Главная » 2007 » Май » 26 » Сошлись «академики» – будет драка?
17:26
Сошлись «академики» – будет драка?
Уникальный сегодня матч. Впервые в новейшей российской истории ЦСКА вынужден смотреть на своего соперника снизу вверх. Какой ракурс ни выбери – положение в таблице, кадровый ресурс, привходящие обстоятельства.

Хорошо еще люди, призвавшие было посудить для пущего беспристрастия австрияка, спохватились: так ведь и этот успел ЦСКА навредить в Кубке УЕФА. Однако же и герр Мерк славен своенравными приговорами на поле. И не дай ему футбольный бог рассудить сегодня какой-нибудь принципиальный эпизод в пользу Питера. Сразу вспомнятся тесные бизнесовые завязочки в Германии зенитовских хозяев. И сомкнется вокруг чемпиона России кольцо тотального заговора.

Впрочем, с нашими-то, недосвистывающими-пересвистывающими против ЦСКА, все более или менее понятно. Уж больно наглядны жесткие примеры с Тюминым и Петтаем. При том, что последний, вспомним, персонально не так уж сильно наработал осенью в пользу ЦСКА и во вред «Зениту». Там ведь больше линейные дел натворили, и пал петрозаводский арбитр, выходит, жертвой коллективной ответственности. Так что лучше перестраховаться, рассуждают теперь наши, вот и образуется вроде как волна гонений на чемпиона.

ЦСКА, заметим, уже не один матч начинает с невиданной прытью – чистый тебе «Челси». Будто взял наконец в толк: запахло жареным. Не идут, как прежде, очки сами собой к чемпиону – нужно их вырывать, игру предельно убыстряя-обостряя. Но вот уж точно: привычка – вторая натура. Не тянет ЦСКА на максимальных оборотах оба тайма, слишком уж усвоил за годы тактику минимальной достаточности. А то и новый акцент, вбитый бразильским спецом по функционалке, оказался не без последствий.

Сигналы тревоги у ЦСКА прямо один на другой накладываются. Вот статистический штришок: соперники бьют по цеэсковским воротам чаще, чем по чьим-либо, – значит, что-то ослабло в оборонительных узлах. А для иллюстрации можно вспомнить, как в прошлое воскресенье амкаровский резервист Гришин, едва выйдя на поле, запросто развернул-прошел не кого-нибудь, а Игнашевича.

И концовку первого круга, похоже, придется играть без отъезжающих в сборную Вагнера и Жо (с кем же, интересно?), а Жо к тому ж начинает в направлении Севильи мечтать – местечко-то там нынче явно «поягоднее». Вот и выходит, что приобретение молодого да раннего Мамаева похоже на старт новой кадровой политики.

Словом, чтобы удержать привычную позицию и репутацию, ЦСКА нужно сегодня выйти – и этот «Зенит» разорвать. «Зенит»-то на глазах перехватил у чемпиона образ и стиль «академиков с тросточками». Питер в самом деле взял моду: если можно не играть – то лучше не играть. Глядишь, какой-никакой голешник и от типового набора технико-тактических действий родится.

Самые продуктивные игроки в «Зените» нынче пока что Зырянов с Погребняком. Ощущают люди вкус новых денег. Пока что.

Зато Аршавин – будто неживой, право слово. Такое чувство, что Адвокат его в какой-то момент поставил на место – он там и стоит. Соблюдает назначенную ему формальность. И пас, случается, классный накинет, и даже забьет мастерски, как «Рубину», – но все как-то нехотя. Дескать, оно и можно – но нужно ли? Слышал любопытную версию: на экс-капитана «Зенита» могло ощутимо подействовать обстоятельное общение на матче в Таллине с коллегой Кержаковым. Тот, вспомнить, пару последних лет тоже ведь большей частью номер отбывал. Выстреливал – когда заинтересованный глаз «Севильи» за ним следил. А теперь – как сыр в масле. В команде мало того, что успешной, так еще веселой и раскованной. А Аршавина тут, понимаешь, Адвокат воспитывает, будто и не есть Аршавин зенитовское «наше все», а кореец какой. Такой вот занятый психологический нюансик…

26 мая 2007 г. источник sovsport.ru.

Просмотров: 354 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz