Главная » 2007 » Май » 10 » Битва чемпионов
15:39
Битва чемпионов
субботу в рамках 9-го тура чемпионата России по футболу состоится поединок столичных ЦСКА и «Спартака»
Нет нужды говорить о том, что встречи действующего чемпиона с чемпионом девятикратным всегда носят принципиальный характер, независимо ни от вынужденных потерь в составах, ни от турнирного расположения команд, ни от чего бы то ни было другого. Пожалуй, именно матч ЦСКА — «Спартак» наиболее четко подходит под выражение «столичное дерби».

Настоящий отсчет это противостояние берет с осени 1998 года, когда армейцы впервые в российской истории сумели не только выиграть у красно-белых, а практически унизить их, разгромив со счетом 4:1. После этого каждый матч команд стал похож на реванш. Тогда мало кто думал, что победа «Спартака» в дерби 31 марта 2001 года станет последней для клуба на последующие шесть с лишним лет.

Все эти годы главной мечтой и целью рекордсменов России по количеству чемпионских титулов является победа над красно-синим коллективом. С завидным постоянством спартаковцам не хватает самой малости для этого. Последним шансом был матч за Суперкубок России, который состоялся в начале марта, но и он был упущен — «Спартак» проиграл со счетом 2:4. С тех пор прошло чуть больше двух месяцев. В очередном чемпионате страны главенствует отнюдь не мощный и наигранный состав армейцев, а хрупкая молодежь красно-белых. Перед стартом первенства многие специалисты недоуменно изучали список футболистов, приглашенных «Спартаком» в межсезонье, где главным и единственным действующим лицом был игрок российской молодежки Ренат Сабитов. Тогда как у ЦСКА появились перспективные турок Джанер и бразилец Рамон. Наставник же вице-чемпионов страны продолжал гнуть свою линию и верить в перспективы родной молодежи. Время показало, что делал он это не зря.

Введенные в основу Прудников, Дзюба, Динеев, Кудряшов практически сразу ответили тренеру не по годам зрелой игрой и хорошими результатами (за исключением первого полуфинального матча Кубка России, проигранного «Локомотиву» со счетом 0:3). Сегодня «Спартак» возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, опережая ближайших конкурентов, среди которых ЦСКА, «Зенит» и «Москва», на три очка. Очевидно, что курс на омоложение состава в стане красно-белых дал свои плоды.

А что же армейцы? Нельзя сказать, что новички клуба прижились в нем, ведь Джанер еще ни разу не появился на поле из-за травмы, а Рамону не удается в полной мере заменить выбывшего на весь сезон Карвалью. Интересно, что Рамон и сам ныне числится в списке травмированных. Кроме того, в Ростове-на-Дону был удален с поля один из столпов обороны команды Василий Березуцкий, который теперь пропустит матч со «Спартаком». Но что куда серьезнее, получил разрыв крестообразных связок колена бессменный голкипер ЦСКА и сборной России последних лет Игорь Акинфеев, по всей вероятности, выбывший из строя не менее чем на полгода.

Вместе с тем сомневаться в том, что 12 мая в Лужниках армейцы дадут бой красно-белым, не приходится. Вот только будут ли замены чемпионов равносильны последним потерям? Особенно это касается поста №1. В любом случае у спартаковцев есть реальный шанс прервать шестилетнюю серию без побед над ЦСКА. Что бы ни говорили потом поклонники армейского клуба, этот успех красно-белых, если он состоится, будет самым настоящим. Несмотря на отсутствие на поле Карвалью, Березуцкого, Акинфеева и Рамона.

Просмотров: 355 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz