Главная » 2007 » Май » 12 » МАНДРаж Газзы
01:06
МАНДРаж Газзы
Главный тренер армейцев вынужден сделать ставку на вратаря Вениамина Мандрыкина, пропускающего голы каждые 32 минуты

В преддверии супердерби со «Спартаком» наставник ЦСКА Валерий Газзаев оказался заложником своей безграничной веры в лучшего кипера страны Игоря Акинфеева.

После того как стало известно, что 21-летний страж ворот выбыл до конца сезона, на голове Валерия Георгиевича наверняка добавилось немало седых волос. Достойной замены до этого, казалось бы, «железному» Игорю, несмотря на наличие в заявке его команды еще троих вратарей - Мандрыкина, Жидеева и Абакумова, по сути нет. И нынешняя ставка Газзаева на экс-кипера молодежной сборной России сделана скорее от безысходности. Главный показатель для любого вратаря - коэффициент непробиваемости - у Вениамина, мягко говоря, невысок, а у двух других его коллег он отсутствует вообще...

Статистика

25-летний Мандрыкин выступает за ЦСКА уже седьмой сезон, но в последние годы находится в тени более молодых Игоря Акинфеева и Владимира Габулова, поэтому выходит на поле крайне редко. В трех последних чемпионатах России Вениамин сыграл всего 159 минут и пропустил пять мячей. В среднем мяч влетал в его ворота каждые 32 минуты!

В этот временной интервал уместились три встречи. В последнем туре 2005 года армейцы, к тому моменту уже досрочно оформившие чемпионство, обыграли на своем поле «Аланию» - 4:3. Вениамин провел на поле все 90 минут и при счете 4:1 с 81-й по 87-ю минуту пропустил два мяча от своего бывшего одноклубника Спартака Гогниева, в итоге оформившего хет-трик...

В прошлом году в поединке против «Динамо» Мандрыкин отстоял первый тайм, в котором его огорчил Игорь Семшов. Но в перерыве Вениамина заменил другой резервист, Габулов.

Последнее появление Мандрыкина в рамке произошло в минувшее воскресенье в Ростове, когда на 66-й минуте получил тяжелую травму Акинфеев. Но отыграть на «ноль» ему вновь не удалось «благодаря» точному выстрелу Михайло Пьяновичу.

Всего же в чемпионатах страны Мандрыкин в 48 матчах за ЦСКА пропустил 61 мяч (в среднем по 1,27 мяча за игру при приемлемом для киперов показателе 0,7 - 0,8 мяча).

Уверенность

Несмотря на такую невпечатляющую статистику, Мандрыкин по-прежнему уверен в своих силах.

- Я выйду на поле не заменять Игоря Акинфеева, а играть так, как умею, - заявил «Твоему ДНЮ» Вениамин. - У меня есть свои способности, и, если я их смогу проявить, этого будет достаточно для успеха. Тем более что я не впервые буду играть против «Спартака».

Кстати, в двух матчах с красно-белыми, когда ворота ЦСКА защищал Мандрыкин, армейцы побеждали: в 2002 году со счетом 3:0, а год спустя – 3:2.

Желая быть основным вратарем команды, Вениамин дважды мог сменить клуб. Но сначала с ЦСКА не смог договориться «Луч», а нынешней зимой сорвался его переход в «Рубин».

После ухода Владимира Габулова в «Кубань» Мандрыкин стал бесспорным вторым номером ЦСКА. Сейчас длительный период реабилитации Акинфеева дает Вениамину прекрасный шанс доказать, что он вновь может стать основным вратарем ЦСКА.

В последнее время Мандрыкин поддерживал форму в матчах за дубль.

- Считаю, что Вениамин очень сильно прибавил, - сказал «Твоему ДНЮ» старший тренер команды Юрий Аджем. - Уверенно и надежно играет на линии, без ошибок действует при навесах. У него сейчас появился шанс, и думаю, что вратарь должен проявить себя с самой лучшей стороны.

Просмотров: 315 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz