Главная » 2007 » Июнь » 16 » Ничья ЦСКА и слёзы Дуду
17:38
Ничья ЦСКА и слёзы Дуду
В субботу разгоняется 13-й тур российской футбольной премьер-лиги. Вторым матчем дня стал поединок в Москве, где столичный ЦСКА встречался с "Томью" из Томска. В случае победы подопечные Валерия Газзаева, как минимум, сохраняли бы место на первом месте, которое делили вместе с питерским "Зенитом" и московским "Спартаком".

Интересно было бы понаблюдать, как восстановились игроки ЦСКА от позорных 0:4 на прошлой неделе во Владивостоке. Ничего кроме победы болельщики "красно-синих" не ждали от этой встречи. И хозяева поля с первых минут побежали вперёд. На 7-й минуте, получив право на опасный стандарт, ЦСКА создал первый опасный момент. Сергей Игнашевич пробил в угол, Хомутовский мяч не удержал и набежавший Элвер Рахимич добивал - снова во вратаря.

Преимущество москвичей не вызывало сомнения, однако в атаке Жо, который был единственным номинальным форвардом в основном составе, было непросто бороться с мощными сибирскими защитниками. Справа играл Чиди Одия, который ещё не набрал своей лучшей формы, а слева Юрий Жирков, которому уделяли повышенное внимание. Не говоря уже о центре поля, где гости играли очень плотно.

Чем ближе был конец перерыва, тем ниже темп игры. Подопечные Газзаева никак не могли найти ключи к обороне соперника, который закрылся в обороне и в атаке почти ничего не создавал. Единственный полумомент получился на 38-й минуте, когда после подачи с правого края Киселёв едва не успел на передачу и вполне мог её замкнуть. Не хватало Милоша Красича и, возможно, Вагнера, которые бы могли индивидуальными действиями запутать оборонительные порядки.

На исходе тайма "Томь" провела разящую атаку, которая могла сильно изменить рисунок встречи. Опаснейший прострел нейтрализовал Вениамин Мандрыкин, а набегавшие игроки "Томи" не успели на добивание. В перерыве Газзаев делает сразу две замены - выпускает Дуду и 17-летнего Никиту Бурмистрова, поменявшие Рамона и Одиа. Второй тайм начался с очередного удара Игнашевича со стандарта - на этот раз мяч прошёл мимо цели.

Но в целом "армейцы" стали играть активнее и движения без мяча стало больше, чем в первые 45 минут. Гости же своей схемы не поменяли и играли строго на контратаках. На 58-й минуте Бурмистров выкатил мяч на ногу Алдонину и после его удара мяч прошёл рядом со стойкой. Спустя три минуты Дуду получает серьёзную травму, а вскоре был заменён на Джанера. Уходя с поля бразилец плакал, а на скамейке запасных просто зарыдал.

Удивительно, как плохо в этот день ЦСКА разыгрывал стандарты. Жо и Игнашевич трижды с одного и то же места разыгрывали стандарт, и каждый раз не понимали, кто же из них будет бить по воротам. На 77-й минуте Жо, наконец, с удобной позиции пробил в угол, но поймавший кураж Хомутовский парировал. "Томь" ответила выстрелом Булыги со штрафного удара, который, впрочем, для Мандрыкина опасности не таил.

Последние десять минут москвичи пытались навалиться на ворота Томичей, но те стойко оборонялись и за последний отрезок времени не дали "армейцам" создать что-либо опасное. В итоге ЦСКА снова теряет очки и снова не может поразить ворота соперника. Ничья даёт шанс "Зениту" и "Спартаку" вырваться в лидеры.