Главная » 2007 » Июнь » 30 » КТО ВЫИГРАЕТ ПЕРВЫЙ КРУГ?
13:57
КТО ВЫИГРАЕТ ПЕРВЫЙ КРУГ?
В прошлую пятницу я упомянул, что после 14-го тура таблицу чемпионата могут возглавить сразу шесть клубов. Удивительно, но спустя неделю ситуация не изменилась: завтра финиширует первый круг (несыгранным останется только перенесенный матч 11-го тура "Москва" - "Сатурн"), который могут выиграть все те же шесть команд. Причем не сказал бы, что шансы лидера "Зенита" прийти к промежуточному финишу гораздо выше, чем у того же ЦСКА, занимающего 6-ю строчку. Итак, возможных "контрольных отметок" всего четыре. 27 очков может набрать только "Зенит".Для этого ему необходимо обыграть "Москву", что, исходя из статистики, сделать будет архисложно. Ведь "Зенит" не побеждал горожан шесть матчей подряд, а в трех последних очных встречах в столице отличился лишь однажды (2 ничьи и 1 поражение, мячи 1-3).
26 очков способен набрать тоже лишь один клуб - "Спартак". И шансы его более предпочтительны, ибо соперник - аутсайдер "Ростов". У которого красно-белые выиграли пять матчей подряд, в том числе два - в Ростове-на-Дону. И который в этом чемпионате на своем поле до сих пор не выигрывал. Но, с другой стороны, в сезонах-2002 - 2004 "Спартак" ростовчан на выезде не обыгрывал (1 ничья и 2 поражения, мячи 4-7), а в сезоне нынешнем "блестяще" провел две последние выездные встречи, которые проиграл с общим счетом 0:5. Так что этот "спартаковский" вариант проблематичен.

25 очков и лидерство могут получить три клуба ("Спартак" в этом случае не выигрывает). "Зенит" окажется первым, если сам сыграет вничью, а "Динамо" и "Крылья Советов" не выиграют (в противном случае питерцы уступят первое место любому из оппонентов из-за меньшего количества побед). Выиграют ли динамовцы в Казани? Маловероятно. "Рубин" в этом году на своем поле не проигрывал (4 победы и 2 ничьи), а бело-голубым в четырех домашних матчах уступил только в прошлом сезоне (0:1). У "Крыльев" задача еще сложнее - нужно обыграть в Москве "Локомотив". В 14 предыдущих попытках это самарцам удалось сделать лишь дважды - в 2001 году (2:1) и в 2006-м (1:0). Посему этот вариант является довольно призрачным для "Динамо" и волжан, но зато вполне логичным для "Зенита" - ничья, пожалуй, наиболее вероятный исход их поединка с горожанами.

А теперь - самый занимательный вариант: 24 очка у лучшего клуба. С таким багажом могут завершить первый круг четыре команды - "Зенит", "Спартак", "Москва" и ЦСКА. Если "Москва" выиграет, а "Спартак", "Динамо" и "Крылья" не возьмут 3 очка на выезде, горожане - лидеры, и еще одна игра в запасе! Но лишь с одним исключением: ЦСКА выиграет у "Кубани" крупнее, чем "Москва" - у "Зенита". В этом случае и состоится суперскачок армейцев - с 6-го места на 1-е. А краснодарцев красно-синие побеждать обязаны. Во-первых, три года назад они дважды обыграли "Кубань" с общим счетом 6:1, а сама команда Леонида Назаренко сейчас, похоже, в кризисе - 0:5 в двух домашних матчах. Кстати, "Спартак" и "Зенит" с 24 очками оказаться на первом месте не могут ни при каком раскладе: они по разности мячей в любом случае уступят "Москве". А если та не выиграет, то, напомним, у питерцев уже будет минимум 25 очков.

Запутанно? Туманно? Согласен. Но еще и непредсказуемо. А потому - очень интересно!

Павел ОСИПОВ

30 июня 2007 г. источник sport-express.ru.

Просмотров: 323 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz