Главная » 2007 » Май » 27 » ЦСКА – "Зенит": зачётка
00:29
ЦСКА – "Зенит": зачётка
"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам центрального матча 11-го тура чемпионата России ЦСКА – "Зенит", завершившегося победой армейского клуба со счётом 2:0.

ЦСКА
(средняя оценка – 6,18)

Мандрыкин – 7,0
Постепенно обретает уверенность. В этом матче спас свою команду после ударов Зырянова, Тимощука и Домингеса, ещё в нескольких эпизодах отметился удачным выбором позиции.

В. Березуцкий – 6,0
Был надёжен в обороне. Через его зону правого защитника "Зенит" воротам ЦСКА почти не угрожал.

Игнашевич – 6,0
Центральный защитник армейцев успешно подстраховывал своих партнёров по обороне: в центре штрафной хозяев футболисты гостей появлялись очень редко.

А. Березуцкий – 6,5
Хотя первый гол ЦСКА записан на счёт Жо, его подлинным автором стал Алексей Березуцкий: Малафеев парировал удар форварда красно-синих, а левый защитник команды дослал мяч в сетку.

Красич – 6,0
Выступая на позиции левого полузащитника, освоился на новой позиции и как следует разыгрался ближе к концу первого тайма. Правда, КПД его действий был сравнительно невысок.

Алдонин – 5,0
Активно начавшего матч одного из двух опорных хавбеков армейского клуба хватило ненадолго. Довольно быстро устав, сбросил обороты, перестал успевать в борьбу, заработал карточку за фол против Аршавина.

Шемберас – 6,5
Очень полезно сыграл в центре полузащиты. Достойно заменил дисквалифицированного Элвера Рахимича.

Рамон – 5,5
Запомнился парой удачно поданных в начале матча угловых и опасным дальним ударом. Точно пасовал поперёк поля, но почти все его продольные передачи на Вагнера Лава и Жо становились добычей защитников "Зенита".

Гусев – 6,5
Был очень активен. Вопреки ожиданиям, его хватило на все 90 минут игры. После острых передач правого полузащитника ЦСКА во время розыгрыша угловых у ворот "Зенита" неоднократно возникала паника.

Вагнер Лав – 6,5
Самый полезный игрок атакующего звена армейского клуба. Успешно цеплялся за мяч, своими действиями обострял обстановку у штрафной площади "Зенита". Отдал результативный пас Жо, когда бразилец забил второй гол.

Жо – 6,5
Первый там провёл неважно. Во втором стал действовать гораздо острее и активнее. Забил красивый мяч плотным ударом в нижний угол, сделав счёт 2:0. Согласно протоколу, стал автором первого гола, хотя в том эпизоде мяч после удара Жо линию ворот не пересёк. Ещё в одном моменте мяч после мощного удара нападающего, задетый кончиками пальцев Малафеева, потряс боковую стойку.

Джанер Эркин – б/о
Таранов – б/о

"ЗЕНИТ"
(средняя оценка – 5,55)

Малафеев - 6,5
При большом желании его можно обвинить только в пропущенном втором голе: удар у Жо получился отменным, но пробил бразилец в ближний угол, который должен контролировать вратарь. Спас в нескольких ситуациях, продемонстрировав отличную реакцию. Можно, например, вспомнить, как Малафеев парировал ногой удар в упор Вагнера Лава, замыкавшего прострел Красича или ликвидировал выпад Жо, кончиками пальцев переведя мощный "выстрел" нападающего в штангу.

Риксен – 5,5
Выполнял функции правого бровочника. Уступал в скорости своему оппоненту Милошу Красичу, но компенсировал сей недостаток выбором позиции.

Хаген – 5,0
Ещё один защитник "Зенита", значительно уступавший в скорости своим оппонентам и старавшийся компенсировать данный недостаток выбором позиции. Особенно это стало заметно под конец игры – на фоне естественной усталости.

Крыжанац – 5,5
Центральный защитник "Зенита" откровенных ошибок не допускал.

Шкртел – 6,0
Успешно играл в отборе и на опережение, опекая Жо. Регулярно выигрывал у бразильца верховую борьбу. Был заменён из-за травмы.

Горшков – 5,0
Игравший на позиции левого линейного хавбека ветеран "Зенита" не справлялся с Роланом Гусевым. Серьёзно поддержал атаку только раз, при этом сделав на редкость неточную передачу.

Тимощук – 6,5
Поскольку Дик Адвокат выбрал тактику с тремя защитниками, опорному хавбеку "Зенита" пришлось сосредоточиться на обороне. В первом тайме не пропустил мимо себя ни одного футболиста соперника, владеющего мячом. После перерыва брака в его действиях стало чуть больше. В атаке запомнился опасным ударом со штрафного.

Зырянов – 6,0
Через него "Зенит" осуществлял переход от обороны в атаку. В первом тайме смотрелся здорово. Нанёс опаснейший удар, который парировал Мандрыкин. Во втором тайме, впрочем, как и весь "Зенит", сдал физически.

Домингес – 5,5
В первом тайме никак не мог поделить функции и сферы влияния с Андреем Аршавиным, поэтому частенько действовал с партнёрами по атаке невпопад. Второй тайм провёл лучше. Мог забить ударом со штрафного, но ЦСКА выручил Мандрыкин.

Аршавин – 4,5
В первом тайме терял едва ли не все мячи, которые отдавали ему партнёры. Явно находится в плохой физической форме, поэтому к середине второй половины встречи совсем остановился. Единственное реально полезное действие с его стороны – заставил сфолить на себе, в результате чего Алдонин получил жёлтую карточку.

Погребняк – 5,0
Игра шла мимо него, поскольку "Зенит" предпочитал, не доводя мяч до штрафной соперника, бить по чужим воротам издали. Когда вступал в игру, что-то делал хорошо, что-то – не очень. Воротам Мандрыкина почти не угрожал.