Главная » 2007 » Май » 12 » Хиддинк увидел разгром "Спартака"
11:05
Хиддинк увидел разгром "Спартака"
В пятницу состоялся пролог завтрашнего дерби – ЦСКА – "Спартак". На стадионе "Октябрь" встречались дублёры. Армейские резервисты разгромили своих соперников – 4:0. На матче побывал корреспондент "Чемпионат.ру" Владислав Денисов.

В последние годы резервисты ЦСКА и "Спартака" задают тон в турнире дублирующих составов. Поэтому сегодняшняя встреча была интересна сама по себе, а не только как соревнование "марочных" команд. До середины второго тайма игра была в целом равная. Спартаковцы даже больше владели территорией. Но в концовке красно-белые откровенно рассыпались.

В стартовом составе ЦСКА на поле вышли два "звёздных" футболиста – Гусев и Василий Березуцкий. Таким образом, правая бровка имела очень привычный вид для матча основы. Впрочем, в отличие от Березуцкого, Гусев в последнее время частенько составляет компанию молодым. Очевидно, что его дни в ЦСКА сочтены. Контракт у полузащитника истекает в конце 2007 года, и сомнительно, что за это время Ролан отвоюет место на правом фланге полузащиты у Красича, и соответственно, докажет свою нужность команде. В кулуарах ходит информация, что Гусев может перейти в "Москву". Однако пока стороны возможность этой сделки не комментируют.

Как бы то ни было, именно Гусев стал главным героем первого тайма сегодняшней игры. Ролан открыл счёт в матче, забив со штрафного, причём исполнил стандарт, как в лучшие годы, без шансов для вратаря. Нарушению предшествовал изящный дриблинг нападающего ЦСКА Сергея Шумилина. Кстати, именно этого игрока отметил в первую очередь старший тренер дубля Юрий Аджем, когда я недавно попросил его назвать футболистов из резерва, способных через какое-то время влиться в основной состав (уже не раз попадавшие в заявку Таранов, Григорьев, Горелов и Бурмистров не в счёт).

Впрочем, больше Шумилин ничем ярким в этой игре не отметился. Настоящим же её героем стал опорный полузащитник Сергей Горелов, который сотворил три следующих мяча в ворота "Спартака". Сначала он забил сам, замкнув головой подачу с углового, потом совершил рывок к воротам соперника и отпасовал на Одиа, который поразил уже пустые ворота, а в самом конце игры заработал очевидный пенальти, реализованный Алексеем Васильевым. Любопытно, что хотя со стороны нарушавшего правила спартаковца Александра Кожевникова был явный фол "последней надежды", судья региональной категории Николай Ерёмин, тем не менее, не рискнул удалять его с поля, ограничившись жёлтой карточкой.

Что же до подающего надежды Бурмистрова, то он был весьма активен, часто брал игру на себя, но чем-то результативным так и не отметился. То же самое можно сказать и об ещё одном нападающем ЦСКА со спартаковской фамилией Тихонов (впрочем, и о многолетнем тренере армейских хоккеистов тоже забывать не будем).

Чиди Одиа, который вышел на поле во втором тайме, хоть и забил гол, но в целом не убедил. Пока ему ещё рано возвращаться в основу. В себе нигериец не уверен, редко обостряет игру и часто ошибается.

Этот матч стал первым в воротах дублёров ЦСКА для молодого Абакумова. Видно было, что парень очень нервничает, часто ошибается в приёме мяча и на выходах. Хотя помощник Аджема Дмитрий Тяпушкин, отвечающий в дубле за работу с голкиперами похвалил его после игры. Очевидно, авансом.

Теперь о "Спартаке". В стартовом составе команды вышли поигравшие за основу Динеев и Ребко. Кроме того, весь матч отпахал восстанавливающийся после травмы Ковальчук, которого Мирослав Ромащенко отрядил на позицию левого защитника.

Временами спартаковцы смотрелись неплохо. Полузащитник Егор Лугачёв, к примеру, в первом тайме не использовал два вернейших момента, дважды не попав в ворота с линии вратарской. А вот форварды – Лактионов и Малоян, откровенно говоря, не впечатлили. Очевидно, что без Дзюбы резервистам "Спартака" трудновато. Малоян, к примеру, запомнился лишь постоянными апелляциями к главному арбитру встречи. "Посмотри, он же рукой меня два раза толкнул", – закричал он, упав после контакта с Василием Березуцким. А после этого, поднявшись, завалился уже в следующей атаке. Впрочем, у "Спартака" в основной команде сейчас и так много талантов. Если после ухода в основную команду Прудникова, Дзюбы, Шишкина, Торбинского от второго состава ждать ещё чего-то сверхвыдающегося, то тогда тренерам спартаковской школы и дубля надо ставить памятники.

Впрочем, стоит отметить, что и в нынешнем первенстве дублёры красно-белых идут на первом месте. Однако сегодня, повторюсь, они не впечатлили.

Знаковым моментом стало присутствие на матче Гуса Хиддинка вместе с верным оруженосцем Александром Бородюком. На трибуне эта пара появилась, правда, только ближе к концу первого тайма, так что гол-шедевр Гусева голландец не увидел. В перерыве Хиддинк очень долго общался с президентом ЦСКА Евгением Гинером. Вероятно, спрашивал, когда армейцы вырастят для сборной нового Акинфеева. Гендиректор же красно-белых Сергей Шавло скромно сидел в сторонке.

Чемпионат России. Премьер-Лига. Дублирующие составы. 9-й тур.

ЦСКА – "Спартак" – 4:0
Голы: Гусев, 16 (1:0); Горелов, 75 (2:0); Одиа, 88 (3:0); Васильев, 90-пен. (4:0).

Просмотров: 352 | Добавил: _АрмееЦ_