"Балтика": Астахов, Рашевский, Спирин, Бондаренко, Туменко (Дорохин, 67), Зернов, Шевченко, Епифанов, Сафаров, Тимофеев, Алиев (Борисов, 58).

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Гусев, Жирков, Рахимич, Таранов (Горелов, 64), Тихонов (Григорьев, 89), Бурмистров (Джанер, 79).

Предупреждения: Тимофеев, 60, Шемберас, 69,

Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)
27 июня. Калининград. Стадион "Балтика".

Главный тренер ЦСКА Валерий Газаев привез в Калининград сильнейших своих футболистов. Однако потери ЦСКА впечатляли. Восемь человек основного состава отсутствовали по причинам травм, дисквалификаций и игр за сборную Бразилии. Впервые за долгое время в составе ЦСКА не было ни одного бразильского легионера.

Полные трибуны стадиона "Балтика" изо всех сил поддерживали команду хозяев поля и надеялись на положительный исход матча. И начало мачта показало, что команда хозяев поля настроена действительно решительно. Уже на 4-й минуте Мандрыкину пришлось вступить в игру, чтобы отбить удар Евстафьева. Хозяева поля продолжали пытаться нагнетать давление на ворота команды гостей, но часто игроков из Калининграда подводила неточность в передачах, в навесах с фланга. Активностью в передней линии отличался у хозяев поля Алиев. Вот только должной поддержки со стороны своих партнеров ему получать не приходилось. И часто, оставшись в одиночестве в передней линии, он терял мяч в борьбе с игроками обороны, не находя варианта для продолжения атаки.

У армейцев же активностью отличались молодые игроки – Тихонов и Таранов. Именно на Тихонове сфолили игроки обороны хозяев поля на 13-й минуте, когда он получил мяч после передачи Гусева на линии штрафной площади и пытался развернуться, чтобы нанести удар по воротам. Пробивать штрафной удар взялся Гусев. Но, к разочарованию игрока, мяч после его удара приняла на себя "стенка" из игроков. И, хотя на подборе мяча сыграл один из братьев Березуцких и нанес удар по воротам, на пути мяча вновь был игрок команды "Балтика".

А на 22-й минуте армейцы вышли вперед. Наконец то, забив гол, после трех безголевых игр. В комбинации приняли участие все трое молодых футболистов команды, что не могло не порадовать главного тренера Валерия Газаева. Вначале удары по воротам Бурмистрова и Тихонова отбивались вначале голкипером, а затем защитником "Балтики", однако подоспевший на добивание мяча Таранов мощным ударом с линии штрафной площади отправил мяч в правый угол ворот. 0:1!

Забитый гол существенно повлиял на дальнейшее течение матча. Футболисты "Балтики" были обескуражены пропущенным голом, и долгое время не могли прийти в себя. Практически ничего на поле у футболистов команды хозяев поля не получалось. Армейцы же, получив преимущество в счете, перестали торопиться, стараясь всеми возможными способами потянуть время. Игроки ЦСКА подолгу контролировали мяч, не стремясь обострить ситуацию у ворот соперника. Да и соперник им не очень то и мешал в этом. Лишь только Алиев в составе команды хозяев поля продолжал бороться. Но его ударам не хватало точности, а навесы с фланга не находили адресата. И это понятно, один в поле не воин.

Второй тайм не изменил течение матча. Игра продолжалась с небольшим количеством опасных моментов, мало было и ударов по воротам. По большей части игра проходила на подступах к штрафным площадям команд.

На 64-й минуте очередное несчастье поджидало тренерский штаб, да и всех поклонников, армейской команды. Поле из-за травмы вынужден был покинуть автор единственного гола – Иван Таранов. Насколько серьезна травма игрока, определить было трудно, но после того, как его унесли с поля на носилках, игрок не смог самостоятельно подняться с них и за пределами поля.

Чем была ближе концовка встречи, тем было очевидно, что финального штурма в исполнении команды хозяев поля не будет. Попытки игроков "Балтики" обострить игру у ворот Мандрыкина с помощью простых навесов в штрафную площадь гостей, были изначально обречены, т.к. преимущество в воздухе было полностью на стороне игроков армейского клуба. Армейцы очень уверенно сдерживали вялые попытки хозяев поля создать что-то опасное у ворот Мандрыкина. Да и усталость не давала возможность футболистам "Балтики" показать все, на что они способны. А сами армейцы проводили пусть и не частые, но все-таки контратаки. Так Гусев проходил по правому флангу с мячом и пасовал в центр под удар Жиркову, у которого удар не получился. Бурмистров играл на добивании мяча, после удара того же Жиркова, но Астахов был начеку.

Что же, после серии неудачных, и главное, "безголевых" матчей, команда ЦСКА сумела не только забить мяч в ворота соперника, но и добиться победы. И в отличие двух других "больших" клубов – "Спартака" и "Локомотива", армейцы продолжают борьбу за Кубок России.