Главная » 2007 » Июнь » 22 » Оставив позади чёртову дюжину
11:55
Оставив позади чёртову дюжину
После недели, прошедшей под знаком бурных обсуждений кадровых перестановок в тренерском штабе московского "Спартака", внимание публики вновь переключится на футбольные баталии.

Символично, что программу 14-го тура откроет главный ньюсмейкер недели – в пятницу вечером красно-белые примут на своём поле "Сатурн", который совсем недавно также пережил тренерскую отставку. Миролюбивого Владимира Вайсса сменил Гаджи Гаджиев, который со второй попытки одержал долгожданную победу. Раменчане без блеска обыграли "Ростов"; впрочем, на данном этапе "Сатурну" не до изысков – нужно набирать очки и выбираться из психологической ямы. Первый шаг команда Гаджиева сделала. "Спартаку" же ещё предстоит поиск путей выхода из глубокого кризиса, в котором одни склонны винить бывшего тренера, другие – руководство, а третьи – нежелание игроков выкладываться на полную катушку. Как бы то ни было, но новоиспечённого наставника "Спартака" Станислава Черчесова ожидает непочатый край работы.

Конечно, будет наивно полагать, что уже в первом матче мы увидим в игре красно-белых тренерский почерк Черчесова. Само существование этого почерка многими ставится под сомнение. На самом деле тренерский опыт Станислава Саламовича ограничивается работой в скромном австрийском "Тироле", ничего общего не имевшем с сегодняшним "Спартаком". Разница в подборе исполнителей и поставленных задачах настолько велика, что даже те немногочисленные сведения о работе Черчесова в Инсбруке невозможно спроецировать на команду, руководство которой ему доверили три дня назад. Впрочем, в дебютном матче от нового рулевого "Спартака" никто и не ждёт кардинальных изменений в игре вверенного ему коллектива. Вообще, в высказываниях спартаковского руководства, пояснившего причины отставки Федотова, редко звучала тема собственно игровой составляющей. Намного чаще упоминалась необходимость "психологической встряски" игроков команды. Как показывает опыт, смена тренера действительно способна возыметь краткосрочный эффект, что, правда, не помогает в решении накопившихся игровых проблем, требующих скрупулёзной работы.

Три других претендента на чемпионство – ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив" проведут свои матчи в воскресенье. Несмотря на все неожиданные результаты последних туров, названные команды всё же не теряют статус фаворитов первенства, ведь по своему потенциалу они превосходят остальных участников турнира. Правда, пока неясно, когда именно они начнут этот самый потенциал реализовывать. Болельщики надеются, что это произойдёт уже в ближайшем туре, правда, в соперники их любимцам попались достаточно ершистые команды.

ЦСКА отправится в Самару, где на финише прошлогоднего первенства потерпел чувствительное поражение, которое при большей расторопности "Спартака" могло стоить армейцам золотых медалей. Не легче придётся подопечным Валерия Газзаева и на этот раз. Во-первых, в составе москвичей будут отсутствовать травмированные Красич и Дуду, а также призванные под знамёна сборных Вагнер Лав и Жо. Вдобавок ко всему, в текущем чемпионате ЦСКА пока ни разу не выигрывал в гостях. Испытывают проблемы также "Крылья Советов", которые после неожиданного взлёта в мае потерпели два поражения кряду.

Неудачно складывается июнь и для "Локомотива", в трёх последних матчах набравшего лишь одно очко. Трудно прогнозировать, чем закончится визит красно-зелёных в Томск. В гостях они действуют не слишком уверенно, однако в команде понимают, что не стоит затягивать с первой победой в чемпионате после триумфа в финале Кубка страны. Кстати, по признанию игроков "Локо", в частности Сергея Гуренко, команда до сих пор живёт приятными воспоминаниями о победе в Лужниках над "Москвой". Другой проблемой столичного коллектива стали травмы, на которые неоднократно сетовал Анатолий Бышовец. Правда, ситуация постепенно налаживается, и в матче с "Томью" главный тренер сможет рассчитывать почти на всех сильнейших. Исключение составит Бранислав Иванович, который вместе со сборной Сербии вышел в финал молодёжного чемпионата Европы. По всей видимости, не полетит в Сибирь также Гарри О'Коннор, который ко дню матча может распрощаться с "Локо" и стать игроком английского "Бирмингема".

Относительно лёгкий соперник ожидает игроков "Зенита", который будет принимать на своём поле "Спартак-Нальчик". Впрочем, для сегодняшнего "Зенита" с его дефицитом идей в атакующей линии лёгких соперников не может быть в принципе. Можно с уверенностью предположить, что южане возведут у своей штрафной площади труднопреодолимые редуты, предпочитая терпеливо дожидаться своего шанса в контратаке.

Скрытый лидер чемпионата "Москва" отправится в Пермь, где её ожидает встреча с "Амкаром", который со стопроцентным результатом в трёх матчах является чемпионом июня. Подопечные Рашида Рахимова прибавили в реализации моментов, и результат не заставил себя ждать. "Горожане", обыгравшие в предыдущем туре "Спартак", также находятся на психологическом подъёме. Правда, Леонид Слуцкий продолжает ломать голову над кадровыми проблемами – отсутствует травмированный Окоронкво, продолжают тренироваться по индивидуальному плану Бракамонте и Крунич.

Увлёкшись рассказом о командах "большой пятёрки", мы нарушили хронологию, оставив без внимания три матча, намеченных на субботу. После удачной поездки в Краснодар "Динамо" примет на своём поле другого представителя южных краёв – "Ростов", замыкающий турнирную таблицу. В домашнем матче с "Рубином" "Кубань" постарается реабилитироваться за разгромное поражение от бело-голубых. "Луч-Энергия" постарается продлить победную серию в поединке с "Химками", которые отправятся на Дальний Восток без находящегося на больничном главного тренера Владимира Казачёнка.

Просмотров: 292 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz