Главная » 2007 » Июнь » 13 » Армейцам, преодолевшим более 9000 километров до Владивостока, не хватило сил на игру с хозяевами
11:01
Армейцам, преодолевшим более 9000 километров до Владивостока, не хватило сил на игру с хозяевами
Кто бы мог подумать, что ЦСКА, обыгравший в прошлом году «Луч-Энергию» 4:0, в этот раз капитулирует с тем же счетом?!

ШОКОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ГУБЕРНАТОРА

Дело давнее. В 2005 году, когда «Луч» боролся за выход в премьер-лигу с «Кубанью», случилось ему проиграть принципиальному сопернику в Краснодаре. Разумеется, и тренеры, и футболисты ждали определенных оргвыводов. Однако губернатор Приморья Сергей Дарькин поступил нетривиально. Приехал на базу поздно вечером и пригласил всю команду в ночной клуб на дискотеку. Футболистам удалось сбросить нервное напряжение. Что было дальше, все знают. «Луч» занял первое место в первом дивизионе и на следующий год удачно дебютировал в премьер-лиге, заняв 7-е место.

И вот настало время для новых нетривиальных решений приморского губернатора. Поскольку «Луч» в этом сезоне явно не блещет, проигрывая и дома, и в гостях (0:3 от «Крылышек» в Самаре и от «Рубина» в Казани особенно унизительны). Говорят, по возвращении команды во Владивосток Дарькин нашел время провести воспитательную беседу не только с главным тренером Сергеем Павловым, но и с каждым футболистом в отдельности. Помогла или нет такая шоковая психотерапия, и должен был показать матч с чемпионом России.

ОДНА ПОБЕДА СПИШЕТ ВСЕ ГРЕХИ

Девятое июня. 20.10. Первый по-настоящему летний день. Фланирующая по набережной публика. Холодное пиво и свежие креветки, которые во Владивостоке называют медведками. Женам и детям – мороженое, мужьям – одним глазком сквозь ограду стадиона взглянуть на вечернюю тренировку ЦСКА.

С десяток болельщиков, просочившихся на стадион «Динамо», несмотря на закрытые ворота и милицейские кордоны, наблюдают за дефиле экзотических бразильцев.

– И все-таки у «Луча» есть шанс выиграть у ЦСКА, – начинает один.

– Раненый зверь опасен? Только сдается мне, что зверь уже почти загнулся… – невесело откликается другой.

На поле уже вся славянскоговорящая часть ЦСКА (россияне плюс Рахимич) во главе с Валерием Газзаевым, а первый из бразильцев – наконец-то залечивший травму Дуду – только ступает на беговую дорожку. Спустя минуту появляются Рамон, Вагнер, Жо и примкнувший к ним нигериец Одиа. У каждого на голове своя фантазия на тему «Дреды – наше все». Как будто потому и задержались в раздевалке, что помогали заплетать друг другу, втирая воск, многочисленные маленькие косички.

– Да нет, – диалог болельщиков продолжается. – Я серьезно. У «Луча» есть шанс выиграть у ЦСКА! Мотивация бешеная. Одна победа – и списываются все грехи.

– Пожалуй. Тем более что цеэсковские сборники после шестого могут не восстановиться...

Через пять минут – другой разговор уже на поле. Жирков и один из братьев Березуцких:

– Ты хотя бы успел здесь поспать?

– Нет. Не получилось. Да какой тут сон! Солнце светит так, что даже шторы не помогают.

Армейцы, приземлившиеся во владивостокском аэропорту в 11.30, пробовали поспать в четырехзвездочном отеле «Хендэ», самом «крутом» в городе. Да, видно, не получилось. Зато во время тренировки они откровенно клюют носом.

Дабы взбодрить парней, Газзаев предлагает поиграть в регби. Футбольным мячом, передаваемым в касание, и без захватов. Каждый случайный контакт встречается предостерегающим возгласом медиков: «Осторожнее!» А вот дружеские объятия приветствуются. Братья Березуцкие, Игнашевич, Жирков (сборная России), Жо и Вагнер (сборная Бразилии) и те, кто оставался в расположении команды во время больших футбольных дней в Европе, должны вновь почувствовать себя единым целым.

ТИГР ПОКАЗЫВАЕТ КОГТИ

Загнулся «Луч» или только ранен и потому готов кусать не по-детски, становится понятным уже через три минуты после начала матча. Армейские охотники за голами (Жо и Вагнер) и их подручные-загонщики даже не успевают толком встать по номерам вокруг логова Марека Чеха, голкипера «Луча-Энергии», как приморский тигр показывает когти. Защита хозяев демонстрирует образцовый коллективный отбор, полузащита изображает, как нужно в мгновение ока доставлять мяч до чужих ворот, и вот уже затаившийся Александр Тихоновецкий выскакивает прямиком на опешившего Мандрыкина.

Ну а далее происходит и вовсе удивительное. Вопреки своему обыкновению, форвард не посылает мяч на пять метров выше ворот или на четыре метра в сторону, а, выдержав образцовую паузу, укладывает мяч точно в угол. 1:0.

Впечатляющая картина – 10 000 человек одновременно вскакивают со своих мест и ревут от восторга.

– Этот эпизод бы на пленку заснять и каждый день Сане показывать, – переговариваются в пресс-ложе журналисты.

– А вот забей вот так же московскому «Динамо» в самом начале матча, глядишь, «Луч» и тогда бы выиграл...

Армейцы немного обескуражены, но паники пока что нет. Пропустить быстрый гол – с кем не бывает? Тем более что ЦСКА уже не раз приходилось выкручиваться в подобной ситуации. Главное, не терять головы и продолжать гнуть свою линию. А она у чемпиона сегодня одна – играть первым номером, вести позиционные атаки, использовать всю ширину поля, переводить мяч с фланга на фланг, искать острым пасом открывающихся в центре Вагнера и Жо. И забивать. Хотя бы на один мяч больше, чем соперник.

На 5-й минуте Вагнер а-ля Тихоновецкий выскакивает один на один с Чехом. Да только слегка отпускает мяч, и чешский голкипер «Луча» успевает выбить его ногами.

И вновь тигр показывает когти. 16-я минута. Очередная образцово-показательная контратака «Луча». На этот раз справа. Руслан Аджинджал перекидывает мяч через защитников. Иванов повторяет подвиг Тихоновецкого. На паузе укладывает наземь дрогнувшего Мандрыкина и посылает мяч под перекладину. 2:0.

БАНАНЫ ДЛЯ ЧЕРЕПАХ

И вновь армейцы идут в массированную атаку, убивая на это безнадежное дело остаток первого тайма. Однако вскрыть оборону «Луча» не удается. Да и как ее вскроешь, если футболисты ЦСКА сегодня передвигаются по полю, как большие тихоокеанские черепахи, завидевшие связку бананов. Очень целеустремленно, но очень-очень неспешно. Кажется, что даже мяч у армейцев летит как-то медленнее, чем у «Луча».

Конечно, сказывается участие армейских сборников в последних международных матчах. В такой момент кто-то один должен взять игру на себя и повести за собой партнеров. Увы, в составе ЦСКА таких героев не находится.

А вот у «Луча» сегодня все герои. Особенно в защите. Двое отбирают мяч у Жо, четверо перекрывают все ходы-выходы Вагнеру, а если надо, ложатся под удар, как Кралевски и Семочко. Пятеро затевают издевательский квадрат в центре поля с Рамоном.

Красноречивая статистика – за весь первый тайм армейцы не нанесли ни одного удара по воротам Чеха. Лишь на 56-й минуте Жо впервые бьет головою в створ ворот. Да еще в самом конце матче уже при счете 0:4 Жирков со штрафного, назначенного метрах в сорока от ворот, со злости здорово пробьет по воротам. Чех в изумительном броске отведет угрозу. Плюс Игнашевич нанесет дальний удар на 89-й минуте. Все...

РАСПЛАТА ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

А вот «Лучу» удается полностью расквитаться за прошлогоднее поражение от ЦСКА в золотом матче (0:4). Два гола Базаева вновь претендуют на то, чтобы войти в футбольные учебники. Гол со штрафного – образцовая подкрутка, обводящая стенку. Гол после точного паса Тихоновецкого – точная копия того, который в ноябре 2006 года забил Вагнер после передачи Дуду в ворота «Луча», поставив окончательную точку в тогдашнем унижении хозяев. На этот раз картина диаметрально противоположная.

И еще один момент, перекликающийся с другим прошлогодним матчем ЦСКА с «Лучом» (в Москве, когда был несправедливо удален Тихоновецкий). На 71-й минуте практически от центрального круга он убегает один на один с Мандрыкиным. Как тогда Акинфеев, нынешний страж ворот ЦСКА вынужден покинуть пределы штрафной площадки. И, по мнению Тихоновецкого, играет рукой (как и тогда). Саша поднимает руку, подавая сигнал арбитру Гончару, но вовремя понимает, чем это может для него обернуться. И не вступает в прения с судьей.

13 июня 2007 г. источник www.sovsport.ru

Просмотров: 352 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz