Главная » 2007 » Май » 11 » Казнить нельзя, помиловать!
14:33
Казнить нельзя, помиловать!
Вчера состоялось очередное, но не рядовое заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС. После обращения РФС защитник ЦСКА Василий Березуцкий и вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев вопреки «Дисциплинарному регламенту РФС» дисквалифицированы не на три игры, а на две – за руководство к действию приняты обращение штаба сборной России и регламент ФИФА.

НЕ ПО РЕГЛАМЕНТУ РФС

Для начала – краткая предыстория вопроса. В матчах восьмого тура премьер-лиги Василий Березуцкий и Вячеслав Малафеев были удалены с поля за грубую игру – первый, словно косой, снес полузащитника «Ростова» Бочкова, и тот совершил сальто в воздухе, чудом не сломав себе шею, а второй прямой ногой пошел на выходящего с ним один на один форварда «Крыльев» Медведева.

Согласно дисциплинарному регламенту РФС за эти удаления полагается дисквалификация на три матча (ст. 35, п. 1). КДК РФС и принял такое решение. Однако дополнил его оговоркой, которая противоречит регламенту.

Вот как сформулировано принятое решение: «За грубую игру в матчах 8-го тура «Росгосстрах – чемпионата России» в премьер-лиге дисквалифицировать В.Малафеева и В.Березуцкого на три матча каждого. Однако, рассмотрев ходатайство РФС, КДК посчитал возможным применение частичной приостановки реализации санкций на одну игру, с назначением футболистам испытательного срока продолжительностью шесть месяцев каждому».

Переведем эту фразу на нормальный русский язык. Футболисты пропустят по два матча и, если в течение полугода еще раз будут удалены с поля, к их новой дисквалификации добавят один матч.

Как сообщил глава КДК РФС Владимир Катков, столь странное решение принято с учетом статьи 27-й дисциплинарного регламента РФС. Процитирую и ее: «Частичная приостановка реализации санкции допустима лишь в том случае, если срок санкции составляет четыре и более матчей...». Как видим, наказание Малафеева и В.Березуцкого к этой статье не имеет никакого отношения. И в соответствии с ней оба никак не могли быть амнистированы.

Тогда на основании какого документа было вынесено подобное решение?

ПРЕЦЕДЕНТ УЖЕ БЫЛ

Есть такая поговорка, относящаяся к нашему недавнему прошлому, – был бы человек, а статья найдется. Так вот и для Березуцкого с Малафеевым тоже тщательно искали статью. Только не обвинительную, а оправдательную. И нашли.

По информации «Совспорта», РФС обратился к КДК с просьбой рассмотреть вопрос о минимальном наказании обоих.

И КДК пришлось искать лазейки, чтобы оба игрока не остались без игровой практики – впереди матчи сборной России с командами Андорры и Хорватии.

Зацепка нашлась: согласно второй статье российского регламента дисциплинарный кодекс ФИФА имеет большую силу, чем кодекс РФС.

В 33-й статье кодекса ФИФА (п. 2) сказано: «Возможна частичная приостановка дисквалификации, если ее срок не превышает шести матчей или полугода…».

— К документам ФИФА мы обращаемся лишь в некоторых случаях, — пояснил Катков. На вопрос «в каких именно?» был дан следующий ответ: «Каждую ситуацию рассматриваем отдельно».

Сомнительные решения в интересах сборной принимаются не в первый раз. В 2004 году еще при прежнем руководителе КДК Викторе Марущаке, Сергей Игнашевич с Дмитрием Булыкиным сначала были дисквалифицированы на пять матчей, но после ходатайства РФС согласно той же 33-й статьи ДК ФИФА наказание было сокращено до трех встреч…

Есть, впрочем, и обратный пример. В 2003 году Сергей Овчинников, тогда – вратарь «Локо», был дисквалифицирован на пять матчей, затем прислал покаянное письмо с просьбой скостить срок дисквалификации, но ее оставили в силе – и Босс отсидел от звонка до звонка…

СБОРНАЯ ВАЖНЕЕ КЛУБОВ

Решение принято в интересах сборной. Но в интересах ли российского футбола? Вчерашним решением КДК перечеркнута трудоемкая работа по воспитанию уважения дисциплинарного кодекса РФС (теперь он стал второстепенным документом), нарушен, пусть и хрупкий, но паритет в отношении его членов ко всем клубам. Этим решением КДК подчеркивает: для игроков сборной – одни правила, для остальных – совершенно другие. Прецедент создан – Роман Адамов, форвард «Москвы», пока не член сборной, за удаление получил аж четыре матча дисквалификации, и его никто прощать не собирается. Полузащитник «Луча» Дмитрий Семочко, в матче с «Зенитом» изгнанный с поля за нарушение, аналогичное тому, что совершили Малафеев и В.Березуцкий, уже отсидел два матча из трех на трибуне.

Интересы большинства клубов, которые хотят соревноваться в равных условиях, в расчет не берутся. Любопытно теперь посмотреть на членов КДК, если Вячеслав Малафеев после двухматчевой дисквалификации не попадет в состав на встречу с ЦСКА в 11-м туре – последнем перед матчами сборной России. Ведь для того, чтобы заставить Дика Адвоката поставить определенного футболиста в состав, не хватит даже регламента ФИФА… Или для этого тоже найдется статья?

ДРУГИЕ РЕШЕНИЯ КДК

1. За выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера ФК «Локомотив» А. Бышовца на 20 000 рублей.
2. За выход за пределы технической зоны в третий раз и более оштрафовать главного тренера ПФК ЦСКА В. Газзаева на 30 000 рублей.
3. За бросание армейскими болельщиками посторонних предметов на поле в Ростове-на-Дону ПФК ЦСКА оштрафовать на 10 000 рублей.
4. За бросание болельщиками посторонних предметов на поле оштрафовать ФК «Ростов», ФК «Спартак» Москва, ФК «Зенит» на 10 000 рублей.

Просмотров: 334 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz