем старта второй половины встречи. На 53-й минуте оборона хозяев сместилась влево, это заметил Алдонин и выложил мяч Жо. Бразилец оказался с глазу на глаз с вратарём соперника, однако выбросившийся вперёд Герус буквально ужом завертелся под ногами Жо и дважды не позволил тому поразить цель. Тем обиднее для кипера ростовчан стал гол, который ему забил-таки Жо через четыре минуты. Виновата в нём, прежде всего, оборона: высоко выпрыгнувший Алексей Березуцкий из радиуса штрафной мягко сбросил мяч ближе к воротам, где оставленный в очередной раз без опеки Жо головой перебросил Геруса.

После гола игра резко оживилась, армейцы бросились добивать соперника и… потеряли Игоря Акинфеева. Ростовчане подали корнер, вратарь ЦСКА снял мяч с головы нападающего и, судя по всему, повредил голеностоп при приземлении. Брёл удручённый голкипер вдоль бровки, опираясь на плечо доктора и хромая на левую ногу.

А тем временем на поле пошла настоящая "сеча". Вот сталкиваются Исо Каньенда и Шемберас: армеец несколько десятков секунд лежит на газоне, но потом поднимается – всё в порядке. Тут же Каньенда ускользает от того же Шембераса, и защитник ЦСКА останавливает его выход на ворота ценой жёлтой карточки. Назначенный же за этот фол штрафной ростовчане исполняют бездарно. Жирков опасно атакует Сергея Омельянчука и получает свой "горчичник". В центре поля Тимофей Калачёв сносит Рамона и зарабатывает ещё одну карточку.

Почувствовав резкий разворот в характере игры, Валерий Газзаев меняет Рамона на четвёртого защитника Чиди Одиа и даёт понять, что собирается играть на удержание минимального счёта. Причём тренер армейцев уже не садится на скамейку, поскольку осмелевшие хозяева, подгоняемые своими болельщиками, бегут в атаку. А тут ещё чуть было не забивает сам себе давно не имевший серьёзной игровой практики Вениамин Мандрыкин: мяч срезается с ноги резервного голкипера ЦСКА после паса назад Жиркова и летит в створ. Однако Мандрыкин успевает вернуться назад и вынести его с ленточки. В следующей же атаке "Ростова" Пьянович головой перекидывает Мандрыкина, и мяч из пустых ворот выносит Шемберас. Плюс ко всему не выдерживают нервы у Василия Березуцкого, который, опоздав к эпизоду, изо всех сил бьёт по ногам Андрея Бочкова. От удара ростовчанин совершает сальто и, войдя в штопор, падает на газон вниз головой. Слава богу, обошлось без травмы!

За свой фол защитник армейцев получает законную красную карточку, ЦСКА остаётся в меньшинстве, а "Ростов" зажимает соперника в его вратарской и вполне логично забивает гол. Милан Вьештица, дойдя до лицевой линии, набрасывает мяч на дальнюю штангу, где Пьянович буквально вносит "пятнистого" головой в сетку, взлетев над даже не попытавшимся подпрыгнуть Одиа. А уже в компенсированное время сербский нападающий умудрился промахнуться по воротам метров с пяти, замыкая подачу с углового.

Вот так ЦСКА, казалось бы, без проблем одерживающий рядовую для себя победу на классе, с трудом отстоял очко. А сам матч можно разделить на "до" и "после" травмы Акинфеева. Лишившись своего первого номера, подопечные Валерия Газзаева стали абсолютно не похожи на команду, уверенную в своих силах, и только удача помогла им сохранить ничью.

Просмотров: 356 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz