Главная » 2007 » Июнь » 5 » Обороняться надо не числом, а... атаками. Ответы братьев Березуцких
15:22
Обороняться надо не числом, а... атаками. Ответы братьев Березуцких
1. Не расхолаживают ли такие матчи, как с Андоррой, перед серьезными играми, в которых многое решается, - такими, как с Хорватией?

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ: - Нет. Все ведь прекрасно понимают, что такое Андорра и что такое Хорватия. Считайте, мы еще раз потренировались перед важным поединком.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: - Расхолаженными можно было подойти к самому матчу с Андоррой, но первые же пятнадцать минут показали: с нами этого не случилось. А теперь-то уж чего расслабляться? Все понимают: на носу игра с главным конкурентом.

2. Серьезно ли будет настрой на Хорватию отличаться от настроя на Андорру?

А. Березуцкий: - Естественно. Если в матче с Андоррой достаточно было выйти и показать свою игру, а главным было не расслабиться, то во встрече с Хорватией такой программы-минимум, конечно же, мало. Здесь надо будет не просто показать свой футбол, но и в чем-то прыгнуть выше головы.

В. Березуцкий: - Все, конечно, понимают разницу между двумя этими играми. Поэтому если перед Андоррой тренеры призывали нас собраться, не допустить расслабленности, то сейчас они прекрасно видят: настрой у всех и без того будет максимально высоким.

3. Насколько игра в Загребе станет решающей для распределения мест в группе?

А. Березуцкий: - Раскладов в нашей группе я еще не просчитывал, но то, что матч в Загребе - один из важнейших в этой отборочной кампании, понятно и без них. Полагаю, эта встреча - первая часть, если так можно выразиться, трилогии, которая и определит турнирную судьбу нашей сборной. Две другие матчи с Англией.

В. Березуцкий: - Поражение в Хорватии не станет для нас фатальным - все еще можно будет поправить. Но сделать это будет куда труднее, чем добиться положительного результата сейчас. Догонять всегда сложнее.

4. Что знаете о хорватском нападении, опасаетесь ли его, как собираетесь бороться?

А. Березуцкий: - У хорватов достаточно ровное нападение, и выделить кого-то тяжело. Кроме Олича, конечно. Но в матче с нами в Москве он не играл, а его партнеры, как мне показалось, приехали за ничьей и ничем себя особо не проявили. Понятно, что в Загребе будет совсем другой футбол, в котором хорватское нападение проявит максимум агрессивности.

В. Березуцкий: - На тренировках никогда нельзя смоделировать будущую игру по всем компонентам, поэтому способы борьбы против того или иного футболиста становятся окончательно понятными уже на поле. Это будет для нас с братом первая игра против Олича, хотя друг друга мы, конечно, знаем хорошо. Настолько, что, как мне кажется, нас он будет стараться обойти стороной.

5. Травма Игоря Акинфеева - не только потеря одного из лидеров команды, но еще и пробоина в сыгранной армейской обороне. Удастся ее компенсировать полностью?

А. Березуцкий: - Конечно, с Игорем мы сыгранны до автоматизма, и его потеря очень велика для команды. Но, полагаю, и со Славой Малафеевым мы найдем общий язык - все ведь говорим по-русски и можем что-то подсказать друг другу. Тем более что взаимодействие вратаря с защитником все-таки не требует такого автоматизма, как у защитников между собой.

В. Березуцкий: - Потеря для сборной очень большая, что и говорить. Но горевать нет времени: надо играть, в том числе для Игоря - он ведь тоже хочет поехать на чемпионат Европы.

6. Нужно ли в игре с Хорватией насыщать оборону количественно?

А. Березуцкий: - Количество защитников не определяет качество обороны. Вот у Андорры сколько было номинальных защитников? А сколько человек не выходили из своей штрафной? И что это ей дало? Поэтому суть не в числе игроков обороны, а во взаимодействиях всей команды.

В. Березуцкий: - Обороняться в любом случае надо не числом, а умением. А оптимальное количество защитников определят тренеры.

7. Насколько оборонительная схема в сборной совпадает с той, по которой играет ваш клуб? Тяжело ли вам перестраиваться?

А. Березуцкий: - Оборонительные схемы ЦСКА и сборной очень похожи - исключение составил только матч в Голландии, где мы играли в четыре защитника. Но Хиддинк обучает нас нескольким моделям, и схема может меняться даже по ходу матча. В таком случае и перестраиваться приходится на ходу.

В. Березуцкий: - Внешне схемы совпадают. Но существует множество нюансов - во взаимодействиях с полузащитой, например. Сути игры они не меняют, но иногда в сборной требуют значительно большего числа подсказок, например.

8. Если сформулировать коротко: что нужно делать в Загребе для победы, и желательно сухой?

А. Березуцкий: - Показать лучшую свою игру. Каждому в отдельности и команде в целом.

В. Березуцкий: - Сыграть в свой футбол. И не помешало бы немного удачи.

5 июня 2007 г. источник sport-express.ru

Просмотров: 367 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz