Главная » 2007 » Май » 29 » МВД внедрит своих людей к фанатам
12:48
МВД внедрит своих людей к фанатам
Клубы болельщиков начнут курировать офицеры милиции

Так называемая английская болезнь футбольных фанатов перекинулась, как отмечают в МВД России, на наших болельщиков. Раньше, чья команда круче, выясняли прямо на трибунах. Теперь на стадионе особо не побуянишь — тут же скрутят и отправят в околоток. Поэтому футбольные хулиганы все чаще выясняют отношения так же, как и их зарубежные “коллеги”, — за пределами спортсооружений.

В прошлом году стадионы Москвы посетило более 1 млн человек. Огромная их часть — несовершеннолетние. И это хорошо, считают в МВД РФ. Футбол, как и любой другой вид спорта, ориентирует подростков на традиционные ценности, дает им почувствовать “командный дух”. Но чувство локтя у молодых зачастую оборачивается против них же. Только с начала этого года при проведении футбольных матчей к административной ответственности были привлечены 1,4 тыс. человек. В основном за хулиганство и пьянство.
Все это сподвигло милицию пойти на диалог с лидерами фанатских движений.
— Мы увидели очень грамотных молодых людей, осведомленных не только о каждом забитом голе, — говорит первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин, — но и обо всех тонкостях охраны спортмероприятий.
Милиция совместно с Московской академией физкультуры и спорта разработала законопроект “Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий в РФ”. А пока он проходит многочисленные согласования, МВД и фанаты успели принять совместные “правила игры”. Одним из пунктом “правил” стало курирование милицией каждого из фанатских сообществ. На деле это выглядит так. Еще в прошлом году в качестве эксперимента на все выездные матчи болельщиков “Спартака” сопровождали сотрудники милиции. Теперь же это ждет фанатов всех клубов. Кроме того, сотрудник МВД будет вести постоянную работу с активными болельщиками.
— Таких кураторов мы намерены набирать из числа добровольцев из старших офицеров, — поясняет Александр Чекалин. — Важно, чтобы это были люди с педагогическим опытом, обязательно любящие футбол и не жалеющие своего времени для такой непростой работы.
Кстати, Московская академия физкультуры и спорта разработала для МВД обучающую концепцию, что позволит сотрудникам ведомства отныне вести с фанатами “подготовленный диалог, основанный на понимании и уважении”.

Просмотров: 326 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz