Главная » 2007 » Май » 24 » Мина замедленного действия
14:35
Мина замедленного действия
В российском футболе создан прецедент, опасность которого нам, возможно, оценить в полной мере еще предстоит: вчера, менее чем за трое суток до матча ЦСКА - "Зенит", уже приглашенному обслуживать эту встречу австрийскому арбитру Херальду Лейнеру из РФС был направлен отказ, а его знаменитому немецкому коллеге Маркусу Мерку - предложение отсудить игру в Лужниках.

Из регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги на 2007 год.

Статья 12 "Судейство матчей чемпионата"

12.4.1. Просьбы клубов о замене судей и/или помощников, резервных судей, назначенных на матчи, не принимаются.

12.6. Не позднее чем за пять дней до матча КФА должна сообщить принимающему клубу вид транспорта, дату и время прибытия судьи, помощников, резервного судьи.

Напомним, что во вторник по разным каналам, в том числе официальным, пришла информация, что на один из центральных матчей чемпионата между ЦСКА и "Зенитом" назначена (или, если кому нравится, приглашена) бригада австрийских арбитров во главе с Херальдом Лейнером. Это сообщение нам с радостью подтвердили в Австрийском футбольном союзе, а сам главный судья успел дать "СЭ" короткое интервью.

Однако вчера с утра ситуация кардинально изменилась: пошли слухи о том, что австрийцу дан от ворот поворот, а кандидатами на обслуживание игры теперь считаются немец Маркус Мерк и словак Любош Михел. Оба, по судейским меркам, "артиллерия главного калибра". Во второй половине дня сведения подтвердились: выбор пал на 45-летнего германского рефери.

В связи с этим возникает ряд вопросов. Кто принял решение о замене арбитра, по чьей инициативе и на основании каких аргументов это было сделано? Почему поначалу согласились с кандидатурой весьма среднего по европейским меркам арбитра, если можно было сразу пригласить одного из лучших? Можно ли вести речь о нарушении сразу двух пунктов регламента чемпионата, выдержки из которого мы привели? И, наконец, понимают ли те, кто создал этот прецедент, что он способен стать миной замедленного действия для российского чемпионата?

К сожалению, ни от одной из заинтересованных сторон ни на один из этих вопросов ответа пока получить не удалось. Более чем странно, не находите?

Что касается Мерка, то конкуренцию в борьбе за звание лучшего, самого заслуженного и опытного арбитра в Европе ему могут составить, пожалуй, только Михел да еще испанец Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес. Если немец в итоге доберется до Москвы, мы вновь сможем оценить работу человека, судившего финалы ЧЕ-2004, Лиги чемпионов-2003 (за эту игру он получил особый приз УЕФА), Кубка кубков-1997 и Кубка Интертото-1997.

ВЕРОЯТНОСТЬ ПРИЕЗДА НЕМЦА - 90 ПРОЦЕНТОВ

По информации корреспондента "СЭ" Игоря РАБИНЕРА, вероятность того, что матч ЦСКА - "Зенит" будет судить Маркус Мерк, - 90 процентов. Оставшиеся 10 процентов приходятся на сомнения: успеют ли немецкому арбитру в столь краткие сроки оформить въездную визу в Россию и сумеют ли договориться с авиакомпанией о покупке билетов при отсутствии визы.

Окончательно подтвердить назначение предстоит информации на официальном сайте РФС, которая должна быть опубликована сегодня утром. Напомним, что от обслуживания матча ЦСКА - "Зенит" ранее уже отказались англичане и испанцы. При этом есть информация, что австрийца Лейнера, в отличие от остальных, приглашали не по судейской линии, а через международный отдел РФС.

Президент РФС Виталий Мутко. с которым вчера связался по телефону корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН, сказал: "Официальным назначение арбитров считается с того момента, когда их список появляется на сайте РФС. До этого комментировать нечего".

МЕРК НЕ ГОВОРИТ НИ "ДА", НИ "НЕТ"

Дозвониться до Маркуса Мерка корреспонденту "СЭ" Ефиму ШАИНСКОМУ удалось лишь вчера к вечеру после доброй сотни безуспешных попыток. Наконец, в трубке раздалось:

- Доктор Мерк слушает.

- Мы знаем, что в субботу вы должны судить в Москве матч ЦСКА - "Зенит". Несколько слов об этом...
- Нет! У меня вот-вот начнется одно важное мероприятие. Разговор сейчас абсолютно невозможен.

- А когда вам позвонить?
- Не могу сказать - я постоянно в разъездах. У меня в Германии очень много дел.

- Что думаете о российской премьер-лиге?
- Я же вам только что сказал: сейчас, к сожалению, разговор невозможен. Важное мероприятие.

- Могу я попробовать позвонить позже?
- Пробовать вы можете всегда. Спасибо. Пока.

В трубке раздались короткие гудки. После этого на все звонки отвечал лишь механический голос: "Абонент недоступен".

ЛЕЙНЕРУ ПООБЕЩАЛИ ДРУГОЙ МАТЧ

Извещение о том, что услуги судьи Херальда Лейнера в матче ЦСКА - "Зенит" не потребуются, пришло в Австрийский футбольный союз вчера около 15 часов по среднеевропейскому времени (17 по московскому). Причины отказа в нем не назывались.

- Конечно, ничего хорошего в факсе, который мы получили из РФС, нет, - сказал ответственный за работу с судьями Австрийского футбольного союза Херберт Кольм корреспонденту "СЭ" Борису ТОСУНЯНУ. - Однако надеемся, что российская сторона выполнит обещание, о котором говорится в том же факсе, и пригласит господина Лейнера на другой матч чемпионата вашей страны.

Если господин Кольм говорил спокойно и уравновешенно, то сам Лейнер, которому дозвонился корреспондент "СЭ", чувствовалось, пребывал в нервном состоянии.

- Не знаю, что у вас там происходит, - воскликнул он. - Но это ненормально!

Евгений ГИНЕР: "ЕСТЬ МНОГО ОТЛИЧНЫХ РОССИЙСКИХ АРБИТРОВ"

- Позиция нашего клуба такова: мы не против иностранных арбитров в наших матчах, но это должны быть судьи топ-класса, - сказал вчера президент ПФК ЦСКА корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ. - При всем уважении к Лейнеру, он к таковым не относится. Квалификация австрийца ничуть не выше, чем у российских рефери. Так какой тогда смысл его приглашать? Наше первенство заметно сильнее австрийского, а отечественные арбитры соответственно выше классом. У нас достаточно своих судей, которые способны качественно работать на самых сложных матчах.

- Что будет, если замену Лейнеру найти не успеют?
- Думаю, проблем возникнуть не должно. Если не получится с другим - квалифицированным - иностранцем, у нас, повторю, есть много отличных российских арбитров. Главное, любому из них не растеряться, и тогда, уверен, они отработают нормально.

Сергей ФУРСЕНКО: "МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НЕ МЕНЯЕТСЯ"

Информацию о том, что в матче ЦСКА - "Зенит" произойдет замена одного иностранного арбитра на другого, президент "Зенита" прокомментировал корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ следующим образом:

- Мою точку зрения этот факт никоим образом не меняет. Поэтому свое первоначальное мнение по поводу назначения иностранного арбитра могу повторить слово в слово: "Зенит" всегда был сторонником честной и бескомпромиссной борьбы. Поэтому мы рассчитываем на то, что бригада арбитров проведет игру на высоком профессиональном уровне. Вместе с тем считаем, что нужно создавать все условия для того, чтобы российские судьи выглядели не только не хуже, но и лучше своих европейских коллег. Более того, могли достойно представлять нашу страну на международной арене.

Остальные матчи тура судят: "Химки" - "Спартак" - Александр Гвардис (Калининград), "Рубин" - "Луч-Энергия" - Алексей Сергеев (Москва), "Крылья Советов" - "Динамо" - Юрий Ключников (Ростов-на-Дону), "Спартак" Нч - "Ростов" - Игорь Захаров (Москва), "Кубань" - "Томь" - Валентин Иванов (Москва).

© www.sport-express.ru

Просмотров: 313 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz