Главная » 2007 » Июнь » 19 » Нынешний чемпионат бьет все рекорды
14:15
Нынешний чемпионат бьет все рекорды
Нынешний чемпионат, как мне кажется, бьет все рекорды по части сенсационных результатов.

Еще недавно поражение ЦСКА, "Спартака", "Зенита" или "Локомотива" от гораздо ниже стоящих в таблице расценивалось как случайность. Но когда неудачами кого-то из главных претендентов на золото сопровождается каждый тур или, как в последнем, 13-м, вся большая четверка наскребает два очка, невольно задумаешься, отвечают ли признанные лидеры своей сложившейся репутации. Хотя, если верить таблице, особенно с учетом потерянных очков, то вышеназванный квартет все равно в ее головной части, всерьез теснить его пытается только "Москва".

Однако во главе всего стоит игра, и при оценке ситуации отталкиваться приходится прежде всего от нее. А с тем, что возглавляющие таблицу команды показывают на поле, иной раз просто беда. Крупное поражение во Владивостоке ЦСКА в 12-м туре я первоначально расценил как несчастный случай. И был уверен, что следующему сопернику армейцев - тем более в Москве - после такого конфуза уж точно не поздоровится. Но "Томь" не только добилась благоприятного для себя ничейного результата, но и имела шансы увезти с нового поля в Петровском парке три полноценных очка.

Трудно понять, с чем связан резкий спад в игре нашего чемпиона. Конечно, сказывается отсутствие травмированного Карвалью, явно не хватает в середине поля организующей фигуры. Молодой Рамон при всем его желании и отдельных блестяще исполняемых эпизодах пока не способен зажечь своих более опытных партнеров, которые и сами могли и должны были бы проявлять большую активность. Такое впечатление, что некоторые из них утратили прежнюю мотивацию. Например, Вагнер Лав с его раньше удивительной мобильностью теперь нередко откровенно простаивает на поле.

Уверен, что нынешние проблемы ЦСКА - в основном психологического характера, не могла же в одночасье разучиться играть команда, год назад радовавшая самым рациональным и в то же время наиболее зрелищным футболом. Теперь же владивостокский "Луч", явно уступающий ЦСКА по подбору игроков, превосходил гостей в командных действиях. Как и "Локомотив". Игровое преимущество дальневосточников в этих двух матчах выглядело настолько явным, что казалось, завези им сейчас "Милан", и его порвут.

А я-то считал, что "Локомотив" сейчас на подъеме, прибавляет от игры к игре. Начал наконец забивать Сычев и потянул за собой весь состав. Но если команда не выдерживает испытания Владивостоком, чего от нее ждать в Европе, которая приближается с каждым днем?

И "Зенит" не сравнить с "Химками" ни по каким параметрам, кроме... игровых. Они-то и определили в матче одного из самых богатых российских клубов с середняком по финансовому обеспечению ничейный результат. И все же я не спешил бы утверждать, что руководство питерского клуба пускает деньги на ветер. Не сказал бы, что игра "Зенита" сейчас сильно впечатляет, но прогресс в ней по сравнению с началом первенства все же улавливается.

Еще одна наша надежда в еврокубках - "Спартак" вчистую уступил "Москве", вновь опростоволосившись в обороне. Оба гола красно-белые получили из центральной зоны, что абсолютно непозволительно для соискателя чемпионского титула. Но если проблемы команды в обороне уже давно стали притчей во языцех, то разрозненность, хаотичность наступления - новый штрих в спартаковской игре. Лишь Титов пытался придать атаке разум и стройность, его индивидуальные действия не раз обостряли ситуацию у ворот соперников, но этого явно недостаточно, тем более при нынешней форме спартаковского капитана.

Недоукомплектованность "Спартака" во всех линиях с каждым туром становится все отчетливее. Чтобы оставаться и дальше в претендентах на чемпионский титул, команде требуется ударная трансферная кампания. Иначе Европа после первого же этапа вернет спартаковцев на грешную российскую землю, где и помимо "Луча" немало желающих посрамить на поле великий клуб.

Владимир ПИЛЬГУЙ
© Спорт-Экспресс

Просмотров: 314 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz