Главная » 2007 » Июль » 1 » У чемпиона и дебютанта схожие цели
12:38
У чемпиона и дебютанта схожие цели
В воскресенье в рамках 15-го тура чемпионата России ЦСКА во встрече с "Кубанью" попытается прервать сразу две свои неудачные серии: трёхматчевую безвыигрышную и почти 300-минутную безголевую. А "Химки" и "Томь" впервые сыграют между собой на уровне Премьер-Лиги. При этом перед армейцами и химчанами на данном этапе стоит одинаковая задача: одержать, наконец, первую "летнюю" победу в чемпионате.

ЧЬЯ СЕРИЯ ПРЕРВЁТСЯ?

Акинфеев, Одиа, Алдонин, Дуду, Красич, Рамон, Карвалью, Вагнер, Жо... Всё это –потери армейского клуба за последнее время. А ведь это практически весь основной состав! С таким вот "багажом" москвичи и подходят к заключительному в первом круге матчу против "Кубани".

В одночасье, лишившись своих бразильцев, атака ЦСКА элементарно рассыпалась, словно карточный домик. Свидетельством тому стала рекордная безголевая серия армейцев при Валерии Газзаеве: 293 "сухие" минуты! Напрямую с ней коррелирует и другая не слишком приятная для красно-синих серия: трёхматчевая безвыигрышная (ничья и два поражения).

Правда, в кубковом матче против калининградской "Балтики" (1:0) эти серии формально прервались благодаря точному удару Ивана Таранова. Но у кубка – своя статистика, так что поклонникам армейцев остаётся лишь надеяться, что ЦСКА, наконец, "прорвёт" и в чемпионате.

Впрочем, у краснодарцев тоже не все гладко. Два последних матча "Кубань" проиграла с общим счётом 0:5 (0:4 – "Динамо" и 0:1 – "Рубину"). Есть у "Кубани" и своя безголевая серия, которая, правда, пока уступает армейской: "всего" 182 минуты. Несмотря на это, главный тренер Леонид Назаренко считает, что никакого кризиса у его команды нет. А вот кадровыми проблемами ЦСКА, по словам Назаренко, "Кубань" непременно попытается воспользоваться. Что ж, интересно: чья же серия сегодня прервётся? А может, и не прервётся – если матч закончится нулевой ничьей...

Учитывая вышеозначенные проблемы армейцев с составом, выбора исполнителей на игру с краснодарцами у Валерия Газзаева не остаётся практически никакого. Эксперименты тренера с переводом в линию атаки Красича и Жиркова в матче прошлого тура с "Крыльями Советов" дивидендов не принесли, к тому же серб в самом начале той игры получил травму. Так что Газзаев, очевидно, сделает ставку в атаке на необстрелянную молодёжь – Бурмистрова и Тихонова. И, возможно, попытается повторить удавшийся в кубковом матче ход с переводом на позицию инсайда номинального защитника Таранова.

У краснодарцев потеря только одна: ещё не восстановился после травмы полузащитник Константин Зуев. А вот отбывшие дисквалификации Лайзанс, Гогниев и Орехов сегодня смогут выйти на поле. И вполне вероятно, что все трое появятся в стартовом составе.

История взаимоотношений двух клубов пока небогатая: в Премьер-Лиге соперники встречались дважды (в сезоне-2004), и оба матча завершились победами армейцев с общим счётом 6:1 (3:1 в Москве и 3:0 в Краснодаре). Впрочем, в нынешней ситуации ЦСКА устроит и минимальная победа...

Ориентировочные составы:
ЦСКА: Мандрыкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Таранов, Гусев, Жирков, Бурмистров, Тихонов.
"Кубань": Габулов, Калешин, Ленгиел, Орехов, Засеев, Ушенин, Тлисов, Лайзанс, Иванов, Рикарду, Гогниев.

120 МИНУТ В КУБКЕ МОГУТ АУКНУТЬСЯ "ТОМИ"

В матче двух соседей по турнирной таблице – "Химок" и "Томи" – трудно отдать кому-то предпочтение. И те и другие – типичные представители срединной когорты нашего чемпионата –- так называемые "середнячки", берущие организованностью, самоотдачей и напором, но при этом совершенно непредсказуемые по части результатов. Непросто делать прогнозы ещё и потому, что в рамках Премьер-Лиги эти команды до сих пор не встречались, а вот в первом дивизионе посоперничить успели – с переменным успехом.

Химчане, надо сказать, весьма неплохо для дебютанта Премьер-Лиги идут по турнирной тропинке. Венцом выступления команды в первом круге, конечно же, является матч 11-го тура против "Спартака", который подмосковные футболисты выиграли – 3:0. Однако с тех пор (то есть с 25 мая) химчане пока не побеждали (кубковый матч с "Торпедо" (2:1) не в счёт), дважды сыграв вничью и уступив в гостях "Амкару" – 1:3. Зато подопечным Владимира Казачёнка удалось то, что не сумели сделать ни "Локомотив", ни ЦСКА – увезти очки из Владивостока. К слову, сделали это "Химки" без своего тренера, попавшего накануне матча в больницу, а также пятерых основных игроков, включая Андрея Тихонова.

"Томь" также стала автором небольшой сенсации, обыграв в прошлом туре "Локомотив", причём обыграв эффектно – 4:2. С одной оговоркой: матч проходил в Томске, а ни для кого уже не секрет, что на домашнем стадионе томичи способны на любые подвиги. Чего не скажешь о выступлении подопечных Петракова вне родных стен: ни одной победы, 4 ничьи и 2 поражения. Исключением стал недавний матч 1/16 финала Кубка России, в котором "Томь" добилась-таки успеха. Но, во-первых, лишь в серии пенальти. Во-вторых, над не хватающим звезд с неба представителем первого дивизиона – "Салютом-Энергией" из Белгорода. А в-третьих, томичи в отличие от многих коллег по элитному дивизиону поехали
И теперь неясно, сумеют ли лидеры "Томи" восстановиться после тяжелейшего 120-минутного поединка в рамках Кубка России.
в гости к сопернику рангом ниже в составе, максимально приближённом к боевому.
И теперь неясно, сумеют ли лидеры "Томи" восстановиться после тяжелейшего 120-минутного поединка в рамках Кубка России.И
теперь неясно, сумеют ли лидеры "Томи" восстановиться после тяжелейшего 120-минутного поединка.

В составе "Химок" кадровых потерь накануне матча нет, а вот лазарет "Томи" не пустует: травмированы Лебедков и Прошин. Не смогут сибиряки рассчитывать и на опытного Александра Кульчия. Полузащитник, отыгравший все 120 минут в кубковой встрече, очередной матч чемпионата пропускает из-за перебора жёлтых карточек.

Ориентировочные составы:
"Химки": Березовский, Орлов, Йованович, Тривунович, Степанов, Блатняк, Чех, Широков, Воробьёв, Тихонов, Архипов.
"Томь": Хомутовский, Бугаев, Мостовой, Катынсус, Тарасов, Климов, Мичков, Янотовский, Скобляков, Ширко, Сердюков.

Просмотров: 321 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz