Главная » 2007 » Май » 20 » Русские елочки
13:54
Русские елочки
Хочешь узнать, что такое российский футбол сегодня, — посмотри матч ЦСКА — «Спартак». Какой-нибудь заезжий иностранец, никогда не видавший нашего чемпионата, случайно попав на эту игру, получил бы о нем почти полное представление.

Тише едешь — выше будешь

«Спартак» — лидер чемпионата. Ноль поражений в девяти матчах в очень непростом турнире, где нет ни одной команды-пустышки, серия в чемпионате из 22 (с учетом прошлого сезона) поединков без поражений — это серьезный показатель. Команда добилась его вместе с тренером Владимиром Федотовым, чья работа далеко не у всех вызывает однозначно положительную реакцию, а он реакции вопреки берет и берет очки, убеждая в том, что его «Спартак» — главный фаворит в борьбе за чемпионство, по крайней мере сегодня. Основная претензия к Федотову — чрезмерная осторожность: не играет в два нападающих. В большинстве матчей это действительно так. Попробуем разобраться, почему, в том числе и на примере дерби.

Знал ли Владимир Григорьевич, что «Спартак» не выигрывал у армейцев больше шести лет? Конечно. А то, что в нынешнем чемпионате еще никто не сыграл против ЦСКА на ноль? Безусловно. Принимал ли во внимание, готовясь к дерби, что подопечные Валерия Газзаева в «Лужниках» забивали соперникам не меньше двух? А как же! Наконец, видел ли Федотов турнирную таблицу? Думаю, он знает ее наизусть и, более того, на все критические замечания (мои, кстати, в том числе) имеет полное право ответить: посмотрите в таблицу. Смотрим: у «Спартака» после девяти туров единоличное лидерство с преимуществом в три очка. Поскольку формально игра с ЦСКА была выездная, стало быть, в гостях Федотов взял у главных конкурентов — ЦСКА и «Зенита» — четыре очка на старте чемпионата. На этот раз его команда сыграла вничью и осталась первой. А в случае поражения в таблице напротив встречавшихся команд в графе «Набранные очки» были бы одинаковые цифры, и еще «Зенит», выиграй он в воскресенье в Краснодаре, сел бы на хвост, отставая всего на один пункт. Плюс три или поровну — согласитесь, это большая разница.

Стоило ли рискнуть и играть с ЦСКА, оставшимся без основного вратаря и дисквалифицированного Василия Березуцкого, на победу? Болельщик-максималист скажет: да, стоило. Осторожный и прагматичный Федотов в ответ покажет ему турнирную таблицу. И будет прав. Ибо козырь спартаковского наставника — футбольная и человеческая мудрость. Болельщик зачастую ностальгирует по ярким страницам прошлого, пусть и недавнего. Тренер живет настоящим, а дальновидный — еще и будущим. Владимир Федотов при возросших амбициях целого ряда клубов, в обстановке жесточайшей борьбы за очки по крупицам лепит команду, которой пару-тройку лет назад просто как бы и не было, а она теперь выглядит более чем достойно на фоне абсолютного лидера российского футбола новейшего времени ЦСКА, что показали матчи чемпионата и Кубка Первого канала и даже проигранный в Суперкубке. Нынешний «Спартак» пока еще не в таком состоянии, чтобы выходить и рвать ЦСКА на части, какие бы ни были проблемы с составом у армейцев, отсюда, как мне кажется, и выбранная тактическая схема на субботний матч. В первую очередь — ставка на ноль в обороне. Меньше «Спартака» сегодня пропустили только подопечные Оборина, одного из лучших у нас строителей оборонительных редутов. Когда такое было?

Процесс создания классной и стабильной команды — задача не на один сезон. Кому-то может показаться, что ротация состава в «Спартаке» — метания тренера, который никак не может определиться, где же все-таки основа. С другой стороны, мы, скорее всего, никогда не узнаем, кто бы начал сезон в «Спартаке», если бы решения по комплектованию команды замыкались исключительно на главном тренере. Судя по тому, сколько игроков хотя бы на матч-другой оказываются в запасе, остались бы немногие.

В этом смысле ЦСКА — образец стабильности, которая, как известно, и есть главный признак класса. Показательно, что на игре армейцев не сказалось отсутствие Акинфеева: ни намека на нервозность. И тем не менее складывается впечатление, что ЦСКА играет на пределе или приближается к этому. Только Валерий Газзаев знает, каких усилий стоит из года в год давать результат с двенадцатью-тринадцатью игроками. Надолго выбыл Карвальо. Рамон талантлив, пас на Красича был гроссмейстерский, но бразилец еще слишком юн и неопытен, чтобы постоянно держать нити игры, чего требует от него позиция. Что за игрок Джанер, мы пока так и не узнали. Чиди после травмы слишком много ошибается. Алдонин играет только потому, что травмирован Дуду. Сломался Акинфеев. Не удается то из-за травм, то из-за дисквалификаций собрать сильнейшее сочетание защитников. Несмотря на все эти проблемы, ЦСКА исправно набирает очки, хотя уже и без того явного превосходства, которое наблюдалось год-два назад. В довершение всего, видимо, надолго уедет на Кубок Америки Вагнер Лав. Если армейцы в период летних дозаявок не укрепят состав, думаю, вторая часть чемпионата будет для них очень тяжелой.

Сколько нападающих нужно?

Участники московского дерби использовали разные тактические варианты игры. Газзаев расставил игроков по любимой схеме 3+5+2. Федотов ответил классической — 4+4+2. Обе схемы довольно гибкие, а уж какая игра получится из этой расстановки — более оборонительная или атакующая, — зависит от исполнителей, общей установки на игру и психологического состояния футболистов. Судя по жестикуляции (в первом тайме Федотов постоянно указывал своим игрокам на армейскую половину поля), он не просил своих игроков так глубоко садиться в оборону. Тем не менее «Спартак» играл до перерыва очень осторожно. Только ли в психологии здесь дело?

В ЦСКА группа атаки при начальной расстановке видится более внушительной: два нападающих — Жо и Вагнер Лав, Жирков и Красич — ярко выраженные атакующие инсайды, под нападающими Рамон — уже пять человек. Плюс Алдонин или — реже — Рахимич, фактически шестой атакующий игрок, способный поддержать атаку из глубины. Почему для ЦСКА настолько существенна потеря Дуду? Как раз потому, что ему лучше других игроков центральной зоны удается не только разрушать, но и успешно сыграть в завершающей стадии атаки.

Италия выиграла ЧМ с расстановкой 4+2+3+1, вытекающей из 4+4+2 — схемы, являющейся базовой для многих команд. В том числе для «Спартака». Эту трансформацию довел до ума сначала в «Ювентусе», а затем и в сборной Марчелло Липпи. Суть ее в том, что фланги отдаются двум защитникам, которые играют вплоть до чужой линии ворот. Перед центральными защитниками — два полузащитника, один из которых, а в идеале — оба способны не только разрушать, но начать, а также поддержать и завершить атаку. С поправкой на уровень исполнителей (речь идет не о классе, а об использовании игроков) спартаковская схема предполагает то же самое. А вот дальше — главное и принципиальное различие, которое и объясняет, почему у команды Федотова возникают проблемы с созиданием. В сборной Италии четыре игрока атаки располагаются, как говорят на Апеннинах, «елочкой»: один нападающий — на первой линии и двое из трех оставшихся во второй линии играют ближе к центру, а не по краям. В результате получается: нападающий, плюс три игрока под ним, плюс один или два центральных полузащитника, плюс один из крайних защитников. То есть при владении мячом группа атаки сборной Италии может доходить до шести-семи(!) человек (забудьте слово «катеначчо»).

А что же у «Спартака»? Два полузащитника центральной зоны атаку поддерживают слабо. Видно, что у Сабитова потенциал есть, но ему еще нужно почувствовать себя ключевым игроком центральной зоны. А вот Моцарт из игры выпадает совершенно. Не случайно Федотов уже не первый раз меняет его после перерыва.

Теперь о группе атаки. В отличие от сборной Италии, двое из трех игроков второй линии нападения «Спартака» располагаются строго на флангах. Быстров и Бояринцев — футболисты скоростные, но довольно прямолинейные, вот и бегают быстро, но вхолостую по желобкам, вследствие чего в атаке «Спартака» отсутствует компактность. Обыграться футболисту, владеющему мячом, не с кем. После матча Владимир Федотов намекнул, что в первом тайме была попытка сыграть 4+2+1+3, где Быстров и Бояринцев — крайние нападающие, но этого не получилось. А вот когда ушел Моцарт и на поле появились Калиниченко с Торбинским, спартаковская схема вплотную приблизилась к итальянской 4+2+3+1. Тут и игра пошла, хотя, на мой взгляд, против трех армейских защитников одного нападающего на первой линии было недостаточно, тем более что Павлюченко еще далек от оптимальной формы.

Тренеры любят повторять, что количество нападающих на результативность напрямую не влияет. Не берусь спорить со специалистами, но позволю заметить, что креативность полузащитников и квалификация игроков атаки в нашем чемпионате еще не настолько высоки, чтобы тренеры могли играть с одним форвардом и при этом еще рассчитывать на забитые мячи. Пока наши команды не научились достигать побед за счет качества игры в атаке. Стало быть, остается только одно: компенсировать этот недостаток количеством. Но это средство только для тех, кто стремится победить.

А много таких?

К сожалению, единицы. И это проблема куда более серьезная, чем состояние полей. Вот вышли на игру «Химки» и «Сатурн». Зачем? Ссылки на принципиальность встречи соседей, повлиявшую на содержание игры, неуместны, потому что игры-то как таковой и не было. Если с «Химок» пока взятки гладки — все-таки дебютант Премьер-лиги, хотя, по большому счету, это тоже не оправдание, то работа Вайсса и стоическое терпение руководства клуба из Раменского, одной из самых благополучных в финансовом плане команд России, вызывает недоумение.

«Кубань» — тоже новичок в высшем свете, но, в отличие от «Химок», краснодарцы в матче с «Зенитом» старались порадовать болельщиков игрой, насколько позволял им подбор исполнителей. Трудно понять другое. «Зенит» с баснословным бюджетом выходит на поле против дебютантов и по игре не скрывает, что ничья его устроит. И это тогда, когда конкуренты потеряли очки. Вот он — шанс обойти ЦСКА и подтянуться на расстояние одного очка к «Спартаку»! Ан нет. Ничья, после которой Дик Адвокаат, даже без травмированного Текке имеющий в атаке отличный подбор исполнителей, посылает всех на… хоккей. Дескать, не нравится вам, что мало голов, идите все на… хоккей. Только, кажется, скорее на… хоккей пойдет сам голландец, потому что у господ Миллера и Фурсенко терпение тоже рано или поздно может лопнуть. А краснодарцы молодцы. Хорошая команда. Интересно, сумеет ли кто-нибудь обыграть «Кубань» на ее поле?

Понравились в этом туре «Динамо» и «Локомотив». Команда Кобелева, на мой вкус, одна из самых живых в чемпионате. Играет в футбол в каждом матче, несмотря на большие проблемы с составом. Только вот голы даются с трудом — это к обсуждавшемуся выше вопросу о том, сколько нападающих нужно.

Что до «Локо», то сегодня это самая разнообразная с точки зрения атакующих действий команда нашего чемпионата. Анатолий Бышовец прислушался к общественному мнению и не стал углубляться в выяснения отношений с Дмитрием Лоськовым, оперативно вернув его в состав. С ним, классно играющим Билялетдиновым, умницей Кочишем и легким, техничным Сычевым железнодорожники имеют, на мой взгляд, самую креативную группу атаки в чемпионате. Стоит обратить внимание, что Бышовец ради этого часто жертвует соблазнительной позицией мощного, но прямолинейного «столба» в атаке. Вот и на этот раз он убрал в перерыве О’Коннора. Может быть, «Ростов» и не такой сильный соперник, чтобы делать выводы, но ведь «Локомотив» забил «Спартаку» в двух кубковых поединках столько же, сколько сами спартаковцы пропустили в девяти матчах чемпионата. Любопытно будет посмотреть на эти команды в следующем туре. Жаль только, что на синтетике, — ну что поделаешь...

Кто первый?

Девятый тур стал первым после тяжелой травмы Акинфеева. Игорь, которому мы желаем скорейшего выздоровления, смотрел дерби по телевизору и удивился, какой медленной представляется игра в трансляции. Думаю, дело не только в особенностях работы режиссера и расположении камер вокруг поля, хотя и тут есть свои нюансы. Футбол у нас кажется медленным, потому что команды предпочитают не рисковать и довольствоваться малым. Главное — не пропустить, не допустить ошибки, поэтому под владеющего мячом игрока открывается в лучшем случае один партнер, а если не открывается, следует безадресный удар вперед. Вместо того чтобы открываться, двигаться с мячом или без него, игроки большинства команд стоят на месте и держат позицию, чтобы при потере мяча соперник не организовал через их зону контратаку. Вот и кажется, что игра медленная, а на самом деле — слишком правильная и осторожная тактически, с минимумом риска. Так же играют в большинстве матчей серии А. За что итальянский чемпионат справедливо называют одним из самых незрелищных. Только там даже в средненьких командах уровень исполнителей повыше и есть игроки, за счет индивидуального мастерства решающие эпизод.

А вратари, способные заменить Акинфеева в сборной, проявили себя в этом туре хорошо. Примечательно, что не играл Малафеев, лидирующий в качестве самой вероятной замены Акинфееву в сборной по всем возможным опросам, в том числе и еженедельника «Футбол». Голкипер «Зенита» пропустит еще один матч и перед сборной может сыграть только с ЦСКА, что не факт, ведь и Чонтофальски уверенно выглядел в Краснодаре. Что же касается других кандидатов, то уже не первый матч здорово играет Шунин. Мандрыкин, пусть и не всегда уместно выбегал за пределы штрафной площади, в целом доказал, что на него можно рассчитывать. На ноль отстоял Макаров, хотя «Луч» в Самаре игру откровенно провалил и работы у вратаря «Крыльев» толком не было. Надежно сыграл краснодарец Габулов — в общем, выбор у Хиддинка есть.

Просмотров: 475 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz