Главная » 2007 » Май » 18 » История. Два года назад ЦСКА завоевал Кубок УЕФА
12:47
История. Два года назад ЦСКА завоевал Кубок УЕФА
18 мая 2005 года

Впервые в футбольной истории российский клуб — московский ЦСКА стал победителем Кубка УЕФА, второго по значимости евротурнира.

Причем эта победа, которая еще так свежа в нашей памяти, была достигнута на поле соперника, ведь лиссабонский стадион «Жозе Алваладе» — родной дом для местного «Спортинга», который и противостоял армейцам в решающем матче. Фаворитами (и не без основания) считались португальцы: они были хозяевами финала, в их пользу говорил колоссальный опыт выступлений в еврокубках, не сравнимый с армейским. Но подопечные Валерия Газзаева, вчистую проиграв первый тайм (не столько по счету — 0:1, сколько по игре), после антракта нашли в себе силы переломить ход матча. На 57-й минуте Алексей Березуцкий ударом головой уравнял положение. А спустя восемь минут Юрий Жирков с передачи Карвальо вывел вперед уже российскую команду. Понятно, что москвичам кое в чем откровенно повезло. В том эпизоде, например, когда Рожерио мог забить в середине второго тайма, но попал в штангу, и вместо 2:2 счет усилиями армейского бразильца Вагнера моментально стал 3:1 в пользу ЦСКА. Но здесь как никогда уместна мудрая пословица: «Везет сильнейшим!». Сильнейшим в тот вечер был российский ЦСКА!

Просмотров: 348 | Добавил: _АрмееЦ_