Главная » 2007 » Июль » 2 » ЧЕМПИОНЫ НАПОМИНАЮТ ГЕРОЕВ. БАСНИ КРЫЛОВА "КВАРТЕТ"
13:24
ЧЕМПИОНЫ НАПОМИНАЮТ ГЕРОЕВ. БАСНИ КРЫЛОВА "КВАРТЕТ"
Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская обл.)
1 июля. Москва. Стадион "Динамо". 22 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 36 880)

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

ЕЩЕ ОДИН НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ШАНС
Довести воспитанника школы до основного состава - дело крайне сложное. Вот, например, ЦСКА едва ли не первым в России взялся всерьез за свою ДЮСШ - понастроил искусственных полей, поднял зарплату тренерам, но уже долго никто из ее выпускников закрепиться в первой команде не может.

Последним был Акинфеев, дебютировавший в 2003 году. С тех пор предпринимались попытки "вживить" в построения красно-синих Самодина, Салугина, Кочубея, Григорьева, Таранова, Горелова, других, но пока тщетно. Оно и понятно: не получая серьезной игровой практики, трудно выйти на уровень Красича и Жо, Вагнера и Рахимича. А постоянно отдавать предпочтение более слабому футболисту с расчетом на его прогресс не может Валерий Газзаев - от тренера требуется результат. Получается замкнутый круг.

Впрочем, иногда шанс молодежи все же выпадает, и тогда за него надо цепляться зубами. Сейчас - самое время. У ЦСКА по различным причинам отсутствуют восемь футболистов. Жо, к примеру, в субботу в Канаде играл на юниорском первенстве мира против сверстников из Польши. Смотрелся бразильский армеец уверенно, но ключика к воротам соперника так и не подобрал - европейцы одержали сенсационную победу.

Это, впрочем, проблемы бразильцев. А у ЦСКА в отсутствие южноамериканских лидеров самое время проявлять себя доморощенным нападающим - Тихонову и Бурмистрову. Их-то Газзаев вчера и выпустил в стартовом составе.

ЗА ГАБУЛОВА БЕСПОКОИЛИСЬ ЗРЯ

В "Кубани" же на поле с первых минут вышли четыре бывших армейца - Габулов, Лайзанс, Тлисов и Гогниев. Две недели назад, когда автор этих строк был в Краснодаре, близкие к местной команде люди высказывали опасения: не возникнет ли у экс-голкипера ЦСКА психологических проблем в матче с прежними одноклубниками. Из памяти еще не стерлись грубые ошибки Габулова в бытность выступлений за "Аланию", в двух встречах с армейцами. Тогда он от "СЭ" получил "3,0" и "4,5". Но Леонид Назаренко здраво рассудил, что то - дела давно минувших дней, а сейчас вратарь в отменной физической и психологической форме. И даже приглашается Гусом Хиддинком в сборную России.

Болельщики же армейцев вспоминали другого бывшего вратаря клуба - Михаила Еремина, погибшего в автокатастрофе 30 июня 1991 года. В одном из секторов вывесили баннер: "Миша... Помним", а перед стартовым свистком зрители дружно скандировали фамилию голкипера.

Учитывая неудачную серию ЦСКА из семи матчей, в которых была одержана всего одна победа, можно было предположить, что армейцы сразу поведут осаду ворот противника. Однако Габулову долго не приходилось вступать в игру. Когда опасно прострелил Жирков, на пути мяча встал Орехов, а на 21-й минуте Ленгиел сблокировал удар Тихонова из пределов штрафной - отличный пас юному форварду отдал Гусев. В свою очередь, кубанцы изредка тревожили Мандрыкина, но и их дальние удары угрозы не представляли.

Попытки хозяев пробиться через центр ни к чему не приводили - Лайзанс, Орехов и Ленгиел действовали внимательно. Ненамного острее выглядели и фланговые проходы - после навесов мяч становился добычей защитников или Габулова. Лишь на последней минуте первого тайма в штрафной краснодарцев возникла легкая паника: после прострела Тихонова мяч прокатился по линии ворот, но отправить его в сетку оказалось некому.

Лучший же момент у "Кубани" до перерыва возник в результате рикошета. После удара Тлисова мяч встретился с Алексеем Березуцким и резко изменил траекторию полета, но Мандрыкин успел перестроиться и отвести угрозу.

Эти два эпизода - все, чем могут похвастать обе команды в первом тайме. Если кубанцев такое развитие событий вполне устраивало, то игра чемпиона вызывала на трибунах справедливые нарекания.

ИЮЛЬ УЖ НА ДВОРЕ, А ГРУСТНАЯ СЕРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В старательности Тихонову и Бурмистрову отказать было нельзя, в борьбу и обводку они шли уверенно, но неразрешимых загадок игрокам обороны загадать не могли. Форвардам пока не хватает тактической выучки, чтобы остро открываться, поэтому мы в очередной раз получили наглядный ответ на вопрос: почему в ЦСКА играют легионеры, а не воспитанники собственной школы.

Никуда не делась и проблема с разыгрывающим. Как Тихонов с Бурмистровым не дотягивают до уровня Жо и Вагнера, так и Рамону еще далеко до Карвалью в его лучших кондициях. А Жирков, превосходно начавший сезон, не решается взять на себя роль лидера - видимо, вследствие молодости и природной скромности.

Между тем едва начался второй тайм, две отличные возможности забить упустил Гогниев. Сначала он после паса Тлисова бил без помех с 15 метров и угодил в руки Мандрыкину. А чуть позже, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, форвард в створ ворот не попал.

Газзаева такой ход матча устроить никак не мог, и он убрал с поля Бурмистрова. Вышедший на замену Горелов отправился на позицию левого полузащитника, а Жирков - в нападение. Но и после перестановок игра сильно не изменилась - следующий момент вновь возник у "Кубани": Лайзанс подал угловой, Гогниев пробил головой - рядом со штангой.

Это привело к следующему ходу со стороны тренера армейцев: проведшего далеко не лучший матч Жиркова заменил Джанер. Турок стал третьим в этой встрече левым хавбеком, Горелов переместился на позицию опорного хавбека, а Шемберас - ближе к новой паре форвардов Тихонов - Рамон.

В концовке встречи армейцы прочно завладели инициативой. Территориальное преимущество вылилось в два отличных момента - у Тихонова и Игнашевича. Но оба в створ ворот не попали. Таким образом, безвыигрышная серия армейцев продолжилась.

К МОЛОДЫМ У ГАЗЗАЕВА ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Наши молодые игроки делают все возможное. К ним у меня претензий нет. В целом они выполняют установку, но им просто не хватает мастерства. К сожалению, мы не выиграли. У нас были возможности добиться результата и в первом, и во втором тайме, но не более одного-двух моментов. Пауза в чемпионате нам очень нужна: братья Березуцкие, Игнашевич, Шемберас, Рахимич, Жирков давно не отдыхали. А с 6 июля начнем подготовку ко второму кругу. Надеюсь, к тому моменту вернется в строй пара травмированных.

- Чем была вызвана замена Жиркова?

- Его усталостью. Он провел весь первый круг, выступал за сборную. Жирков играет на пределе, а у меня не было возможности дать ему отдохнуть.

- Вы смотрите игры Кубка Америки и юниорского чемпионата мира?

- Да. К сожалению, бразильцы пока проигрывают. Но сложно при этом оценить состояние и Вагнера, и Жо, поскольку у их команд просто не идет игра. А для меня главное, чтобы они вернулись здоровыми.

Леонид НАЗАРЕНКО, главный тренер "Кубани":

- Тяжелая игра. Понимаю Валерий Георгиевича: у него сложная ситуация, но армейцы выходят из нее с честью. А выступать без целой группы игроков атаки - проблема. Мы строили планы, исходя из нашего состояния и состояния соперника, и в какой-то степени выполнить их удалось. Команда дисциплинированно выполнила установку в отношении обороны, а вот проблемы в атаке выявились большие. В частности, у нас не сработали фланги.

Артем АГАПОВ

2 июля 2007 г. источник sport-express.ru.

Просмотров: 423 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz