Главная » 2007 » Май » 29 » Футболисты заиграют под милицейский свисток
15:35
Футболисты заиграют под милицейский свисток
Замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин вчера заявил, что МВД планирует приставить кураторов из числа высших офицеров ведомства к каждому российскому футбольному клубу. В МВД рассчитывают, что они будут регулярно встречаться с руководством клубов и фанатами, пытаясь предотвратить массовые драки болельщиков.
Вчера Александр Чекалин заявил, что руководство МВД России планирует закрепить за каждым российским футбольным клубом отдельного сотрудника милиции. Господин Чекалин пояснил, что "закрепление" будет проходить по аналогии со "школьными инспекторами". "Согласно распоряжению министра, в первую очередь такое шефство будет введено в городах численностью более 100 тыс. населения, затем, думаю, пойдем дальше,– заявил замминистра.– На эти роли будут выбирать старших офицеров, подполковников или полковников, которые выразили желание вести эту работу. Ведь для того чтобы хорошо справляться с этой задачей, нужно любить футбол и не жалеть собственного времени".
Господин Чекалин не скрывал, что офицеры прежде всего займутся профилактикой участившихся драк среди футбольных болельщиков. По данным МВД, с начала года к административной ответственности было привлечено 1,4 тыс. фанатов. "Футбольные хулиганы пытаются спровоцировать драку до начала матчей,– рассказал замминистра внутренних дел.– Основной тенденцией является 'английская болезнь' – стремление проявить себя в кулачных боях и уличных беспорядках. При этом большая часть правонарушений переместилась с территории спортивных арен и совершается болельщиками за их пределами".
"Офицеры будут встречаться с руководством футбольных клубов и членами фанатских объединений, обеспечивать безопасность на матчах",– уточнила пресс-секретарь господина Чекалина Елена Алексеева. В функции милиционеров будет входить наблюдение за передвижениями болельщиков. "Если фанаты организуют коллективные выезды, офицеры могут обеспечивать их проезд, взаимодействуя с ГАИ и транспортной милицией",– заявила госпожа Алексеева. По ее словам, непосредственно перед матчами сотрудники милиции, закрепленные за разными клубами, будут встречаться друг с другом и обговаривать, "сколько человек прибудет, каким транспортом, есть ли информация о стычках до или после матча". "Но мы не собираемся приставлять сотрудников к каждой фанатской группе",– пообещала она.
Представители футбольных фан-клубов по-разному отреагировали на распоряжение господина Чекалина. Так, в официальном Клубе любителей спорта (КЛС) ПФК ЦСКА заявили, что просто "не знают, хорошо будет от этого или нет". "Мы свой стадион построим, и там у нас вообще своя милиция будет",– сообщили в КЛС. "Все будет зависеть от того, не будет ли это простой формальностью со стороны милиции,– заявил администратор неофициального сайта ФК ЦСКА 'Nomen est omen' Виктор Разуваев.– В принципе наличие постоянно прикрепленного милиционера, контактирующего с лидерами фанатских объединений, должно помочь решить проблемы организации 'суппорта', помочь хотя бы в проносе баннеров на матч. Но что из этого получится в конечном итоге, ни фанаты, ни работники милиции сейчас точно сказать не могут". "Милиция уже не первый год пытается сделать это, и дальше разговоров еще ничего не шло,– говорит представитель неофициального фан-клуба ФК 'Спартак' 'Фратрия' Александр.– Официальные клубы и так сотрудничают с органами, вот их милиция, наверное, и будет контролировать, а как они проконтролируют неофициальные объединения, которые никогда официальными не станут, непонятно. Технической оснащенности для этого в милиции, думаю, нет".
АЛЕКСАНДР Ъ-ВОРОНОВ

29 мая 2007 г. источник kommersant.ru.

Просмотров: 353 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz