Главная » 2007 » Май » 28 » Мерк поздравил Гинера с 30-летием
10:15
Мерк поздравил Гинера с 30-летием
Маркус Мерк, как известно, несколько склонен к эпатажу и очень трепетно относится к себе в футболе. Не изменил своим привычкам знаменитый немецкий арбитр и в Москве. До, во время и после матча ЦСКА – «Зенит» за Мерком наблюдал корреспондент «Советского спорта».

НА СОВЕЩАНИИ – В КРОССОВКАХ

Мерк удивляет всех еще с утра, явившись на предматчевое совещание в строгом костюме и… кроссовках. Совещание, кстати, по просьбе немца было перенесено на полчаса позже и началось ровно в полдень. Учитывая, что никаких достопримечательностей Мерк, как он признался, не видел, он, видимо, просто решил подольше поспать.

На встрече с представителями клубов арбитр ведет себя так уверенно, что ему доброжелательно напоминают: в России команды имеют право подавать жалобы на судейство.

– Жалобы? – Мерк, показалось, удивился. – На мою работу жалоб не будет. У меня опытнейшая бригада. На поле будут три знаменитые команды – ЦСКА, «Зенит» и наша.

Выведя команды на поле, Мерк долго совещается с капитанами. Игнашевич и Тимощук кивают. Еще секунд двадцать, хотя команды уже готовы, Мерк стоит в центре поля и смотрит на часы. На табло 14.01, но в этот день на стадионе только одни часы правильные – Маркуса Мерка.

В первые три минуты – три свистка в пользу ЦСКА. Решительно, уверенно. Никто даже не пытается спорить. Затем фолит на Тимощуке Вагнер – Мерк грозно машет рукой: попробуй такое еще раз!

Пробует Тимощук, задевая минут через десять Вагнера по лицу. Мерк вальяжно подходит к поверженному бразильцу и лишь затем приглашает армейских врачей.

Вообще Мерк двигается неспешно, практически не ускоряясь. Удивительно, но при этом он каждый раз оказывается неподалеку от места событий.

На исходе получаса игры Алдонин грубо подкатывается под Аршавина. Мерк ждет, пока «Зенит» потеряет мяч, не торопясь подходит к армейцу, который все еще лежит на газоне, и, когда тот встает, показывает ему желтую карточку.

К времени первого тайма немец добавляет всего минуту.

МЕРКУ ПОЖАЛИ РУКУ ОБА ТРЕНЕРА

53-я минута. Зафиксировав нарушение правил «Зенитом», Мерк резким свистком останавливает игру, опять-таки не спеша идет к месту преступления и сам устанавливает мяч для штрафного удара. Это второй раз, когда Мерк касается мяча в игровое время. В первом тайме он однажды не сумел увернуться от мяча во время перепасовки питерцев.

После борьбы в центре поля падает Гусев. Мерк, дождавшись, пока мяч выбьют за боковую, возвращается к армейцу. Причем так медленно, что Гусев, которого, казалось, теперь унесут с поля, полежав, встает самостоятельно и раздраженно машет рукой на арбитра. Тот не реагирует.

На 68-й минуте рядом со скамейкой «Зенита» грубо играет Тимощук. Мерк мгновенно награждает капитана гостей желтой карточкой, что не нравится Дику Адвокату. Пока Мерк отрывистыми жестами успокаивает тренера, за его спиной начинается легкая потасовка и неразбериха. Рядом почему-то оказывается Валерий Газзаев, а ассистент Мерка выходит на поле. Наконец немец оборачивается и быстро наводит порядок. Заключительный штрих – усаживание на скамейку Газзаева и Адвоката. Последнего, показалось, судья был даже готов отправить в раздевалку.

За разговоры получает карточку испаноговорящий Домингес. Интересно, что он сказал немцу? После этого с Мерком ни у кого желания спорить нет.

Последние минуты проходят спокойно. Команды, устав бегать по жаре, снижают активность. Мерк никого не торопит. Когда с поля нарочито медленно уходит Жо, судья даже не смотрит в его сторону, мило беседуя с Красичем.

Финальный свисток. Газзаев доходит до центра поля, чтобы пожать руку судье, к которому у него явно нет претензий. Уже около входа в подтрибунный тоннель бригаду арбитров поджидает Адвокат. Он тоже благодарит Мерка за работу.

МОЛОДОЙ ГИНЕР

Мерк появляется в смешанной зоне в превосходном настроении. Однако интервью давать отказывается, со смехом показывая на сопровождающего его председателя инспекторского комитета РФС Алексея Спирина: мол, только если он разрешит.

Зато, получив «разрешение», немец обстоятельно отвечает на все вопросы. Улыбка практически не сходит с его лица.

Под конец беседы к Мерку подходит Евгений Гинер.

– Меня зовут Гинер. Я – президент ФК ЦСКА… – начинает руководитель армейского клуба, протягивая гостю руку.

Мерк осторожно ее пожимает.

– Маркус, у мистера Гинера сегодня день рождения, – добавляет стоящий рядом Спирин.

– А! – лицо Мерка снова расплывается в улыбке. – Поздравляю. Для тридцати лет вы очень молодо выглядите! – шутит немец.

– Ну что вы! – 47-летний Евгений Леннорович тоже улыбается. – Спасибо вам за работу.

На самом деле, какие жалобы после такого судейства?

Сергей Пряхин

© www.sovsport.ru

Просмотров: 303 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz