Главная » 2007 » Май » 26 » Дубль Жо, "Зенит" померк
17:18
Дубль Жо, "Зенит" померк
ЦСКА подошёл к очному поединку с прямым конкурентом в борьбе за золотые медали без двух ключевых игроков команды – Юрия Жиркова и Элвира Рахимича, дисквалифицированных за перебор жёлтых карточек. Место Юрия Жиркова на левом фланге занял Милош Красич, а Ролан Гусев расположился на правой бровке. В роли же второго опорника выступил Дейвидас Шемберас. Стартовый состав "Зенита" удивил явным акцентом на атаку – на поле одновременно вышли Андрей Аршавин, Алехандро Домингес и Павел Погребняк.

Матч активнее начали армейцы, и на 4-й минуте Вячеслав Малафеев чуть было не стал жертвой лужниковской синтетики. Голкипер гостей был неприятно удивлён необычным отскоком мяча от газона после удара со средней дистанции в исполнении Евгения Алдонина, но, тем не менее, ликвидировал угрозу. Чуть позже в игру вступил Вениамин Мандрыкин. Он не без труда отбил на угловой сочный удар в верхний угол зенитовца Константина Зырянова.

В целом же стартовый отрезок прошёл в невысоком темпе, хотя армейские бразильцы, в частности Рамон, пытались проявлять активность. У "Зенита" роль первой скрипки пытался играть Алехандро Домингес, расположившийся на позиции "под нападающими", но на его действиях сказывалось отсутствие взаимопонимания с партнёрами по команде. Видимо по этой причине к середине тайма питерцы решили отказаться от долгого розыгрыша мяча и использовали малейший шанс для ударов по воротам. Правда, ни Зырянов, ни Аршавин, ни Тимощук, ни Домингес не смогли побеспокоить армейского вратаря.

Зато армейский полузащитник Рамон был точнее. Он красиво пробил метров с двадцати пяти, но Малафееву удалось кончиками пальцев достать мяч, который, отразившись от перекладины, вернулся в поле, и страж ворот накрыл его в повторном броске.

Как и предполагалось, соперники не стали тягаться в скорости и попытались свести к минимуму потери мяча. Жара, синтетика и боязнь допустить роковую ошибку – эти три фактора исключали малейший намёк на изящную игру. При этом в старании командам отказать было никак нельзя, особенно игрокам центральной оси, которые не щадя себя стелились в подкатах. В первом тайме мячом чуть чаще владели армейцы, однако ни Жо, ни Вагнер Лав на ударной позиции так и не оказались. На "голодном пайке" сидел и Павел Погребняк.

После перерыва команды заиграли живее, и армейцы создали первый по-настоящему реальный момент в штрафной соперника. Гусев навесил на дальнюю штангу, Игнашевич скинул мяч Василию Березуцкому, но удар последнего пришёлся в голову Хагена. Тем не менее, армейцы продолжили атаковать и вскоре добились успеха, причём в голевом эпизоде приняли участие те же персоналии. Гусев подал с правого угла поля, Игнашевич выиграл воздушную дуэль у Тимощука, а Жо ударом головой поймал Малафеева на противоходе. Голкипер питерцев не сумел как следует сгруппироваться и отбил мяч уже после того, как он пересёк линию ворот. Справедливости ради следует отметить, что Малафеева дезориентировал стоявший перед ним Зырянов.

Пропустив гол "Зенит" заметно сник. Гости выглядели растерянно, и их замешательством сполна воспользовался ЦСКА. Вагнер Лав проникающим пасом вывел к воротам Жо и "десятка" армейцев оформила "дубль" – Хаген очевидно опоздал к месту событий и его отчаянный подкат оказался бесполезным – 2:0.

Армейцы оставались хозяевами положения, и за четверть часа до окончания матча Жо мог забить свой третий гол, но мяч после его удара попал в штангу. Лишь в заключительные 15 минут питерцы очнулись и бросились отыгрываться. В одной из атак они получили право на пробитие опасного штрафного. К мячу подошёл Домингес и почти без разбега закрутил мяч в правый от Мандрыкина верхний угол ворот, но армейский голкипер в великолепном прыжке отбил мяч, заставив замолчать своих критиков.

Атакуя большими силами, "Зенит" рисковал нарваться на быструю контратаку соперника. Вагнер Лав был близок к тому, чтобы воспользоваться свободным пространством, но Малафеев сумел ногами отбить удар бразильца с близкого расстояния. А вот у подопечных Дика Адвоката ровным счётом ничего не получалось в атакующей линии, и сомнений в конечном успехе ЦСКА не возникало.

Армейцы одержали важную победу, которая позволила им прервать трёхматчевую безвыигрышную серию и выйти в единоличные лидеры первенства.

Просмотров: 306 | Добавил: _АрмееЦ_