Главная » 2007 » Июнь » 2 » Вперед, Россия!
13:40
Вперед, Россия!
Страна снова в ожидании матчей сборной. Две игры и такие разные. По первой игре все ясно, двух мнений быть не может. Матч же с хорватами, кто-то считает, должен быть победным, иначе сложится крайне непростая ситуация для нас в группе. Другое мнение заключается в том, что гостевая ничья будет вполне удовлетворительным исходом. Результативная ничья, напомню, даст нам возможность занять более высокое место, чем хорватам в случае равенства очков.

Активизировались и журналисты. Но, к моему сожалению, в этих опусах слишком много места отводится «шелухе», если позволите. Конечно, на каждую статью найдется свой читатель, может быть, кому-то интересно, в каком порядке футболисты прибыли к автобусу, на котором отправились потом в «Лужники». Встречая такую эксклюзивную и, главное, важную информацию в различных СМИ, думаешь, неужели без этого не обойтись. Хотя, конечно, нас никто не заставляет читать то, что написано. А поэтому перейдем к ближайшим событиям, не оглядываясь на других.

Что нужно в матче с Андоррой? Победа, как и в любом другом матче. С помощью чего можно обыграть защищающегося соперника? Высокая скорость, ширина атаки. Скорее всего, в матче на Петровском будет один опорный полузащитник, как это было в матчах с Эстонией и Македонией. В команде будет максимум атакующих игроков. Этот матч полезен для главного тренера возможностью экспериментировать. Вот смотрите: есть Аршавин, Быстров. Можно ли судить об их возможностях только по последним матчам чемпионата? Если бы Аршавин забил такой же гол «Рубину», но только в прошлом году, все, аплодируя, восприняли бы это как должное. Сейчас же этому яркому эпизоду успели присвоить статус возвращения лучшего игрока прошлого года. Еще в прошлом году Андрей был незаменимым в сборной, сейчас нет уверенности, что именно он появится в обоих матчах с первых минут. «Спартак» Быстрова выдал незавидную серию, и чего ждать можно от Владимира в грядущих матчах, наверное, не знает даже сам Владимир. Про Анюкова я вообще не говорю. Он-то в первую очередь вызван благодаря прошлым заслугам и трудностями с его заменой, и немногие могут сказать, на что он способен сейчас.

В матче с Андоррой можно будет хотя бы отчасти увидеть, что могут дать сборной те, кто в чемпионате сейчас не очень заметны.
То есть первый матч дает шанс посмотреть на игроков в обстановке приближенной к боевой, пусть и не против сильного соперника. Не удивлюсь, если Хиддинк даст возможность проявить себя молодым. Хотя есть кандидатуры, которые имеют больше шансов на попадание в стартовый состав. Малафеев. Можно предположить, что на матч с Андоррой главный тренер доверит место в воротах другому футболисту для поднятия боевого духа и мотивации к работе, но с хорватами, не сомневаюсь, будет играть голкипер «Зенита». Вряд ли имеет смысл модифицировать защиту «ЦСКА». В игре с хорватами Гус может сыграть и в четыре защитника, возможно появление Анюкова. Защитник «Зенита» может быть полезен и в созидании, хотя в этом компоненте мы давно не видели блестящей игры. В центре могут сыграть Зырянов с Семшовым и альтернативы им не видно. Жирков, Билялетдинов тоже, по идее, не могут остаться на лавке. Нападение: Кержаков и Сычев – появление этой связки наиболее вероятно.

В различных статьях вспоминают чемпионат мира 2002 года, надежды зрителей увидеть молодых форвардов вместе на поле. И вот сейчас, как утверждают журналисты, мы вправе рассчитывать, что их увидим вместе. Но, думаю, что нет смысла сравнивать тот год с сегодняшним днем. Не надо жить прошлым. Тогда было очевидно, что нужны изменения в составе сборной, ее омоложение. И Кержаков с Сычевым представлялись единственной надеждой, панацеей от всех бед нашей команды. Шли годы, и то Сычев справедливо не попал в состав сборной, то Кержаков не был приглашен. И это логично. Вдумайтесь: Погребняк, Сычев, Кержаков, Аршавин – это все молодые игроки, у нас вся команда молодая. И каждый из форвардов опасен, мы знаем, на что они способны.

И связка Кержаков - Сычев актуальна сегодня не потому, что они способны на большее, чем другие нападающее в целом, а именно на сегодняшний день показывают более качественную игру. Именно Сычев с Кержаковым в последнее время были ярче других и все. Поэтому можно говорить о том, что мечта сбудется, но эта ложка уже не к обеду. В сборной есть и другие форварды, не уступающие. Но если ясно с друзьями, то Аршавин и Погребняк также имеют большие шансы на появление на поле. Вряд ли Хиддинк откажется от Андрея. Тот может раскрасить игру, придать ей неожиданный ход. В то же время Погребняк – единственный габаритный форвард, и благодаря удачной фланговой игре партнеров может быть опасен при навесных передачах. В этом сезоне, будучи не всегда заметным, он забивал. Проявить себя в нужный для команды момент, качество необходимо сборной, и это качество у Павла есть. Вполне реально, что питерский форвард, как уже было ранее, начнет игру на скамейке запасных с целью усилить игру команды, если этого потребует ситуация.

Это один из вариантов оптимального на сегодня состава. Но впереди две очень разные игры. И составы могут отличаться. С хорватами будет более ориентированный на оборону состав, хотя от Хиддинка можно ждать что угодно.

Если же говорить о хорватах, то, не принижая их достоинств, не стоит из них делать непроходимого соперника. Да, это лидер нашей группы. Никто не спорит, что это сильная команда. В ней представлены футболисты, выступающие в очень сильных чемпионатах. Но нельзя сказать, что обыграть хорватов нереально. Их заслуга – победа над Англией. Но для начала вспомните хотя бы один матч англичан в этом отборочном турнире, когда они выглядели убедительно. Англичане в каждом матче нашей группы будут фаворитами, но это не исключает тяжелые проблемы в команде. Подопечные же Билича, четко осознавая свои возможности, выложились полностью на поле и обыграли именитого соперника. В остальных же матчах они взяли «свои» очки. Мы сделали то же самое, за исключением одного матча. Конечно, наш соперник – крепкая европейская команда. Но это уже и не бронзовая сборная 98 года, в которой играли Билич, Асанович, Просинечки. Мы как раз и стремимся к статусу конкурентоспособной классной европейской команды. Где же, если не в матче с хорватами его завоевывать?

Вперед, Россия!

Михаил Калинин

Футбол России

Просмотров: 396 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz