Главная » 2007 » Май » 12 » Серия продолжается...
16:24
Серия продолжается...
В субботу в Лужниках состоялся центральный матч не только 9-го тура. На поле вышли столичные ЦСКА и "Спартак" – непримиримые соперники, любая встреча которых становится настоящей битвой или спектаклем, кому как нравится. Правда, в последние шесть лет встречи эти не приносили положительных эмоций поклонникам красно-белых. Последний раз их любимцы праздновали успех в матче с принципиальным соперником аж 31 марта 2001 года – эту дату вам назовёт любой спартаковский болельщик. Победа над ЦСКА стала настоящим наваждением для спартачей, а для некоторых, возможно переросла в комплекс. Ведь уже 15 матчей кряду "Спартак" не мог обыграть армейцев, у которых за эти годы сложилось несколько вальяжное отношение к дерби – побеждать любой ценой нужно сопернику, а мы психологического давления не испытываем.

Правда, подготовка к субботнему матчу прошла в неспокойной обстановке, на что были свои весьма веские причины. В матче предыдущего тура тяжёлую травму получил голкипер Игорь Акинфеев, об отсутствии достойной замены которому на протяжении прошедшей недели не писал разве что ленивый. Репортёры донимали расспросами второго вратаря ЦСКА Вениамина Мандрыкина и наставника команды Валерия Газзаева, которым, по большому счёту, нечего было ответить – ответы должна была дать сама игра. Проблем чемпиону страны добавила и дисквалификация защитника Василия Березуцкого, получившего красную карточку в матче с "Ростовом".

Нервной получилась эта неделя и для "Спартака". Команда в драматичной борьбе уступила "Локомотиву" право участия в финале Кубка страны. Нескончаемые разговоры о двух незасчитанных мячах и жёсткий игровой график – через два дня на третий – не могли не отразиться на физическом и моральном состоянии подопечных Владимира Федотова. Порадовать спартаковского наставника мог лишь тот факт, что практически опустел лазарет команды и он мог позволить себе варьировать составом. Тем не менее, ему пришлось обойтись без двух основных защитников – Штранцля и Жедера, испытывающих проблемы со здоровьем. В остальном стартовые составы команд сюрпризов не преподнесли – на поле вышли все сильнейшие.

Игра началась на приличных скоростях и после первой пятиминутки вырисовалось территориальное преимущество армейцев. И уже на 14-й минуте спартаковская оборона не выдержала давления и Милош Красич открыл счёт. Йиранек ошибся при создании искусственного офсайда и серб, приняв мяч на правом фланге, обыграл Кудряшова и обводящим ударом направил футбольный снаряд в дальний угол ворот Плетикосы. На волне успеха ЦСКА продолжил атаковать, спартаковцы кое-как отбивались. В дебютном отрезке матча армейцы выглядели свежее соперника, превосходя игроков "Спартака", как в скорости передвижения, так и в быстроте принятия решений.

Лишь после получаса игры красно-белым удалось наладить игру в атакующей линии, правда угрожать воротам Мандрыкина им не удавалось. На 34-й минуте они нанесли первый удар в створ ворот ЦСКА, но мяч оказался лёгкой добычей сменщика Акинфеева. Концовка первого тайма прошла уже при территориальном преимуществе "Спартака", который, правда, не смог отметиться сколько-нибудь острыми действиями.

В перерыве Владимир Федотов решил убрать с поля интертного Бояринцева, которого заменил Дмитрий Торбинский, внёсший свежесть в игру "Спартака". Красно-белые стали действовать активнее и с интервалом в несколько минут Егор Титов дважды угрожал воротам Мандрыкина. Сначала нанёс прицельный, правда несильный удар головой, а затем пробил метров с 22-х – мимо.

По истечении часа игры спартаковцам удалось создать первый по-настоящему опасный момент, но никем неприкрытый Торбинский пробил головой выше цели с линии вратарской. С каждой минутой нервное напряжение росло и отвыкший от матчей подобного накала Мандрыкин чуть было не привёз гол в свои ворота. Выбивая мяч в поле, он попал в Быстрова и рикошет от коленки спартаковца чуть было не стал голевым.

Правда, спустя всего две минуты армейский вратарь искупил свою вину, отразив опасный удар головой в исполнении Павлюченко, который выиграл воздушную дуэль у Алексея Березуцкого. Гол, как говорится, назревал и на 69-й минуте Быстров сравнял счёт. Убежав в отрыв по месту правого полусреднего, он вышел один на один с Мандрыкиным и катнул мяч между ног вышедшего вперёд вратаря – 1:1.

Уже в ответной атаке армейцы могли восстановить своё преимущество. Жирков на скорости ушёл от Сабитова и от лицевой линии выложил мяч под удар Красичу. Остаётся только гадать как сербский полузащитник умудрился не попасть в ворота с десяти метров. Пошёл открытый футбол с обоюдными шансами на успех, причём самыми заметными фигурами на поле были Жирков и Быстров.

Правда, ближе к концу матча команды стали действовать с большей осторожностью, опасаясь пропустить разящий удар противника. Тем не менее за две минуты до истечения основного времени матча армейцы получили отличный шанс, чтобы вырвать победу, когда Вагнер заработал штрафной в двадцати метрах от ворот. Право решающего удара было предоставлено Жо, но бразилец попал в спартаковскую "стенку".

На завершающий штурм ворот Мандрыкина у игроков "Спартака" попросту не осталось сил и финальный свисток арбитра Захарова зафиксировал ничью 1:1 – красно-белые снова не выиграли у ЦСКА.

Просмотров: 297 | Добавил: _АрмееЦ_