Главная » 2007 » Июнь » 5 » Дунга о Хиддинке, Вагнере, Жо и сборной Англии
14:05
Дунга о Хиддинке, Вагнере, Жо и сборной Англии
Главный тренер сборной Бразилии Дунга дал интервью «Спорт-Экспресс», отрывки из которого мы приводим вашему вниманию.

О Хиддинке: «Думаю, самая сильная сторона Хиддинка, которую он продемонстрировал, работая в разных странах, состоит вот в чем. В отличие от иных коллег, он не корчит из себя всезнайку и никому не навязывает собственные представления об игре. Хиддинк сначала внимательно изучает местный футбол и всегда исходит из того, что видит, а не из того, что хотел бы увидеть. Понимаете разницу? Он лепит команды из подручного материала, а не из своих фантазий. Работая с Кореей, он понял, что единственный способ добиться чего-то с этой командой – заставить ее играть на высоких скоростях, навязать запредельный игровой ритм, пусть даже в ущерб каким-то другим вещам, например, технической подготовке. Когда принял Австралию, увидел, что у нее огромные проблемы в обороне, да и в полузащите трещин хватает. И сделал ставку на атаку. Чтобы облегчить жизнь обороне и избежать лишнего риска, поставил задачу: без затей отправлять мяч далеко вперед – а там пусть форварды и атакующие полузащитники сами разбираются с оппонентами. Примитивно? Пусть говорят что угодно, но Австралия с Хиддинком попала на чемпионат мира, где чуть было не выбила из борьбы будущих чемпионов итальянцев. У Хиддинка всегда было мало времени, для того чтобы добиться результата с очередной сборной. Вот он и научился находить кратчайшие пути для его достижения. А кратчайшие пути не могут быть сложными: они должны быть понятны всей команде и доступны для исполнения. Я не знаю, как играет сборная России, но не сомневаюсь, что Хиддинк и здесь определил для себя в первую очередь сильные стороны вашего футбола и будет их развивать. Он умеет улучшать сильные стороны любой команды, а если вы дадите ему время, то еще и подправит ваши недостатки. Это мудрый специалист, и вы правильно сделали, что доверили ему свою национальную команду».

О шансах сборной России против англичан: «Сентябрь – весьма удачное для вас время. Ведь ваш чемпионат в сентябре в разгаре, а английский будет лишь на ранней стадии. Это во-первых. Во-вторых, я бы не стал переоценивать эффект «Уэмбли». Да, это большой, славный стадион. Ну и что? Неистовая поддержка болельщиков может сыграть и против англичан. Когда они под дикий рев своих поклонников понесутся вперед, вашим игрокам главное – не попасть в ловушку и не вступать в открытый бой с соперником. Лучше спокойно подержать мяч, сбить темп и охладить пыл английских нападающих. Если атакующий порыв хозяев не приведет к голам в ваши ворота, для английских игроков это станет щелчком по носу. А вместе с ними остынет и стадион. И вот тут-то можно хладнокровно нанести ответный удар. Думаю, Хиддинк прекрасно знает сильные и слабые стороны Англии, а потому найдет нужные слова для ваших игроков. Да и сами они наверняка уже немало поиграли на международном уровне и не должны испытывать пиетета перед «Уэмбли».

О лидерах сборной Англии: «В моем скромном понимании настоящие лидеры нынешней сборной Англии – Джеррард и Лэмпард. Последний провел против нас не самый яркий свой матч, но это моего мнения нисколько не меняет. Ну а Джеррард и против нас сыграл замечательно. Вот эти двое, к которым можно добавить еще Терри, и есть главная сила Англии. Что касается Бекхэма, то по части исполнения стандартных положений он, конечно, силен – возможно, в этой области даже лучший в мире. В современном футболе «стандарты», спору нет, играют огромную роль, но все же не дают права считать того, кто умело их исполняет, главной звездой команды. Надо просто учитывать умение Бекхэма искусно исполнять штрафные удары, то есть поменьше фолить вблизи своих ворот. Это резко снизит атакующий потенциал нынешней сборной Англии. А против самого Бекхэма надо играть жестко – в пределах правил, но жестко, по-мужски, – в центре поля, и вот увидите, его пыл заметно поостынет. Это Лэмпарда или Джеррарда жесткостью не испугаешь, Бекхэм же из другого теста. Да, он считается мировой звездой, а «Уэмбли» проводил его с поля овацией, но это не должно никоим образом пугать ваших игроков. Надо понимать, что нынешней Англии нужен символ, вот эту роль и играет Бекхэм, но на поле-то выходят футболисты, а не символы. Так что я бы не торопился делать из Бекхэма монстра, способного в одиночку порвать соперника на части. Тем более что никто не знает, в какой форме он будет в сентябре».

О подопечных: «Ненавижу проигрывать, будь то в официальном или товарищеском матче, поэтому очень рад, что мы отыгрались. Это важно и для поддержания боевого духа в команде, и для нашего престижа. Иные поражения, правда, бывают полезны, но это не тот случай. Накануне Кубка Америки, где нам предстоят непростые бои, поединок с Англией был очень кстати. Играть со слабыми спарринг-партнерами не по мне. Швейцария, Португалия, Англия, Турция – вот такие соперники нам подходят. Мои ребята должны осознавать, что в современном футболе никто не подарит Бразилии победу за красивые глаза и за то, что это самая популярная сборная мира. Победы надо добывать потом и кровью, а не былыми заслугами, вот почему я делаю упор на морально-волевые качества. Разумеется, о таланте Бразилия тоже не имеет права забывать, но с талантами, слава богу, у нас во все времена все было хорошо. Наша задача – совместить талант и черновую работу, тогда все будет в порядке. За сборную Бразилии должны играть голодные до борьбы и побед, мотивированные футболисты. Далеко не все у нас привыкли к такому подходу, но современный футбол не прощает самовлюбленности и самовозвеличивания».

О Вагнере Лав: «Им я доволен. Я хотел, чтобы этот игрок провел на поле все 90 минут: до сих пор у него такой возможности не было. Нападающий вашего ЦСКА сыграл достойно, и у него есть прекрасные шансы поехать в составе сборной Бразилии на Сора America. На примере Вагнера хочу показать всем потенциальным кандидатам в сборную: двери всегда открыты для всех, кто находится в хорошей форме и готов биться за честь флага».

О Жо: «Я планирую задействовать этого футболиста в предстоящем поединке против сборной Турции. Мне непременно хочется посмотреть его в деле, но ведь все 22 футболиста не могут одновременно находиться на поле, вот в поединке против Англии Жо и остался в запасе. А теперь придет и его черед. Думаю, что вместе с Жо против Турции сыграет и Элано из донецкого «Шахтера», который вместе с Диего и Афонсо Алвесом имеет хорошие шансы выйти в стартовом составе. О существовании талантливого Жо я знал еще до того, как возглавил сборную Бразилии. От нашего тренера по физической подготовке Паулу Пайшау, который работает в ЦСКА, я регулярно получаю информацию о состоянии московских бразильцев и знаю, что Жо постоянно забивает в чемпионате России. Если бы не травма, он, возможно, получил бы вызов еще раньше. Жо – очень перспективный молодой игрок: именно таких ребят и хочется видеть в составе сборной Бразилии, которая должна не только жить одним днем, но и смотреть в будущее. Жо, как и Вагнер, – пример для тех, кто хочет пробиться в состав нашей национальной команды. Играйте, забивайте – и вы непременно будете в поле зрения нашего тренерского штаба. Разумеется, для всех места на поле не хватит, но чем сильнее конкуренция, тем лучше».

О Дуду: «Будь Дуду здоров, я бы непременно взял его в Венесуэлу. Но ведь он только восстанавливается после травмы, а потому на Сора America не полетит. В нашей обойме сейчас пятеро игроков, которые находятся на стадии восстановления, и один из них как раз Дуду. Футболисту надо дать возможность прийти в себя в клубе, а нам в Венесуэле нужны те, кто на данный момент в состоянии выжать из себя максимум: мы едем туда не для того, чтобы просто участвовать в турнире, а затем, чтобы попытаться его выиграть. Когда Дуду вернется в строй в клубе, он вернется и в сборную».

О Карвальо: «Как только он вернется в строй, будет в числе кандидатов в сборную. Всякий раз, когда Карвалью приезжал в национальную команду, он проявлял себя достаточно ярко. Такой игрок очень нужен мне для обострения конкуренции среди атакующих полузащитников. Будь он здоров, я бы и его обязательно взял на Сора America».

Об Элано: «Элано практически наверняка поедет в Венесуэлу и может претендовать там на место в стартовом составе. Я очень сожалею, что у него мало практики в «Шахтере». Главный тренер этой команды почему-то настроен против Элано, и это весьма странно, потому что он классный футболист. Я знаю, что «Шахтер» принадлежит человеку, обожающему футбол и свою команду. Не сомневаюсь, что ему известны лучшие качества Элано, и хочется верить, что рано или поздно этот игрок удостоится большего внимания со стороны клубного тренера. В отсутствие Кака и Роналдинью он может показать себя на Сора America во всей красе. «Шахтер» же – очень даже «бразильский» клуб, ведь там, кроме Элану, есть еще Фернандао, которого следует отметить особо, Матузалем, Брандао».

Об интересе «Спартака» к Рафаэлю Собису: «Спартак» интересуется Собисом? Правильно делает! Это сильный игрок, который входит в число кандидатов на поездку в Венесуэлу. Но если «Бетис» согласится расстаться с Собисом, то, не сомневаюсь, только за приличные деньги».

О зависимости сборной Бразилии от Кака и Роналдиньо: «Они в числе лучших в мире, так что, разумеется, считаются лидерами нашей сборной. И когда оба в хорошей форме, конечно, у них приоритетное право находиться на поле. Однако ситуация сложилась так, что на Сора America основная нагрузка и ответственность ляжет на других игроков. И по отношению к ним было бы несправедливо считать Кака и Роналдинью незаменимыми. Сборная Бразилии не может зависеть от отдельно взятых футболистов, она должна быть единым коллективом, где звезды не живут отдельной жизнью, а отдают свой талант на благо всей команды. А чтобы вы не подумали, что я сомневаюсь в таланте Кака или Роналдинью, то я вам совершенно искренне скажу две вещи. Роналдинью – гениальный игрок, талант от Бога, каких за всю историю футбола было мало. Даже не в лучшем для себя матче с Англией он исполнил несколько таких номеров, от которых нельзя было не прийти в восхищение. Ну а Кака, на мой взгляд, заслуживает в этом году «Золотого мяча», и я буду очень рад, если он его получит».

5 июня 2007 г. источник sport-express.ru.

Просмотров: 327 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz