Главная » 2007 » Май » 17 » Сергей Веденеев: Зажечь и рявкнуть
17:41
Сергей Веденеев: Зажечь и рявкнуть
О старте

Позади девять туров, а ни один из лидеров, включавшихся в «большую четверку», пока не показывает игры высокого уровня. У каждого клуба – свои проблемы. Так, в «Локомотиве», который пока отстает от группы лидеров, идет смена поколений, совпавшая к тому же со сменой тренера. ЦСКА страдает от потери Даниэля Карвалью, три года подряд определявшего его игру.

В «Спартаке» тоже было много травмированных, впрочем, это даже пошло команде на пользу – заиграли молодые футболисты. Мне очень понравились Ребко, Прудников, Торбинский, Квинси, с ними «Спартак» стал гораздо быстрее.

В «Зените» из-за травм не играли Текке и Домингес, но, будь они здоровы, сидел бы в запасе Погребняк, тогда, возможно, команда набрала бы меньше очков.

В двух поражениях «Москвы» ничего сенсационного не вижу. В межсезонье Леонид Слуцкий не проводит тяжелых четырехразовых тренировок, не закладывает «фундамент», полагая, что профессиональные футболисты и так хорошо готовы физически. На сборах «Москва» в основном играет спарринги, поэтому к началу чемпионата подходит более свежей и удачно стартует. Когда же другие команды набирают ход, у «горожан» наступает спад.

О претендентах

Тем не менее за медали будут бороться те, кого относили к фаворитам до старта. Формула успеха: хороший вратарь, крепкая оборона, два-три атакующих игрока высокого класса, длинная скамейка запасных, а главное – мотивация. У ЦСКА и «Спартака» со всем вышеперечисленным все в порядке. Напрасно говорят, что у армейцев притупилось желание побеждать, в команде еще много игроков, голодных до побед, – Жо, Рамон, молодые игроки из дубля.

У «Спартака» талантливой молодежи еще больше, и Владимиру Федотову надо определиться, кого включать в «основу». Возвращение в строй опытных Ковача, Моцарта, Павлюченко может не усилить, а ослабить игру.

У «Зенита» вижу в первую очередь проблемы с мотивацией. По-настоящему выкладываются на поле Погребняк, Малафеев, Денисов, которым есть что доказывать тренерам сборной России. Хорошо выглядит Зырянов, он никогда так не играл в «Торпедо», но это эмоциональный подъем, за которым, думаю, наступит спад, ведь по мастерству Зырянов не должен играть за «основу». Вообще, чувствуется, у большинства зенитовцев сейчас один стимул – деньги. Вдобавок на «Зенит» давит огромная ответственность: команду провозгласили фаворитом, требуют от нее только побед и красивого футбола.

Для «Локомотива» сезон будет трудным. Бышовец перестраивает игру, отказывается от опытных исполнителей – Пашинина, Маминова, Сенникова, даже от Лоськова. Остается один козырь – Сычев, который подвержен травмам, а на одной дисциплине и самоотдаче далеко не уедешь. «Москву» я бы вообще исключил из числа фаворитов. Во-первых, у нее короткая скамейка, во-вторых, Слуцкому как тренеру не хватает опыта. Он не чувствует футболистов, не знает, когда их нужно подстегнуть. А без эмоциональных всплесков больших побед не добьешься.

Об арбитрах

Много жалоб на плохое судейство. Но я согласен с теми, кто говорит, что большого разрыва между уровнем судейства в Европе и у нас нет. Другое дело, что у нас всех арбитров подозревают в предвзятости. Одна из проблем – с каждым годом среди судей все меньше тех, кто играл на профессиональном уровне. Современные арбитры хорошо подготовлены теоретически, но не понимают игроков, от этого – конфликты.

Об Акинфееве

Игоря Акинфеева в сборной никто не заменит, как надо. Он не просто высококлассный вратарь – настоящий лидер команды, несмотря на молодой возраст. Малафеев – слишком интеллигентный, мягкий. На защитников иногда надо рявкнуть, а вратарь «Зенита» на это не способен. Хотя Слава – хороший вратарь, по мастерству почти не уступает Акинфееву. Как голкипера он его заменит, а как человека, который держит команду в тонусе, – нет.

Просмотров: 322 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz