Главная » 2007 » Июнь » 19 » Станет ли Вагнер Лав новым Роналдо?
17:55
Станет ли Вагнер Лав новым Роналдо?
От сравнения с Роналдо представителю нашего чемпиона в сборной Бразилии не уйти. Как, впрочем, и любому другому форварду пентакампионов в ближайшем и не очень будущем. И, тем более, сейчас, когда тень этого самого Роналдо ещё летает где-то недалеко. Когда эту тень ещё не до конца сожгло сияние новых футбольных звезд.

В преддверье Кубка Америки и сам Вагнер Лав, отвечая на вопросы бразильских журналистов, сказал, улыбаясь, что получил футболку под девятым номером, «и я чувствую, что готов стать новым Роналдо». Из интервью Вагнера о сборной и ЦСКА

Соблазн сделать это сравнение усиливается ещё и оттого, что у этих двух форвардов и правда много общего. Много похожих голов. Что есть следствие во многом схожей манеры игры. Оба очень хорошо «читают игру», например, часто совершенно неожиданно для защитников оказываются в убойной позиции перед беззащитными воротами. Но у них есть и общие недостатки, в неудачных матчах их как будто не было на поле, или запомнились только нереализованными «стопроцентными» моментами. Роналдо, при всей своей звездности, тоже любит при случае протранжирить голевые возможности.

Чего же у них больше, сходства или различий? Есть ли потенциал у форварда ЦСКА занять место Роналдо в бразильской сборной и сердцах бразильских болельщиков?

Первое, в чем они мало похожи, как футболисты, это развитие карьеры и рост. О «феноменальном» таланте молодого Роналдо очень скоро узнала вся Бразилия. В 17 лет его взяли запасным на Чемпиона Мира 1994 года, после того, как он забил за год 54 мяча за бразильский клуб Крузейро, и вся Бразилия требовала выпустить его на поле. Вокруг Вагнера не было такого ажиотажа, он «потерялся» в чемпионате России, и о нем знали, в основном, только бразильские специалисты.

Талант Роналдо раскрылся очень рано, зато Вагнер Лав прогрессирует со временем. Очень хорошо видно, как он прибавил и заматерел за 3 года в ЦСКА, превратился из рядового игрока в главную звезду. А Феномен не прогрессировал практически, просто эксплуатировал свой дар. Вагнер даже научился забивать головой, что удается Роналдо только в исключительных случаях.

Второе, и самое главное отличие, молодой Роналдо обладал потрясающим дриблингом и финтами. Он забил несколько голов, обыгрывая буквально от центра поля 4-5 человек. Правда, это были не самые сильные команды, какие-то аутсайдеры чемпионата Испании, о существовании которых в премере сейчас никто не вспоминает. Но все же. В матчах с более классными командами ему удавалось в одиночку обыгрывать два-три человека. Дриблинг Вагнера совсем другого плана, он не очень-то обыгрывает соперника, просто уходит от него на свободное пространство и там либо бьет, либо делает пас. Вот пример из прошлого сезона, как Вагнер «обыграл» в штрафной 4 защитников клуба «Москва». Он просто ушел от них в сторону вдоль ворот, и забил в незащищенное пространство.

Тут свою роль играю и физические данные, «оригинальный» Роналдо на 10 сантиметров выше и весит пропорционально росту, имеет даже склонность к переизбытку веса. Короче, мощнее. Он может играть и роль «таранного» форварда.

Роналдо обладает более мощным и поставленным ударом из-за штрафной площади. Вагнер же львиную долю своих голов за последний сезон в ЧР забил из штрафной.
Роли расписаны

Все это предопределяет различные роли Вагнера и Роналдо на поле. Роналдо по своим данным способен решить исход матча в одиночку, что он и пытается делать, всегда стараясь решить любой эпизод в первую очередь сам. Его часто упрекают в эгоизме – индивидуализме. Например, такой тренер - сторонник командной тактической игры, как Марчелло Липпи, когда пришел тренировать Интер, не жаловал Роналдо и не ставил его, не смотря на негодование болельщиков.

Роналдо - это типичный «звездный» футболист, но и нельзя сказать, что он прост, что работает только за счет техники. Нет, он стал трижды лучшим футболистом мира именно благодаря сочетанию техники, в первую очередь, дриблинга, с хорошей позиционной игрой. И в этом, прежде всего, его «феноменальность».

Вагнер Лав не обладает такой исключительной техникой, зато гораздо более «командный» игрок. Например, когда он обыгрывает, он имеет ввиду не только, что сам будет бить, но может и пас отдать. Он действует оптимальным образом с точки зрения развития атаки, и ни чем не злоупотребляет. Вообще, многие из передач в исполнении Вагнера более красивые, чем иные его корявые голы. Вагнер замечательно работает без мяча, уводит противников, открывается и так далее. Не случайно в отсутствие Вагнера атака армейского клуба полностью «нулевая». Ибо Вагнер не только забивал сам голы - он никогда не претендовал на звание лучшего бомбардира чемпионата России – но усиливал командную игру в атаке в целом.

Если бы молодой Роналдо играл в ЦСКА, то он, без сомнения, стал бы уже дважды лучшим бомбардиром чемпионата России. Как раз, защитники не самого высокого уровня – его хлеб. Все, что ему нужно, это чтобы ему доставили в атаку мяч. А дальше он разберется.

Зато, несмотря на все свои титулы, Лига Чемпионов Роналдо так и не покорилась. И это совсем не случайно, там он по 10 человек не обыграет, команды все сыграны, все защитники играют с предельной концентрацией.

Честно говоря, «оригинальный» Роналдо мог бы подойти современному ЦСКА больше, чем «новый». Ибо практически все полузащитники ЦСКА, о защитниках мы вообще и не говорим, только и могут, что «доставлять» мяч нападающим, а дальше сами разбирайтесь. Вот Вагнер и разбирается, в меру своей креативности и других качеств. В Чемпионате России получается неплохо, а в Лиге Чемпионов и «настоящий» Роналдо не очень бы и помог. Но это была бы простоватая модель игры, эксплуатирующая возможности одного игрока. А с Вагнером можно строить именно командную игру, он играет, и вместе с ним лучше играют другие.
Заключение

Скорее всего, Вагнер Лав не станет такой мега звездой с точки зрения обычных, падких на эффекты, болельщиков, как лучший бомбардир всех чемпионатов мира. Для этого нужно обыгрывать по пять человек, бить по воротам при первой возможности. И ещё иметь кучу любовниц, бросать их, и так далее. Но это не умаляет ценность основного форварда ЦСКА. Просто нужно каждого футболиста правильно использовать.

Было бы очень интересно, если бы ЦСКА в предстоящей Лиге Чемпионов попался бы Милан с Роналдо. Тогда «старого» и «нового» можно было сравнить воочию. И наверняка «новый» будет действовать полезнее.

© lev специально для fc-cska.ru

19 июня 2007 г. источник fc-cska.ru

Просмотров: 365 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz