Главная » 2007 » Июнь » 4 » ГИНЕР:БЕЗ ОПЕРАЦИИ ТУРОК НЕ СМОГ БЫ ИГРАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ
19:03
ГИНЕР:БЕЗ ОПЕРАЦИИ ТУРОК НЕ СМОГ БЫ ИГРАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ
«Ф+Х» задал несколько вопросов о турецком новичке ЦСКА президенту армейского клуба Евгению Гинеру. Босс красно-синих рассказал, что в команде возлагают большие надежды на новобранца.

– Евгений Леннорович, поделитесь своим личным мнением о Джанере.

– Турок может стать великим игроком. У него есть все возможности для того, чтобы стать европейской футбольной звездой. Джанер уже забыл о травме и, слава богу, начал выходить на поле.

– Вы видели его в матче армейских резервистов с «Зенитом»?

– Да, и могу сказать, что Джанер в этой игре был одним из лучших. Мы возлагаем на него большие надежды.

– ЦСКА известен тем, что досконально отслеживает потенциальных новобранцев. Однако после покупки Джанера выяснилось, что у него проблемы со спиной. Прокол?

– Нет. Просто российский футбол несопоставим с турецким. Нагрузки у нас гораздо выше. Джанер мог выступать и без операции, однако это не позволило бы ему играть в полную силу. В конце концов дело могло закончиться очень серьезными последствиями для игрока.

– Формулируя вопрос иначе, вы знали о проблемах Джанера? Или турки, продавая его, обманули вас?

– Нет-нет, мы все знали, от «а» до «я». Просто решили, что так будет лучше для всех – и для нас, и для Джанера. Теперь он поправился и может полноценно выполнять свой контракт.

ДЖАНЕР – 13-й ЛЕГИОНЕР ГИНЕРОВСКОГО ЦСКА

С момента прихода в ЦСКА Евгения Гинера весной 2001 года через команду прошли 13 легионеров из дальнего зарубежья. Первым, что любопытно, стал Элвер Рахимич, который до сих является ведущим игроком армейцев.

1. Элвер РАХИМИЧ, Босния, полузащитник. Пришел команду в июле 2001 года.

Зимой 2001 года Рахимичем активно интересовался «Спартак», но руководство «Анжи», которому на тот момент принадлежал боснийский полузащитник, решило подождать и не прогадало – ЦСКА через полгода предложил за футболиста гораздо большую сумму. А Рахимич стал для армейцев одним из самым незаменимых игроков.

2. Предраг РАНДЖЕЛОВИЧ, Сербия, нападающий. Пришел в команду в июле 2001-го года, ушел – в марте 2002-го.

Если за Рахимича с армейцами конкурировал «Спартак», то за Ранджеловича – «Локомотив». Серб неплохо провел второй круг чемпионата-2001, но в межсезонье не выдержал конкуренции с другими форвардами ЦСКА (их в распоряжении Газзаева было сразу шесть) и ушел в «Зенит». Там тоже не закрепился и оправился в путешествие по Европе – играл в Румынии, Греции, был на просмотре в «Крыльях Советов» и, наконец, вернулся на родину в Сербию.

3. Иржи ЯРОШИК, Чехия, полузащитник. Пришел в команду в январе 2003 года, ушел – в январе 2005-го.

Чех перешел в ЦСКА из «Спарты» за рекордную по тем временам сумму в 3,7 миллиона евро. Дебют получился сверхудачным: в первых пяти официальных матчах за армейцев Ярошик забил пять мячей. Перейдя в «Челси», закрепиться там не смог, после чего выступал в «Бирмингем Сити» и шотландском «Селтике». Мог вернуться в ЦСКА, но не удалось договориться по условиям контракта. Также Ярошиком интересовались «Зенит» и ФК «Москва».

4. Ивица ОЛИЧ, Хорватия, нападающий. Пришел в команду в июле 2003 года, ушел – в январе 2007-го.

Сумма, заплаченная армейцами за Олича загребскому «Динамо» (5 миллионов евро), стала новым рекордом для российского трансферного рынка. Покупка себя оправдала – за время выступления в ЦСКА хорват стал рекордсменом среди игроков из дальнего зарубежья по числу голов в чемпионатах России (35 мячей в 78 матчах). После покупки Жо зимой прошлого года Олич стал редко попадать в стартовый состав армейцев, и в итоге решил уйти в «Гамбург», за который в чемпионате Германии забил уже пять голов.

5. Чиди ОДИА, Нигерия, полузащитник. Пришел в команду в январе 2004 года.

Одиа стал первым и пока единственным африканцем в составе ЦСКА. Нигериец дебютировал за команду на Кубке Содружества, где армейцы были представлены дублем. Затем сумел пробиться в основной состав, где выступал и при Артуре Жорже, и при Валерии Газзаеве. Ярко сыграл за ЦСКА в памятном розыгрыше Кубка УЕФА. Весной 2006 года получил травму крестообразных связок и былую форму не может обрести до сих пор.

6. Даниэль КАРВАЛЬЮ, Бразилия, полузащитник. Пришел в команду в феврале 2004 года.

За полгода до перехода в ЦСКА Карвалью стал чемпионом мира-2003 среди юниоров в составе сборной Бразилии и обладателем «Бронзового мяча» по итогам этого турнира. Отличился уже в первом официальном матче за ЦСКА, забив победный гол «Спартаку» в матче за Суперкубок России. Однако в целом первый армейский сезон у Карвалью получился скомканным из-за травм. Звездное время игрока пришло в 2005 году. Именно феерическая игра Карвалью стала залогом победы армейцев в Кубке УЕФА. Следующий год бразилец отыграл менее ярко, а потом получил травму колена и перенес сложную операцию. В этом сезоне Карвалью за ЦСКА не сыграет, да и неизвестно – сыграет ли вообще – его контакт с армейцами истекает в декабре 2007 года.

7. Осмар ФЕРРЕЙРА, Аргентина, полузащитник. Пришел в команду в феврале 2004- года, ушел – в июне 2005-го.

Аргентинец, купленный у «Ривер Плейт» за 4,5 миллиона долларов, приобретался армейцами на позицию левого полузащитника. Однако, после того как в ЦСКА ярко заявил о себе Жирков, легионер прочно сел на скамейку запасных. Летом 2005 года ушел в аренду в голландский ПСВ, однако там себя ничем не проявил и вернулся в родной «Ривер Плейт».

8. ВАГНЕР ЛАВ, Бразилия, нападающий. Пришел в команду в июне 2004 года.

ЦСКА перед стартом в Лиге чемпионов-2004 необходим был сильный падающий из-за рубежа. Армейцы выбирали из трех кандидатов: аргентинцев Карлоса Тевеса, Фернандо Кавенаги и бразильца Вагнера Лав. В итоге решено было остановиться на кандидатуре последнего. Вагнер ярко дебютировал в ЦСКА, обеспечив команде место в основном раунде Лиги чемпионов и содействовав победе в Кубке УЕФА, однако потом из-за семейных неурядиц несколько скис. Футболист порывался вернуться в Бразилию, однако Евгений Гинер удержал его. В итоге Вагнер сумел прибавить в своей игре и добился приглашения в сборную Бразилию. Нынешний сезон бразилец проводит очень ярко, забив в 11 матчах чемпионата 5 мячей и в целом выделяясь активностью. Контракт Вагнера с ЦСКА истекает 1 августа 2008 года.

9. Милош КРАСИЧ, Сербия, полузащитник. Пришел в команду в июне 2004 года.

Переход Красича, который перебрался в стан армейцев практически одновременно с Вагнером, был обставлен гораздо менее ярко, чем трансфер бразильца. Первые полгода у серба, который предпочел ЦСКА французскому «Нанту», ушли на адаптацию. Зато потом он отчетливо начал прогрессировать. Нынешний ЦСКА без Красича, контракт которого с клубом истекает 31 июля 2010 года, представить трудно.

10. ДУДУ, Бразилия, Полузащитник. Пришел в команду в марте 2005 года.

В январе 2004 года предстоящую покупку Дуду анонсировал «Спартак». Тогдашний президент клуба Андрей Червиченко сообщил, что переговоры вступили в решающую стадию. Однако Дуду неожиданно оказался в японском клубе «Кашива Рейсол». Как позже объяснил Червиченко, в «Спартаке» бразилец запросил подъемные в размере 1,5 миллиона долларов, и клуб посчитал эту сумму слишком завышенной. После Японии Дуду полгода поиграл во французском «Ренне», а затем за 4,5 миллиона долларов перешел в ЦСКА, подписав контракт до 31 июля 2009 года. Его дебют в команде получился не столь ярким, как у остальных бразильцев, однако со временем полузащитник превратился в одного из ключевых игроков команды и даже добился приглашения в сборную Бразилии.

11. ЖО, Бразилия, нападающий. Пришел в команду в декабре 2005 года.

Впервые на базе ЦСКА в Ватутинках Жо появился за три месяца до подписания контракта с армейцами – в сентябре 2005 года. Причем тогда нападающий был травмирован и приехал на костылях. Первые полгода в ЦСКА Жо отыграл феноменально, забивая чуть ли не в каждом матче, однако перед стартом в основной сетке Лиги чемпионов получил травму, и в этом турнире проявить себя не смог. Нынешний сезон бразилец начал немного слабее, чем предыдущий, однако последней игрой с «Зенитом» доказал, что он вновь близок к оптимальной форме. Контакт Жо с ЦСКА истекает 31 декабря 2010 года.

12. РАМОН, Бразилия, полузащитник. Пришел в команду в январе 2007 года.

Рамон, как и год назад Жо, перебирался в ЦСКА из «Коринтианса». Стоимость трансфера – 6,2 миллиона евро. Контракт заключен сроком на пять лет. В активе Рамона – титулы вице-чемпиона мира и чемпиона Южной Америки, завоеванные в составе юношеской сборной Бразилии в 2005 году. В чемпионате России Рамон пока забил мяч в ворота «Локомотива». Мог отличиться и в матче с «Зенитом», но попал в перекладину.

13. ДЖАНЕР Эркин, Турция, полузащитник. Пришел в команду в январе 2007 года.

Турок Джанер подписал контракт с ЦСКА в один день с Рамоном – 11 января этого года, и тоже– на пять лет. Старт сезона пропустил из-за травмы спины. Однако теперь все проблемы у него позади.

НАШЕ ДОСЬЕ

ДЖАНЕР Эркин

Полузащитник ЦСКА

Родился 4 октября 1988 года в турецком городе Эдремит.

Рост – 181 см, вес – 75 кг.

Предыдущий клуб – «Манисаспор» (Турция).

В сборной Турции – 2 матча. Дебютировал в 17-летнем возрасте 26 мая прошлого года в товарищеском матче против сборной Ганы (1:1), в котором отыграл первый тайм.

ЦИТАТА

– Жирков – очень сильный футболист. Но выходить на поле будет тот, кто лучше проявит себя на тренировках.

4 июня 2007 г. источник fhplus.ru.

Просмотров: 311 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz