Главная » 2007 » Июнь » 28 » Вагнер и Ко споткнулись о мексиканский барьер
13:09
Вагнер и Ко споткнулись о мексиканский барьер
В рамках второго игрового дня Кубка Америки в группе B были сыграны два матча в городе Пуэрто Ордас, где Чили сумело одержать волевую победу над Эквадором, а бразильцы уступили мексиканцам.

Эквадор – Чили: чилийцы сподобились на маленький подвиг

Матчи в группе B начались встречей между сборными Эквадора и Чили. По мнению специалистов, в данной игре сошлись две примерно равные команды, и шансы на успех оценивались как 50 на 50.Наставники обеих сборных избрали одну и ту же тактическую схему 4–4–2, но применительно к командам из Южной Америки говорить о каких-то строгих формациях неправильно, ибо очень часто по ходу матча схема трансформируется, а футболисты предпочитают импровизировать. В составе номинальных хозяев можно выделить капитана Улисеса де ла Круса из английского "Рединга", лидера команды Эдисона Мендеса из голландского ПСВ, Антонио Валенсию из испанского "Вильярреала", а также Эдвина и Карлоса Тенорио, запомнившихся по выступлениям на прошедшем мундиале.

У сборной Чили привлекали внимание имена таких игроков, как Клаудино Браво, который представляет испанский "Реал Сосьедад", Пабло Контрераса из "Сельты" и Марка Гонсалеса, перешедшего из "Ливерпуля" в севильский "Бетис".

Начало встречи осталось за подопечными Нельсона Акосты, которые очень активно старались забить быстрый гол. Марк Гонсалес раз за разом переигрывал уже возрастного де ла Круса на фланге, во многом благодаря чему и возникали опасные моменты у ворот Кристиана Моры. Однако счёт суждено было открыть эквадорцам. Эдисон Мендес прекрасным пасом вывел партнера практически один на один с вратарём, и Валенсия техничным ударом отправил мяч в сетку. Но не прошло пяти минут, как не менее эффектным ударом метров с двадцати Умберто Суасо восстановил равновесие.

Но оборона чилийцев, по всей видимости, является самой слабой линией. Практически любая атака соперника вызвала панику в защитных рядах номинальных гостей. В результате на 23-й минуте превосходящие своих оппонентов в росте эквадорцы разыграли угловой, последовала подача на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Кристиан Бенитес, который и замкнул навес партнера. Нужно отметить, что и голкипер Чили Клаудио Браво неуверенно действовал на выходах и своей ошибкой способствовал успеху соперника.

Выйдя вперёд, сборная Эквадора окончательно завладела преимуществом и до перерыва могла не раз увеличить счёт. Однако Антонио Валенсия попал в штангу, а ещё один верный момент упустил Карлос Тенорио, который действовал очень полезно и постоянно терроризировал оборону соперника.

Вторую половину встречи соперники начали гораздо осторожнее, так как Эквадору оголять тылы и большими силами идти вперёд не было смысла, а чилийцам что-то надо было делать с обороной. Это и понимал Нельсон Акоста, который произвёл сразу две замены, в частности, выпустив на поле Мигеля Риффо. По прошествию стартовых минут второго тайма стало потихоньку вырисовываться тотальное преимущество Эквадора. Казалось, что вот-вот и игроки в жёлтых футболках забьют третий мяч, но всё тот же Валенсия и Бенитес упустили по верному шансу решить исход поединка. И тут же команда Луиса Суареса чуть не поплатилась за расточительность. После чудовищной ошибки капитана Ивана Уртадо Умберто Суасо вышел один на один с Морой и не попал в створ, пытаясь перекинуть мяч через вратаря.

Данный эпизод кардинальным образом не изменил характер встречи. По-прежнему эквадорцы выглядели на голову сильнее своих оппонентов и продолжали создавать остроту у владений Клаудио Браво. Однако в последние минут 15 сборная Чили приложила все силы, дабы суметь сравнять счёт, за что и была вознаграждена. Сначала последовал дальний удар по воротам Моры, с которым он справился, а затем всё тот же Умберто Суасо, оставшийся в полном одиночестве во вратарской, спокойно оформил дубль – 2:2. Вполне естественно, что за такую безобразную игру в обороне наказывают.

В оставшееся время сборная Эквадора не сумела ничего предпринять. А вот чилийцы проявили фантастическую волю и вырвали победу. Вышедший на замену Вильянуэва, который очень удачно вписался в игру, прекрасным ударом со штрафного поставил победную точку за три минуты до конца встречи.

Итоговый результат не получился не столь логичным, так как казалось, что Эквадор не упустит своего. Однако подопечные Луиса Суареса должны винить исключительно себя, ибо они не использовали уйму голевых возможностей, а также расслабились в самой концовке, результатом чего явились грубейшими ошибки в обороне и пропущенные голы.

Бразилия – Мексика: вальяжность подвела пентакампеонов

Встреча между Бразилией и Мексикой представлялась одной из самых многообещающих на групповом этапе Копа Америка. Эти сборные не раз встречались как на главном турнире Нового Света, так и в розыгрышах Кубка конфедераций. Как стало известно задолго до турнира, пентакампеоны по различным причинам не смогли привезти в Венесуэлу оптимальный состав, в частности, отсутствовали такие гиганты мирового футбола, как Кака и Роналдинью.В первом матче группового этапа Карлос Дунга не стал преподносить каких-либо сюрпризов в плане выбора состава и тактики. Единственной неожиданностью стало появление в стартовом составе голкипера итальянской "Ромы" Дони. А остальные линии предстали в оптимальном составе. Пару центральных защитников составили Алекс и Жуан, роль латералей выполняли Майкон и Жилберто из берлинской "Герты". В центре поля расположились Жилберто Силва и Минейро, а организовывать атаки были призваны Диего и хавбек донецкого "Шахтера" Элано. И, наконец, в нападении Робинью помогал форварду московского ЦСКА Вагнеру Лаву.

В отличие от своего оппонента, наставник мексиканской сборной Уго Санчес сделал ставку на игроков внутреннего первенства. В его команде только два футболиста выступают в Европе. Это капитан Рафаэль Маркес, а также форвард греческого "Олимпиакоса" Нари Кастильо. Стоит выделить еще Херардо Торрадо, успевшего поиграть в Старом Свете.

Номинальные гости выбрали очень осторожную стратегию на матч, ибо им противостоял действующий чемпион континента. Они уступили мяч бразильцам, сами чётко и организованно играли в обороне, уповая на контратаки. Пентакампеоны быстро открыли счёт усилиями Диего, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд, хотя лидер бременского "Вердера" как раз в положении "вне игры" не находился. После этого эпизода бразильцы продолжили действовать очень неспешно и вальяжно, спокойно перекатывая мяч. Запомнился еще удар Алекса головой, а также "бисиклета" (удар через себя) в исполнении Робинью.

Всё шло к тому, что сборная Бразилии вот-вот "раскочегарится" и добьётся своего, но не тут-то было. По сути, первая осмысленная атака Мексики завершилась взятием ворот. Использовав отличную передачу Кастро, Кастильо изящно разобрался с защитниками и успел протолкнуть мяч мимо Дони – 0:1. Пока бразильцы приходили в себя, их соперник отличился ещё раз. Опасный штрафной заработал всё тот же Кастро, а Моралес блестящем ударом левой ноги заставил во второй раз капитулировать Дони. До конца тайма ничего особенного в исполнении "кудесников мяча" зрители не увидели. Шутка ли сказать, но до перерыва они не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Разумеется, ко второму тайму Дунге надо было что-то менять, так как расслабленность его подопечных просто поражала. В результате поле покинули Элано и Диего, вместо которых вышли новобранец "Манчестер Юнайтед" Андерсон и лучший бомбардир прошедшего чемпионата Голландии Афонсо Алвес. Первые минуты второй половины встречи остались за мексиканцами, которые пару раз потревожили Дони, но всё для пентакампеонов закончилось благополучно. Сами бразильцы немного задвигались и начали создавать моменты у ворот Гильермо Очоа. Сначала Андерсон пробил рядом со штангой, затем дважды Робинью мог размочить счёт. В одном из эпизодов Вагнер вывел форварда мадридского "Реала" тет-а-тет с голкипером, однако Очоа вышел из этой ситуации победителем. Через несколько минут после длинной передачи Андрерсона Афонсо Алвес нанёс отменной удар с лёта, но вновь вратарь был на высоте.

Атаки подопечных Дунги с каждой минутой становились всё интереснее, а в центре внимания находился удачно вышедший на замену Андерсон, который упустил верный шанс забить – Рафаэль Маркес перекрыл путь летевшему в пустые ворота мячу, а чуть позже мексиканцев спасли перекладина и защитник, стоявший на линии ворот.Правда, и сборная Мексики не зевала. Воспользовавшись свободными зонами, которые часто стали возникать в обороне у бразильцев, Кастильо организовал отличную атаку, но пожадничал, не заметив абсолютно свободного партнёра, и загубил верный момент, чтобы поставить окончательную точку в матче.

В дальнейшем подопечным Уго Санчеса удалось умело "засушить" игру и довести дело до победного конца. Несмотря на то что сборная Бразилии заметно прибавила после перерыва, это оказалось недостаточным для того, чтобы забить хотя бы гол. Мексиканская дружина одержала первую победу над "кудесниками мяча" в рамках Копа Америка. Вальяжная игра в первом тайме вышла бразильцам боком. Что же касается форварда ЦСКА Вагнера Лава, то кроме острого паса на Робинью, армеец особо ничем не отличился.

Просмотров: 339 | Добавил: _АрмееЦ_