Главная » 2007 » Июль » 1 » "Низы" не смогли. "Верхи" – тоже
20:01
"Низы" не смогли. "Верхи" – тоже
ЦСКА перед этим матчем не забивал 293 минуты, "Кубань" – 182. Безвыигрышная серия армейцев составляла три матча (разница мячей 0-5), краснодарцев – два (и всё те же 0-5). Говорят, два минуса в сумме могут дать один плюс. Но футбольная математика неумолима: как ни перемножай два нуля – единички не получится.

И первые минуты отчётного матча только подтвердили справедливость данного суждения. Ждать феерического футбола и града голов от команд, которые в сумме не поражали ворота 475 минут (то есть пять с лишним матчей), действительно не приходилось. "Верхи" – армейцы – не могли, а "низы" – краснодарцы – если и хотели, то в первом тайме свои желания не очень-то афишировали. Главный тренер "Кубани" Леонид Назаренко предпочёл более оборонительный вариант, оставив в запасе бразильца Рикарду. Ну а кадровые проблемы ЦСКА, ставшие уже притчей во языцех, не оставили Валерию Газзаеву особого выбора исполнителей. В результате пару нападающих составили совсем юные Бурмистров и Тихонов. К счастью для армейцев, быстро восстановился после повреждения Рамон, так что Бразилия в составе ЦСКА всё-таки была представлена.

Армейцы, как и предполагалось, с первых минут взяли мяч под контроль, но толку из этого преимущества не извлекли. "Кубань", очевидно, была готова именно к такому развитию событий. На руку гостям было и то, что молодые форварды ЦСКА провели считанное количество матчей за главную команду и ещё не сумели наладить взаимопонимание с партнерами.

Первую вразумительную атаку ЦСКА стараниями Гусева провёл на 10-й минуте, однако вступить в игру голкиперу "Кубани" Владимиру Габулову не пришлось. У "Кубани" выделялись Гогниев и Лайзанс, оба в недавнем прошлом игроки ЦСКА (как, впрочем, и Габулов). На 17-й минуте латвиец нанёс неплохой удар по воротам Мандрыкина – неточно. Спустя пять минут Рамон бросил в прорыв по правому флангу Гусева, тот прострелил в центр, но удар Тихонова пришелся в защитника. Вскоре дальний удар нанес Жирков - мяч пролетел чуть выше перекладины.

Самый опасный момент в первом тайме армейцы создали уже на последней минуте. Гусев в очередной раз навесил с фланга, мяч после удара Тихонова, прошмыгнув между ног у Габулова, покатился вдоль линии ворот, однако добить его в сетку оказалось некому.

Во второй половине команды заметно оживились. В большей степени это относится к гостям, которые, видимо, осознали, что с нынешним ЦСКА можно не просто играть, а выигрывать. Правда, начало тайма по инерции осталось за москвичами. После подачи углового головой в падении бил Рахимич – мимо. Краснодарцы ответили куда опаснее: удар Лайзанса неожиданно материализовался в передачу Гогниеву, но Спартак, выйдя один на один с вратарем, запустил мяч в небеса. Спустя несколько минут Валерий Газзаев заменил Бурмистрова на Горелова, а его визави Леонид Назаренко решил-таки усилить атаку, выпустив на поле Рикарду. Бразилец, надо сказать, органичнее других смотрелся в желто-зеленой форме "Кубани". Да и в игру вписался неплохо. С выходом Рикарду краснодарцы не просто отодвинули игру от своих ворот, но и на время перехватили инициативу. На 64-й минуте подачи углового Гогниев, изловчившись, пробил затылком, но мяч пролетел рядом с ближней штангой.

Стремясь освежить игру своей команды, Газзаев на 70-й минуте бросает в бой Джанера. Турецкий легионер заменил Юрия Жиркова, у которого игра, по большому счету, не получилась: левый край армейцев сегодня был гораздо пассивнее обычного. Впрочем, именно по левому флангу на 80-й минуте развернулась потенциально голевая атака ЦСКА: Рамон классным пасом вывел на ударную позицию Тихонова, но молодой нападающий, для которого этот матч стал первым за основной состав в чемпионатах России, запутался в собственных ногах и по мячу толком не попал.

Почувствовав, что нападающие со своими обязанностями справиться не могут, потянулись вперед армейские защитники. На 83-й минуте после подачи углового Сергей Игнашевич, находясь в убойной позиции прямо напротив ворот, пробил сильно, но – увы, чуть выше цели. Спустя пять минут капитан ЦСКА вновь получил шанс отличиться – на этот раз со штрафного, – однако его удар, пришедшийся по центру ворот, парировал Габулов.

А на исходе основного времени чудеса реакции и пластики пришлось демонстрировать Мандрыкину, который большую часть матча простоял без дела. Страж ворот ЦСКА в эффектном прыжке перевел на угловой мяч, опускавшийся в дальнюю "девятку" после удара Рикарду (в том эпизоде, правда, не обошлось без рикошета).

В итоге – нулевая ничья, ставшая логичным отражением текущего состояния дел в обеих командах. ЦСКА и "Кубань" продлили свои безголевые и безвыигрышные серии, и наступивший двухнедельный перерыв в чемпионате наверняка придется для футболистов и тренеров очень кстати.

Просмотров: 393 | Добавил: _АрмееЦ_