Главная » 2007 » Май » 13 » ЦСКА и "Спартак" сыграли вничью
01:57
ЦСКА и "Спартак" сыграли вничью
Сегодня состоялся не только матч тура, но и самая важная игра в первом круге Чемпионата России. Игроки должны были показать качественную, высококлассную и техничную игру, ведь не было сомнения в том, что за этим матчем будут наблюдать не только множество болельщиков на стадионе, но и огромная аудитория телезрителей, а так же людей, смотрящих трансляции через интернет.

Перед матчем тренеры команд столкнулись с весьма значительными проблемами с подбором исполнителей. В последнем туре в выездном для ЦСКА матче, Игорь Акинфеев получил тяжёлую травму, которая не позволит ему выйти на поле минимум 6 месяцев, не смог появиться в составе и Василий Березуцкий, заработавший всё в том же злополучном для армейцев матче невынужденную красную карточку за грубую игру. Не восстановились от травм Карвалью и Дуду. У "Спартака" так же из-за травм не попали даже в запас травмированные Штранцль, Жедер и Баженов. Кроме того, есть у клуба и проблемы другого рода, начиная от психологии, спартаковцы не могут победить красно-синих уже 6(!) лет, заканчивая тем, что Егор Титов и Роман Павлюченко ещё не оправились окончательно от травм, и провести весь матч на высоком уровне просто не могут физически.

Армейцы с первых минут попытались завладеть инициативой, но пару неплохих атак красно-синих без проблем нейтрализовала защита спартаковцев. Номинальные гости ответили проходом Быстрова по правому флангу, который перехватил мяч у Жиркова, прошёл до линии штрафной, но точную передачу под удар Бояринцеву отдать не смог. После довольно резвого начала, темп игры упал. Правда, не надолго, "тишину" на футбольном поле нарушил Милош Красич. На 14-й минуте матча, убрав на замахе Кудряшова, Милош пробил обводящим ударом в дальний угол ворот Плетикосы, отчаянный прыжок Стипе команде не помог – 1:0.

Через десять минут, армейцы едва не пропустили мяч в свои ворота. Бояринцев, неплохо зарекомендовавший себя в последних матчах, отдал на Павлюченко, который попытался переправить снаряд в угол ворот, но техники на такой удар нападающему "Спартака" не хватило.

На исходе первой трети матча Титов и Быстров на правом фланге атаки, едва не создали остроту у ворот хозяев поля. Но в последний момент Рахимич выбил мяч на угловой. Через несколько минут спартаковцы попытались ещё раз обострить игру у ворот Мандрыкина. Павлюченко из центра поля, пробрался с мячом к линии штрафной, сделал пас на левый фланг Бояринцеву, но обводящий удар у последнего не получился. В ответ на эту атаку, армейцы ответили не менее опасно. Жирков продрался по флангу, прострелил во вратарскую, на набегающих Жо и Вагнера Лава, но двум бразильцам красно-синих не хватило каких-то сантиметров, чтобы перевести мяч в ворота.

В конце первого тайма Роман Павлюченко сбил Игнашевича, за что Захаров немедленно показал ему "горчичник", подбежавший Егор Титов попытался обсудить этот эпизод с арбитром, за что и сам был награждён жёлтой карточкой.

В начале второй половины матча спартаковцы бросились отыгрываться, перехватив инициативу и подключив фланги, красно-белые смогли посадить на сухой паёк Жо и Вагнера, а работы у Мандрыкина прибавилось. На 53-й минуте Егор Титов нанёс опаснейший удар по воротам хозяев, мяч прошёл рядом со штангой. Чуть позже с левого фланга уже Шишкин подал штрафной, вратарь ошибся, но замкнуть голевую передачу на дальней штанге никто из спартаковцев не смог.

После передачи Шишкина, мяч полетел на открытого в штрафной площади Торбинского, но удар того, состоявшийся на 60-й минуте, прошёл выше ворот. Пробей игрок точно, взять этот удар было бы практически невозможно. А в следующей атаке уже начудил Мандрыкин, выбив мяч точно на Быстрова, вратарь мог стать антигероем матча, но снаряд от полузащитника "Спартака" отпружинил и полетел мимо ворот. Гости перешли на навал.

А навал этот завершился закономерным результатом. Из глубины поля Сабитов отдал передачу на ход Быстрову, тот вышел на рандеву с Мандрыкиным. В очной дуэли победителем оказался игрок "Спартака" – 1:1 за двадцать минут до конца матча. После забитого мяча Валерий Газзаев выпустил Ролана Гусева вместо Рамона. Свежий игрок смог оживить игру ЦСКА. На 77-й минуте состоялся гол в ворота Плетикосы, но засчитан он не был, так как Жо бил уже после зафиксированного офсайда.

За три минуты до конца матча хозяева заработали право на опасный стандарт практически с линии штрафной, но удар Жо пришёлся в спартаковского защитника. В это время на поле появилась собака, с которой подряд поиграли сначала Вагнер, потом Шишкин - приятно было посмотреть. А счёт 1:1 так и остался на табло. "Спартак" сохранил первое место в турнирной таблице. ЦСКА потерял очередные два очка, но продолжил успешную серию в играх с красно-белыми.