Главная » 2007 » Май » 28 » Жо вернулся
20:11
Жо вернулся
Московский ЦСКА в субботу на своем поле со счетом 2:0 выиграл у питерского «Зенита» в матче 11-го тура чемпионата России по футболу и стал единоличным лидером первенства.

В первой половине матча в «Лужниках» больше атаковал ЦСКА, тогда как «Зенит» сделал ставку на дальние удары. Тем не менее, занявший в последних матчах место травмированного Игоря Акинфеева Вениамин Мандрыкин действовал уверенно. Самый опасный момент первого тайма состоялся на 36-й минуте, когда после удара Рамона голкипер питерцев Вячеслав Малафеев кончиками пальцев перевел мяч из "девятки" ворот в перекладину.

Счет был открыт на 60-й минуте армейцами. Гол записал на счет Жо, который после подачи углового и скидки Сергея Игнашевича удачно пробил головой. Малафеев на удар среагировал, но осталось непонятно, пересек ли мяч линию ворот. Тем не менее, мяч в сетку все равно внесли набежавшие игроки.

На 67-й минуте счет стал уже 2:0 в пользу ЦСКА, и авторство гола Жо в этом случае не вызывает сомнений. Получив хитрый пас от своего соотечественника Вагнера Лава бразильский форвард армейцев в касание с ходу пробил из пределов штрафной в нижний угол ворот «Зенита». Еще через несколько минут Жо мог сделать хет-трик, но его удар потряс штангу зенитовских ворот. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Валерия Газзаева.

После этой победы ЦСКА набрал 20 очков в 11-и матчах и вышел на первое место, опередив московский «Спартак» и «Зенит» на одно очко.

Главный тренер столичной команды Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции заявил, что армейцам, с его точки зрения, помогли победить высокий профессионализм и умение мобилизоваться в отсутствие ряда игроков основного состава.

"Сегодня мы очень хорошо играли и заслужили победу. Я очень доволен. Футболисты продемонстрировали свой уровень профессионализма. Сильный коллектив всегда отличается тем, что когда попадает в сложную ситуацию, мобилизует внутренние резервы для достижения победы", - сказал Газзаев.

По разным причинам в игре против "Зенита" не приняли участие травмированные Дуду, Карвалью и Игорь Акинфеев, а также дисквалифицированные Элвер Рахимич и Юрий Жирков. "Игроки, которые сегодня отсутствовали, не просто заслуживают уважения. Они приносят большую пользу команду, помогают завоевывать трофеи. Главное, что у нас не меняется структура самой игры, а те футболисты, которые сегодня были на поле, сыграли дисциплинированно и свои индивидуальные тактические функции выполнили на 100 процентов. Травмы - это часть нашей работы. Мы должны это предвидеть, а когда игроки выздоровеют, мы будем играть сильнее и обыгрывать "Зенит" - 4:0", - отметил Валерий Георгиевич.

Он поблагодарил болельщиков ЦСКА, которые пришли поддержать команду в "Лужники": "Спасибо всем, кто за нас сегодня болел. Надеюсь, мы доставили вам большое удовольствие".

По мнению главного тренера "Зенита" Дика Адвоката , ЦСКА был сильнее его команды и заслужил победу, поскольку лучше сыграл в атаке, чем питерская команда. "Разница между игрой ЦСКА и "Зенита" в том, что мы действовали в атаке хуже, чем наш соперник. Три бразильских нападающих ЦСКА играли лучше наших игроков атаки. Сегодня ЦСКА заслужил победу, действуя во втором тайме намного острее", - признался голландский специалист.

В очередной раз Адвокат отказался отдельно комментировать игру футболистов своей команды, а также действия арбитра из Германии Маркуса Мерка. "По поводу судейства я не буду ничего говорить: проигрываем мы, а не арбитр. Оценивать действия своих игроков публично я также не буду. Я не раз уже говорил, что если мне надо что-то сказать футболисту, я сделаю это в личной беседе", - сказал Адвокат.

По его словам, после приобретения Анатолия Тимощука в стартовый состав "Зенита" очень сложно попасть Владиславу Радимову. "Это отличный игрок, но сегодня против ЦСКА играли те, кто, по нашему мнению, мог бы победить армейцев. Так или иначе, Тимощук играет на позиции Радимова", отметил Адвокат. Он добавил, что именно это является причиной того, что Радимов не выходит на поле в основном составе.

Добавим, что сотрудники столичной милиции задержали после матча более 40 болельщиков, большинство из них в состоянии алкогольного опьянения. При этом серьезных нарушений общественного порядка допущено не было.

Нарушители доставлены в отделы внутренних дел для составления актов об административных нарушениях. Кстати, безопасность и порядок во время матча в столичном комплексе "Лужники" обеспечивали около двух тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.