Главная » 2007 » Май » 23 » Вагнер Лав: хочу выиграть Кубок Америки
16:11
Вагнер Лав: хочу выиграть Кубок Америки
Форвард ЦСКА Вагнер Лав рассказал корреспонденту еженедельника "Футбол" Андрею Скворцову об истории с футболкой "Коринтианс", о штрафах и дисциплинарных взысканиях, о качестве своей игры, российском чемпионате и сборной Бразилии.

О том, чего Вагнеру не хватает для полного счастья в России: "Если мне чего-то и не хватало, то это осталось в далёком прошлом. Я всем доволен, уже обжился в Москве, и проблем с адаптацией у меня больше нет. В этом мне очень помогли моя семья, родители, родственники, но сейчас необходимость в их присутствии отпала, и такой сильной ностальгии я сейчас не чувствую".

Об истории с футболкой "Коринтианса": "Футболку с девятым номером и моим именем на ней действительно выпустили, но я её не надевал! Это было на моей пресс-конференции, которую снимало бразильское телевидение, а потом фотографии, где я запечатлён таким образом, появились в газетах. А вся информация о том, будто бы я хочу остаться в Бразилии и выступать за "Коринтианс", исходила от представителей этого клуба".

О реакции ЦСКА: "Конечно, это никому не понравилось и потом меня часто подкалывали по данному поводу. Но я мало обращал на это внимания, просто старался выполнять свою работу так, чтобы ко мне не было никаких претензий".

О штрафах и дисциплинарных взысканиях: "Такое случалось очень редко. Действительно серьёзно меня наказали лишь однажды, в Бразилии, когда я нарушил режим на сборах. На неделю меня отстранили от тренировок с основным составом, но потом вернули в команду.
То "нарушение режима" состояло в том, что перед решающими матчами Кубка Сан-Паулу среди юниоров Вагнер провёл на базу девушку и уединился с ней в номере, за что и получил дополнение "Лав" (от английского love — "любовь") к своему имени. После недельной ссылки остальные футболисты попросили тренера простить Вагнера, который своей игрой вернул былое доверие. В том же сезоне он с 32 голами стал лучшим бомбардиром юниорского чемпионата штата Сан-Паулу, а на следующий год, выступая уже за главную команду "Палмейраса", помог ей вернуться в бразильскую серию А.

Об улучшении качества своей игры: "Я считаю, что класс приходит со временем, если ты, конечно, продолжаешь работать над собой изо дня в день и набираешься необходимого опыта. Если же подходить к делу с таким настроением, будто бы ты уже всего добился, или, наоборот, опускать руки, ничего хорошего из этого не выйдет".

О российском чемпионате: "Уровень чемпионата России вырос у меня на глазах. Об этом говорит и то, что в Европе считаются с российскими клубами, и то, что они покупают хороших игроков за границей и за большие деньги. Я думаю, что от этого российский чемпионат только выигрывает. Когда я приезжаю в Бразилию, то рассказываю то же самое – и журналистам, и футболистам, у которых изначально совсем другая информация о России, и многие из них опасаются сюда ехать. Но после разговора со мной их мнение меняется. Думаю, что в будущем о российском футболе станут говорить больше и лучше, как это было после победы ЦСКА в Кубке УЕФА".

О предпочтениях в вопросе продолжения карьеры: "Испания, Италия, Англия… За чемпионатами этих стран я слежу по спутниковому телевидению, как только мне представляется такая возможность. Ну и, естественно, за бразильским футболом тоже".

О мотивации выступления за ЦСКА: "Победы в Лиге чемпионов ЦСКА как раз-таки и не хватает, и, по-моему, это вполне достаточная и хорошая мотивация для любого игрока. Для меня в первую очередь имеет значение командный успех, а личные достижения не так важны, хотя, конечно, цель любого нападающего – забить как можно больше мячей".

О возможности перехода из ЦСКА в другой российский клуб: "Об этом не может быть и речи. Из ЦСКА я могу уехать только в Европу или Бразилию".

О большом количестве бразильцев в ЦСКА: "От этого хорошо и мне, и всей команде".

О том, что бразильцы образовали обособленную группу: "Всё это ложь и домыслы прессы и тех людей, которым хотелось бы, чтобы это было действительно так. Если команда не является одним целым и разбивается на группы, у каждой из которых свои интересы, то она никогда и ничего не сможет выиграть. А в ЦСКА, как мне кажется, нет деления игроков на "своих" и "чужих".

Об изменениях в тренировочном процессе с появлением нового тренера по физподготовке сборной Бразилии Пауло Пайшао: "В целом стало труднее, тренировки носят более интенсивный характер, появились специфические упражнения, которых раньше мы здесь не делали, но которые являются нормой в Бразилии. И, как мне кажется, всё это пошло нам только на пользу. Теперь, с одной стороны, вроде бы можно не бояться, что в сборной про нас забудут, а с другой – нужно быть постоянно в форме, поскольку Пайшао в любой момент может позвонить Дунга и поинтересоваться нашим состоянием".

О желании принять участие в Кубке Америки: "Несмотря на то, что многие ведущие игроки в последнее время игнорируют этот турнир, для меня он имеет большое значение. И, насколько я знаю, на этот раз в Венесуэлу должен поехать основной состав. Всё-таки в Южной Америке Бразилия должна быть первой".

О первом вызове в сборную: "Я был здесь, в России, тренировался как ни в чём не бывало, и этот вызов стал для меня полной неожиданностью. Уже потом я понял, что Дунга в отличие от Паррейры, комплектовавшего сборную только из футболистов, которые выступали в Европе или Бразилии, и в дальнейшем намерен обращать внимание на другие страны, в частности, на Россию и Украину".

О встрече новичка с такими звёздами, как Роналдиньо, Кака: "Как будто я был их давним знакомым. В принципе, так встречают любого новичка, чтобы он мог почувствовать себя свободно и раскованно. Мне же ещё помогло и то обстоятельство, что вместе со мной приглашение в сборную получили Карвалью и Дуду. Казалось бы, те же Роналдиньо и Кака – очень знаменитые и богатые люди, но в них совершенно нет высокомерия или отчуждения. С остальными всегда держатся на равных, непринуждённо разговаривают, смеются, шутят, одним словом, не отгораживаются и не требуют к себе особого отношения. Я могу спокойно позвонить тому же Роналдиньо и поболтать с ним".

О целях в жизни: "Честно говоря, пока я ни о чём другом, кроме футбола, не думаю. Да и как-то не приходилось задумываться, потому что я занят любимым делом, и менять его на какое-либо другое занятие мне никогда не приходило в голову".

Просмотров: 309 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz