Голы: Вагнер Лав, 85 - 0:1, Дринчич, 89 - 1:1.

“Амкар”: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Кобенко (Гришин, 61), Кушев (Волков, 80), Савин.

ЦСКА: Мандрыкин, Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Красич, Рамон (Гусев, 73), Алдонин (Одиа, 77), Рахимич, Жирков, Вагнер Лав (Таранов, 89), Жо.

Предупреждения: Белоруков, 16, Жирков, 36, Шемберас, 68, Волков, 83, Рахимич, 83, Дринчич, 89.
Судья: Эдуард Малый (Волгоград)
20 мая. Пермь. Стадион "Звезда"

В двух последних турах команда Валерия Газзаева дважды играла на ничью с одинаковым счётом 1:1. Причём если такой счёт ещё как-то приемлем в игре с московским "Спартаком", то терять прошлогоднему чемпиону очки в Ростове было совсем лишним делом. К началу моменты этой игры армейцы понимали, что если им удастся увезти из Перми три очка, они возглавят таблицу российской премьер-лиги, имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, чем у "Зенита" и московского "Спартака".

"Амкар" же не может добиться победы ещё с первого тура, когда подопечные Рахимова одолели "Ростов" (3:1). "Красно-чёрные" находились в зоне вылета, поэтому им было очень нужно набрать хотя бы одно очко в игре с прошлогодним чемпионом страны.

Команды начали матч довольно вяло. Армейцы присматривались к сопернику, совершенно никуда не торопясь. В атаке у ЦСКА как обычно караулили Жо и Вагнер, но защита пермяков действовала с первых минут очень собрано, сразу накрывая форвардов, когда те получали передачу. Первый опасный момент в матче произошёл на пятой минуте после удара с острого угла полузащитника хозяев Томислава Дуймовича. Мандрыкин сыграл надёжно, переведя мяч на угловой.

Постепенно москвичи перехватили инициативу, начав "штамповать" один опасный момент за другим. После навеса с углового Вагнер Лав ударом головой поразил ворота Левенеца, но судья гол отметил, так как, по его мнению, был толчок соперника. Вскоре по пути партнёра пошёл Жо, так же пробив очень опасно головой из убойной позиции, но тут оказался надёжен голкипер. Не прошло и минуты, как Вагнер опять пытался в прыжке дотянуться до мяча головой. Бразильцам явно понравилась игра на втором этаже, тем более защита "Амкара" стала пропускать выпады соперника. Вскоре чуть не попал с острого угла Алодонин, пробивши рядом со штангой.

Тем временем футболисты ЦСКА видя, что у своих нападающих получается игра в воздухе, стали частенько использовать навесы. На 23-й минуте бразильское трио разыграло прекрасную комбинацию. Вагнер Лав как заправский защитник отлично отобрал мяч у атакующих футболистов "Амкара" и создал опаснейшую контратаку, которая закончилась точным прострельным пасом Рамона на Жо. Последний пытался замкнуть передачу и забить в неприкрытый угол ворот соперника, но Левенец в прыжке парировал удар форварда. Москвичи явно поймали кураж, применяя большой прессинг.

Однако и "Амкар" очень достойно давал отпор противнику, опасно играя на контратаках. В одном из моментов Савин после передачи партнёра, выиграв борьбу в штрафной площади у Игнашевича, наносил опаснейший удар головой в упор по воротам ЦСКА, но Мандрыкин в прыжке одной рукой дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Сменщик Акинфеева показал прекрасную реакцию, продемонстрировав тренерскому штабу команды свою профпригодность.

ЦСКА ответил мощнейшим ударом Игнашевича из-за пределов штрафной, однако и тут вратарь был надежён. В Перми ярко светило солнце и былая очень тёплая погода. В такой ситуации армейские бразильцы чувствовали себя как рыба в воде, а вот другим футболистам приходилось довольно тяжко, тем более скорости в игре были очень высоки. В концовке первого периода пермяки провели ряд опасных контрвыпадов, которые заканчивались опасными ударами и если бы не игра защитников в последний момент, которые успевали блокировать мяч, то Мандрыкину пришлось бы очень тяжело.

В самом начале второго периода после навеса Жиркова, на выходе ошибся голкипер "Амкара" Левенец. Жо пытался забить мяч в пустые ворота, но до снаряда бразилец не дотянулся. Команды продолжали играть не быстрых скоростях, регулярно создавая опасные моменты. На 52-й минуте Кобенко забытый соперниками в чужой штрафной, получил очень зрячую передачу от партнёра и бездарным ударом мимо ворот запорол прекрасный момент. Что пытался сотворить полузащитник, не было понятно даже ему самому.

Тем временем бразильский треугольник ЦСКА продолжал терроризировать оборону хозяев. Обыгравши капитана "Амкара" Попова в штрафной Рамон пытался пробить точно в нижний угол ворот, но вовремя выбежавший Левенец подправил полёт мяча, который в считанных сантиметрах прошёл от левой стойки. Стоит в очередной раз заметить великолепную игру вратарей в этом матче. Стражи ворот много раз выручали своих партнёров в стопроцентных моментах. Вскоре Евгений Савин убежавши от защитника бил под саму перекладину и если бы не Мандрыкин, счёт на табло должен бы был открыт. В такой игре на противоходе забить могла как одна, так и другая команда. Пермяки выглядели очень достойно в игре с армейской командой.

Вскоре Газзаев посадил на скамейку Рамона и Алдонина, выпустив Гусева и Чиди Одиа соответственно. Это был второй выход на поле нигерийского защитника ЦСКА в этом сезоне. Такие перестановки принесли плоды гостям, которые увеличили атакующий натиск на ворота соперника и вскоре открыли счёт. Жо обыграв в штрафной защитников, прострелил вдоль линии ворот, после чего передачу замкнул сыгравший на опережение Вагнер - 0:1

Этого ЦСКА было мало. Вскоре Красич выскочивший практически с глазу на глаз с вратарём, пытался переиграть последнего, пробив с острого угла, но Левенец в очередной раз выручил "Амкар". Под самый конец матча ушёл с поля вымотавшийся Вагнер Лав, вместо которого вышел Таранов. Не успел молодой полузащитник "красно-синих" освоиться на поле, как гости получили гол в свои ворота. Прекрасно исполнил штрафной удар Дринчич, уложивший мяч точно в правую девятку - 1:1. Такого развития событий главный тренер ЦСКА явно не ожидал. Газзаев кому-то очень рьяно жестикулировал у бровки, надрывая при этом свои голосовые связки.

Успех "Амкара" так раззадорил команду, что хозяева могли уйти с поля победителями. "Красно-чёрные" просто загнали москвичей в чужую штрафную, штурмуя ворота Мандрыкина. Голкипер ЦСКА метался во вратарской, как лев в клетке. На последних минутах сербский полузащитник пермяков Никола Дринчич исполняя стандарт, угодил в перекладину, заставив схватиться за голову весь тренерский штаб своей команды. Вскоре прозвучал свисток судьи Эдуарда Малого, зафиксировавшего ничейный результат на табло. Тем самым, армейский клуб упускает возможность возглавить турнирную таблицу российской премьер-лиги.

21 мая 2007 г. источник eurofootball.ru.

Просмотров: 358 | Добавил: _АрмееЦ_