Главная » 2007 » Май » 28 » "ЯЗЫКОМ ТЕЛА" НЕМЕЦ ВЛАДЕТ ОБРАЗЦОВО
10:24
"ЯЗЫКОМ ТЕЛА" НЕМЕЦ ВЛАДЕТ ОБРАЗЦОВО
В меру жесткое, соответствовавшее характеру матча, "неулыбчивое" судейство - так в общих чертах можно охарактеризовать работу немца Маркуса Мерка. Показательное управление игрой, отличная физическая подготовка, позволявшая судье оказываться в нужном месте в нужное время, образцовое применение body language ("языка тела") - движений, жестов и мимики.
Германский арбитр начал "свистеть фолы", подождав чуть более минуты. Он сразу указал на необходимость четкого соблюдения правил игры, заставив армейцев выполнить штрафной удар с того места, где был совершен фол. Мерк наказал штрафным ударом Зырянова, совершившего неправильный с технической точки зрения подкат, хотя не задевшего соперника, - все в соответствии с правилами и рекомендациями.

Немец, как и Игорь Захаров в дерби ЦСКА - "Спартак", позволял игрокам идти в жесткие стыки, ограничиваясь по необходимости назначением штрафных и обходясь без "горчичников". На 5-й минуте он не стал наказывать Вагнера за грубость против Риксена, но красноречивым жестом и словами потребовал от бразильца не допускать больше подобных фолов.

И 11 минут спустя Мерк не дал желтую карточку Алдонину, по-прежнему воздерживаясь от применения таких санкций. Однако на 32-й минуте рефери все же был вынужден зафиксировать первое предупреждение, когда тот же Алдонин грязноватым подкатом прервал острую атаку Аршавина. До финального свистка ветеран европейского судейского корпуса еще четырежды зажигал "желтый" свет перед игроками обеих команд, поступая последовательно и решительно.

Впрочем, при желании в бочку меда можно добавить ложку дегтя: уже при счете 2:0 на 70-й и 74-й минутах чрезвычайно активный Алдонин дважды руками прерывал опасные проходы к воротам ЦСКА Погребняка и Денисова. Действия полузащитника не остались без внимания Мерка, но игрок красно-синих избежал предупреждения, которое оказалось бы для него вторым.